18+

Глюкофаж. Уменьшаем уровень глюкозы

65
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Общие сведения

Метаболический синдром, основными признаками которого являются ожирение, сахарный диабет второго типа и гипертония – это бич современного развитого общества. Все большее число жителей благополучных стран страдают от этого синдрома.
Как помочь себе нормализовать состояние организма с минимальными затратами энергии? Ведь большинство людей с ожирением не хотят или не могут заниматься спортом, а сахарный диабет – это и вовсе, практически, непобедимая болезнь. На помощь приходит фармацевтическая промышленность. Один из препаратов, уменьшающих уровень глюкозы в крови и помогающих уменьшить вес тела – это глюкофаж.

Согласно данным исследований, прием этого препарата на 41% уменьшает смертность от сахарного диабета, на 38% от инфаркта миокарда и на 40% от инсульта.

Состав и лекарственные формы: 500, 850 и 1000

Препарат выпускается в виде таблеток круглой формы, белой окраски, расфасованных в блистеры по 10, 15 и 20 таблеток.
Основным действующим веществом препарата является метформина гидрохлорид. Таблетки производятся в трех вариантах, содержащих по 500 мг, 850 мг и 1000 мг действующего вещества в одной таблетке.
Кроме основного действующего вещества в каждой таблетке содержатся неактивные компоненты: стеарат магния и повидон.

Лонг

Это особая лекарственная форма препарата – таблетки продленного действия. Выпускаются двух видов: с содержанием 500 мг в одной таблетке и 850 мг в одной таблетке. Таблетки продолговатой формы в пачках по 30 или 60 штук.
Отличаются они тем, что действующее вещество дольше всасывается органами пищеварения, поэтому таблетки глюкофаж лонг нужно принимать только один или два раза в сутки, но обязательно во время еды.

Механизм действия

Препарат относится к группе бигуанидов и создан для уменьшения уровня сахара в крови. Особенность глюкофажа в том, что он, уменьшая уровень глюкозы, не приводит к гипогликемии. Кроме этого, не усиливает выработку инсулина и не влияет на уровень глюкозы у здоровых людей.

Механизм действия глюкофажа основан на том, что он увеличивает восприимчивость рецепторов к инсулину и ускоряет переработку сахаров клетками мускул. Уменьшает депонирование глюкозы в печени, а также усвоение углеводов органами пищеварения. Хорошо действует на обмен жиров: уменьшает количество холестерина, триглицеридов и липопротеинов низкой плотности.

Биодоступность препарата составляет не менее 50%. Он очень быстро всасывается через стенки ЖКТ и максимальное количество препарата в крови определяется через два с половиной часа после перорального приема.

Действующее вещество не взаимодействует с протеинами крови и очень быстро распространяется по клеткам организма. Оно практически не перерабатывается печенью и эвакуируется из организма с мочой.
Существует вероятность торможения препарата в тканях у лиц с пониженной функцией почек.

Когда прием необходим?

  • Сахарный диабет второго типа у лиц старше 18 лет,
  • в сочетании с инсулинотерапией при сахарном диабете второго типа, в частности при ожирении тяжелых степеней и невосприимчивости организма к инсулину,
  • сахарный диабет второго типа у подростков и детей от 10 лет, как в качестве единственного лечебного препарата, так и в сочетании с инсулином.

Противопоказания



Не следует употреблять препарат больным от 60 лет, трудовая деятельность которых связана с повышенными физическими нагрузками.

Дозировка и схема приема при диабете

Препарат употребляется как в качестве единственного лекарственного средства, так и в сочетании с иными лекарственными средствами.

Для взрослых пациентов первичная дозировка – 500 мг препарата два или три раза в сутки с едой или сразу после. С учетом индивидуальных показателей количества глюкозы в крови можно в последующем повышать дозировку.

Для стабилизации уровня глюкозы следует принимать от 1500 до 2000 мг в сутки. Чтобы снизить вероятность побочных действий препарата нужно принимать глюкофаж два или три раза в сутки, но не больше 3000 мг в сутки в три дачи.

Постепенное повышение дозировки приведет к привыканию органов ЖКТ и снижению интенсивности побочных эффектов.

При суточной дозировке от 2000 до 3000 мг целесообразнее принимать препарат с содержанием активного компонента 1000 мг в одной таблетке. Суточная дозировка при этом не должна превышать 3000 мг получаемые в три дачи.

Если до препарата глюкофаж пациент ранее употреблял иное средство для понижения уровня глюкозы в крови, его следует полностью отменить и принимать в таких количествах, как рекомендовано выше.

В сочетании с инсулином
Для получения наивысшего результата в поддержании количества глюкозы в крови следует сочетать глюкофаж с инсулином.

Первичные дачи составляют 500 мг или 850 мг дважды или трижды в сутки либо 1000 мг один раз в день. Количество инсулина следует принимать в зависимости от уровня глюкозы в крови.

Подросткам и детям с десяти лет можно давать как глюкофаж в комбинации с инсулином, так и в качестве единственного лекарственного средства. В первые дни лечения следует принимать по 500 мг препарата два или три раза в сутки вместе с едой или после. Спустя полторы – две недели количество можно изменить в зависимости от показаний глюкометра. Детям можно давать не больше 2000 мг препарата в сутки в две или три дачи.

Людям преклонного возраста, страдающим нарушением работы почек, следует количество препарата подбирать индивидуально на основании уровня глюкозы и креатинина. Измеряется уровень креатинина в крови раз в 3 – 6 месяцев.

Дозировка глюкофаж лонг
Таблетки не следует разминать или жевать, их нужно глотать только целыми.
Первичная дозировка препарата глюкофаж лонг составляет одна таблетка 500 мг (или 750 мг) один раз в день вечером во время еды.

Далее дозировка корректируется в зависимости от уровня сахара в крови.
Увеличивать дозу можно раз в две недели в зависимости от содержания сахара в крови, это делается постепенно, доводя до максимального суточного количества.

Максимально разрешенная дозировка составляет 2 грамма (2,25 при приеме таблеток 750 мг) в сутки, которые следует принимать один раз в день вечером во время еды.
Иногда бывает более эффективным двухразовый прием препарата.

Не следует прерывать прием препарата, если же одна таблетка случайно пропущена, следующую нужно принять в привычное время. Не следует превышать рекомендуемые дозировки.


Тем лицам, которые принимают препарат в обычной форме в количестве больше 2 граммов в день, не следует менять их на форму Лонг.
Форма Лонг не назначается лицам, не достигшим 18-летнего возраста, так как нет данных о клинических испытаниях этого препарата на данной группе пациентов.

Побочные эффекты

Влияние на органы ЖКТ: рвота, понос, тошнота, неприятный привкус в полости рта, отвращение к пище, вздутие живота и боли в эпигастрии. Эти побочные эффекты чаще всего наблюдаются в первые дни лечения и исчезают без специальных действий.


Влияние на метаболизм: ацидоз молочнокислый (следует немедленно отказаться от препарата), при долговременном лечении – плохое усвоение витамина В12.

Влияние на кроветворение: иногда мегалобластная анемия.

Аллергические проявления: крапивница.

Передозировка

Признаки
При употреблении 85 гр. препарата обнаруживались признаки лактацидоза: понос, рвота, увеличение температуры тела, боли в мускулах и эпигастрии, изменение сознания, нарушение координации, частое дыхание, кома.

Что делать?
Срочно прекратить прием препарата, вызвать «скорую помощь». В больнице пострадавшему измеряют количество лактата в крови, медикаментозными средствами облегчают его состояние. Чтобы очистить организм от метформина и лактата используется гемодиализ.

Специальные рекомендации

Употребление антацидных препаратов, а также спазмолитиков или препаратов атропина облегчают негативные симптомы со стороны ЖКТ. Чтобы максимально снизить вероятность побочных эффектов следует принимать глюкофаж только вместе с едой или сразу после нее дважды или трижды в сутки. Если пищеварение не восстанавливается, следует прекратить прием препарата.
Во время лечения данным средством нужно периодически сдавать анализы на состояние почек и печени.

Глюкофаж и алкоголь

В период лечения данным препаратом категорически запрещается пить спиртное, а также принимать лекарства, включающие спирт.

При беременности и кормлении грудью

Запрещено принимать глюкофаж в период беременности и лактации. При необходимости следует применять инсулин. На фоне приема препарата не желательно беременеть, а если беременность наступила, следует немедленно сообщить об этом врачу.
Нет достоверных сведений о проникновении препарата в грудное молоко. Однако не следует принимать его во время грудного вскармливания.

Сочетание с лекарственными средствами

Не следует сочетать глюкофаж с:
  • даназолом,
  • этанолсодержащими средствами,
  • хлорпромазином в дозировках 100 мг в сутки и выше,
  • нейролептиками,
  • глюкокортикостероидами,
  • петлевыми диуретиками,
  • йодсодержащими контрастными веществами для рентгена,
  • бета2-симпатомиметиками.

При комбинации препарата с инсулином, препаратами сульфонилмочевины, акарбозы, а также салицилатами наблюдается усиленное уменьшение уровня глюкозы в крови.

Применение для похудения при ожирении

Этот препарат используется для снижения веса, так как он активизирует окисление жирных кислот, а также уменьшает переработку углеводов, попадающих в организм с едой.
Глюкофаж делает организм более восприимчивым к инсулину, таким образом, уменьшая производство инсулина. Это благотворно влияет на процесс похудения, так как благодаря инсулину калории перерабатываются в жировые отложения. Наиболее интенсивен этот процесс у людей с абдоминальным типом ожирения.
Тут же после употребления еды в крови значительно увеличивается количество сахара – поджелудочная железа начинает вырабатывать инсулин, который «заставляет» клетки перерабатывать сахар в жир. Данный механизм учитывается при составлении диет, когда желающим похудеть рекомендуют отказаться от пищи, резко увеличивающей уровень сахара в крови («быстрых углеводов»).


Кроме этого, инсулин провоцирует ощущение голода, а употребление метформина способствует тому, чтобы голод наступал как можно реже.

Действенность этого препарата уменьшается при увеличении кислотности внутренней среды организма. Поэтому в некоторых источниках можно обнаружить советы не заниматься активно физкультурой в период приема этого препарата. Ведь занятия спортом повышают уровень молочной кислоты. Но большинство исследователей полагают, что физические нагрузки никак не сказываются на общей кислотности крови. То есть можно позволить себе любимые походы в спортзал или пробежки в парке.

Глюкофаж не опасен для здоровья, если принимать его в соответствии с предписанием. Его можно использовать для уменьшения веса тела. Но для получения результата нужно обязательно комбинировать препарат со специальной диетой, в которой нет быстрых углеводов.

Для похудения нужно:
  • отказаться от быстрых углеводов,
  • придерживаться диетического питания,
  • принимать глюкофаж в количестве 500 мг до еды 3 раза в день,
  • если на фоне приема препарата появился понос, вероятно, в рационе много углеводистой пищи,
  • если на фоне приема препарата наблюдается тошнота, следует снизить его количество наполовину,
  • для получения наилучшего результата следует время от времени проводить аэробные тренировки.

Длительность курса для похудения должна быть не дольше 3 недель, после чего отдых 4 – 8 недель и можно пропить еще один курс.

Диета при приеме

Необходимо придерживаться сбалансированной или несбалансированной диеты, содержащей небольшое количество калорий. При сбалансированном типе питания пища содержит все необходимые питательные компоненты, а вот количество калорий уменьшается. Во втором же случае в пище может быть достаточно много углеводов, однако совсем не быть липидов. В любом случае в рационе каждый день должно присутствовать достаточное количество пищи, содержащей грубые растительные волокна: цельное зерно, овощи, горох и фасоль.

Итак, нужно полностью отказаться от следующих продуктов:
  • сахара и пищи, в которой он присутствует,
  • винограда, инжира и бананов,
  • сухофруктов,
  • мёда,
  • соков с сахаром,
  • картошки, в особенности в виде пюре.

При поликистозе и бесплодии

Поликистоз яичников составляет 57% среди всех причин бесплодия. Нередко синдром поликистозных яичников является одной из составляющих метаболического синдрома и инсулинорезистентности.

В Федеральном Эндокринологическом Центре при Минздраве Российской Федерации группой ученых были проведены исследования эффективности глюкофажа при поликистозе яичников на фоне метаболического синдрома. В опыте принимали участие 70 пациенток, средний возраст которых составляет 25 лет. Они принимали по 1500 мг препарата в сутки на протяжении полугода. Первые три недели дозировка была минимальной, постепенно ее довели до указанной.

Кроме приема препарата все пациентки придерживались диетического питания. Согласно результатам опыта у всех участниц нормализовалась чувствительность организма к инсулину, уменьшилась масса тела, нормализовались показатели холестерина и триглицеридов в крови.

Отзывы

Отзывы о препарате диаметрально противоположны. Особенно, когда речь идет о похудении. Приблизительно половина пользователей отзывается о препарате положительно. Некоторые сбросили с его помощью по 9 и даже по 18 килограммов за несколько месяцев. Есть и такие пользователи, которые с помощью этого средства поддерживают массу тела. Глюкофаж иногда помогает в таких случаях, когда обычные диеты бесполезны.

В ряде случаев упоминают и побочные эффекты. Первую неделю или даже две может быть понос, рвота и головная боль. Однако чуть позже все нормализуется. Но вес, тем не менее, уходит.

Хотя, есть и отзывы о бесполезности препарата для похудения. Некоторые принимают его по два и более месяцев, не замечая никаких эффектов. А поход в спортзал и ограничение в пище действительно помогают.

В комбинации с дюфастоном препарат назначают при некоторых видах бесплодия. Такая комбинация нормализует обмен углеводов и выработку гормонов. Отзывы положительные.

Аналоги

  • Багомет,
  • Гликон,
  • Глиформин,
  • Глиминфор,
  • Метоспанин,
  • Метформин,
  • Сиофор,
  • Новоформин,
  • Форметин,
  • Софамет.

Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00