18+

Глисты. Некоторые подробности

89
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Что такое глисты? Как они попадают в организм человека? Как с ними бороться? Все эти вопросы наряду со многими другими относительно глистов, несомненно, беспокоят огромное количество людей. В настоящее время есть данные примерно о 300 глистных заболеваниях, которые могут возникнуть только в организме человека. Теперь представьте, сколько таких глистных заболеваний существует в целом. В этой статье Вы сможете найти ответы на очень многие Ваши вопросы. Представленная информация поможет Вам узнать как можно больше о глистах и их воздействии на организм человека.


Что такое глистная инвазия?


Итак, начнем. В первую очередь разберемся, так что же такое глистные инвазии. Глистными инвазиями называют заболевания, которые возникают у человека за счет воздействия на организм паразитических червей (глистов), поселившихся внутри организма. Все глисты подразделяют на 2 вида – кишечные и внекишечные. В принципе для Вас уже должно быть понятно. К первому виду относятся глисты, которые живут в кишечнике. Ко второму виду относят глистов, которые живут вне кишечника, а именно в мышцах, легких, печени или любом другом внутреннем органе человека. Самыми часто встречающимися глистными заболеваниями являются - энтеробиоз и аскаридоз.

Откуда же берутся глисты?


Ответ на этот вопрос достаточно прост. Вы можете подхватить глисты многими способами. Чаще всего, конечно же, заражение происходит через загрязненную почву. А именно – грязные руки, овощи, фрукты, ягоды и так далее. Довольно часто заражение происходит и через мух. Именно они на своих лапах и хоботке переносят яйца глистов на продукты питания. Что касается детей, то они практически всегда подхватывают глисты во время игры с домашними питомцами.



Что же происходит во время попадания глистов в организм?


При наличии у Вас слабого иммунитета, глисты пройдут без особого труда через ферменты ротовой полости, кислую среду желудка, иммунитет кишечника и, в конце концов, попадут в Ваш кишечник. Именно в кишечнике глисты развиваются до половозрелых особей. Находясь в организме, глисты начинают выделять продукты своей жизнедеятельности. Чаще всего у человека ухудшается общее состояние здоровья – он начинает страдать от головных болей, болевых ощущений в области живота, поносов, запоров, рвоты, анального зуда, аллергических реакций и так далее.

Хочется отметить, что пребывание глистов в организме требует Вашей бдительности и особой внимательности. Запомните, при наличии у Вас запора, резких болей в животе или вздутия живота, Вам необходимо немедленно обратиться к врачу-специалисту. Дело в том, что эти симптомы могут «подавать сигналы» о появившейся кишечной непроходимости. При запушенных формах глистных заболеваний у человека могут развиться изменения работы нервной системы.


Диагностика и лечение глистных инвазий


Что касается диагностики и лечения глистных заболеваний, то при наличии у Вас таковых, Вам нужно обязательно показаться врачу. Ни в коем случае не стоит заниматься самолечением. Анализ кала на яйца глистов подтвердит или опровергнет Ваши догадки. Следует отметить, что не всегда первый анализ может дать стопроцентную гарантию отсутствия глистов. Именно поэтому лучше всего сделать несколько таких анализов.


В борьбе с глистами прибегают к помощи специальных противоглистных лекарственных препаратов. Выбор препарата напрямую зависит от вида имеющихся глистов. Лечение такого рода заболеваний осуществляется на дому. Подтвердить полное выздоровление человека сможет только повторный отрицательный результат анализа кала на яйца глистов.

Скорее всего, вся выше представленная информация оказалась действительной нужной и интересной именно для Вас. Подводя итоги, хочется напомнить каждому из Вас, что Ваше здоровье находится в Ваших руках. Берегите себя и будьте здоровы!
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Владимир Давыдов 14 сентября, 2017 11:51
Статья великолепная. Благодарю. Маловато упомянуто о растительных противогельминтных средствах, к сожалению, а они действует весьма эффективно и без побочных эффектов, и, главное, не нужно точно определять вид гельминта и можно применять профилактически
Нина 21 июля, 2011 12:11
здали анализ кала - выявили лямбрии, что - это такое и как эфективно его лечить?
Анна 04 июня, 2009 08:34
Эта статья определила, что наши дети чаще подвержены этому заражению. Таблетка от головной боли или боли в животе не спасет ребенка, а только на время даст забыть о проблеме. Не сомневайтесь-это глисты. Срочно лечите, иначе позже будет сложнее избавиться от них. Они способны поразить даже мозг.
Анна 04 июня, 2009 08:25
Не всегда анализ кала на яйца глист покажет наличие гельминтов в организме. Это связано с тем, что (как уже известно из этой статьи) глисты находятся не только в кишечнике, они заражают весь организм. Поэтому профилактика необходима каждому минимум два раза в год. Есть несложный рецепт.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00