18+

Глицелакс

16
спасибо Спасибо
Глицелакс представляет собой слабительное средство, оказывающее раздражающее действие на слизистую оболочку прямой кишки и, тем самым, усиливающее ее перистальтические сокращения, что и вызывает акт дефекации. Кроме того, Глицелакс размягчает каловые массы, облегчая их выведение из прямой кишки наружу. Лекарственное средство используется при запорах различного генеза, таких, как старческие, привычные, обусловленные малой подвижностью и т.д. Глицелакс может применяться для устранения запора у беременных и кормящих женщин, а также у младенцев с возраста трех месяцев.

Разновидности, состав и формы выпуска


В настоящее время выпускается две разновидности Глицелакс – детский и взрослый, которые отличаются друг от друга только дозировкой активного вещества, а в остальном совершенно одинаковы. И детский, и взрослый Глицелакс выпускаются в форме суппозиториев (свечей) для ректального введения.

Суппозитории детского и взрослого Глицелакса – без запаха, имеют торпедообразную форму и окрашены в белый с легким желтоватым оттенком цвет. Поверхностный слой свечей может незначительно размягчаться, что не является признаком испорченности суппозитория. Кроме того, на поверхности свечей может образовываться выпот, что также является нормальным.

В качестве активного компонента в состав взрослого и детского Глицелакса входит многоатомный спирт глицерол в различной дозировке. Так, взрослый Глицелакс содержит 1,5 г глицерола на одну свечу, а детский – только 0,75 г. То есть в детских свечах содержится ровно половина от взрослой дозировки активного компонента.

В качестве вспомогательных компонентов и взрослый, и детский Глицелакс содержат одни и те же следующие активные вещества:
  • Дистиллированные моноглицериды;
  • Карбонат магния;
  • Полисорбат-80 (Твин-80);
  • Твердый жир (Витепсол W35).
И детский, и взрослый Глицелакс выпускается в упаковках по 10 штук.

Как действует Глицелакс?


Глицерол, входящий в состав суппозиториев Глицелакс в качестве активного компонента, попадая в прямую кишку, оказывает раздражающее действие на ее слизистую оболочку. Вследствие раздражения прямая кишка начинает рефлекторно интенсивно сокращаться, что способствует продвижению каловых масс к анальному отверстию. Когда в ампуле прямой кишки соберется достаточное количество фекалий, возникает позыв на испражнение, и человек успешно избавляется от каловых масс.

Кроме того, глицерол размягчает и как бы смазывает поверхность каловых масс, что облегчает их выведение наружу, делая акт дефекации не слишком дискомфортным и малоболезненным.

Показания к применению


Детский и взрослый Глицелакс показаны к применению при одних и тех же следующих состояниях:
1. Запоры любого происхождения (в том числе обусловленные старческой атонией кишечника);
2. Расстройство акта дефекации у детей с трех месяцев;
3. Профилактика запоров и размягчение каловых масс у людей, которым противопоказано напрягаться при акте дефекации:
  • Анальные трещины;
  • Аноректальный стеноз (сужение анального сфинктера и прямой кишки);
  • Болезненные тромбированные геморроидальные узлы;
  • Перианальный абсцесс;
  • Состояние после перенесенного инфаркта;
  • Состояние после родов;
  • Перед и после операций на прямой кишке;
  • Перед обследованием прямой кишки (колоноскопией, ректоманоскопией, ирригоскопией и т.д.).
Единственное различие в показаниях к применению детского и взрослого Глицелакса заключается в том, что одни суппозитории используются для детей младше 12 лет, а вторые – для подростков старше 12 лет и взрослых. Но при этом и детские, и взрослые свечи применяются при одних и тех же состояниях.

Глицелакс – инструкция по применению


Как применять детский и взрослый Глицелакс?


Детский и взрослый Глицелакс применяют по одинаковым правилам. Просто детские свечи используют для детей младше 12 лет, а взрослые – для взрослых и подростков старше 12 лет. Соответственно, если ребенок не достиг 12-летнего возраста, то для него следует выбирать детские свечи Глицелакс с дозировкой 0,75 г. Если же речь идет о взрослом или подростке старше 12 лет, то у них необходимо использовать взрослые суппозитории с дозировкой 1,5 г.

Свечи в необходимой дозировке (детской или взрослой) следует вводить по одной штуке в прямую кишку. Оптимально вводить суппозитории через 15 – 20 минут после завтрака, однако если это по каким-либо причинам невозможно, то применять Глицелакс можно в любое время суток. В течение суток рекомендуется применять только одну свечу. Но если речь идет о старческих запорах или о ситуациях, в которых человеку нельзя тужиться, то можно в течение одних суток вводить в прямую кишку два суппозитория. При этом две свечи вводят не одномоментно, а с интервалом минимум в два часа между введениями.

После введения суппозитория дефекация наступает примерно через 15 минут – 2 часа. Соответственно, в течение данного промежутка времени после применения Глицелакса необходимо быть готовым к посещению туалета.

Детские и взрослые суппозитории Глицелакс можно применять без перерыва в течение семи дней. Дольше недели использовать суппозитории не рекомендуется, поскольку может нарушиться физиологический процесс дефекации.

Соответственно, при запорах свечи Глицелакс рекомендуется применять только эпизодически, когда возникает необходимость освободить кишечник от каловых масс, а другие, более физиологичные способы (например, употребление кураги и чернослива, прием сиропа лактулозы и т.д.) не помогают. А при состояниях, при которых нельзя тужиться, свечи прекращают применять, как только нормализуется перистальтика кишечника.

Перед и после введения суппозитория в прямую кишку следует обязательно мыть руки с мылом. Для введения необходимо принять удобную позу (например, сидя на корточках, стоя на локтях и коленях и т.д.), после чего освободить суппозиторий из упаковки и указательным пальцем аккуратно протолкнуть его глубоко в прямую кишку. Для облегчения проталкивания свечи через мышцы анального сфинктера необходимо в момент введения сильно потужиться, как будто пытаясь покакать.

Суппозитории нельзя смазывать жидкими и твердыми минеральными маслами, пытаясь облегчить их введение. Свечи Глицелакс имеют достаточно гладкую и скользящую поверхность, поэтому их введение не представляет трудностей и не доставляет болевых ощущений.

Детям можно вводить детские свечи целиком, не разрезая их на части, поскольку в них содержится нужная дозировка глицерола, а размер суппозиториев небольшой, вследствие чего их проталкивание в прямую кишку не вызовет у ребенка неприятных ощущений. Но если родители опасаются, что свеча слишком большая для ребенка, то можно разрезать ее вдоль на 2 – 3 части. Затем примять пальцами края кусочков, чтобы они не ранили кожу анального отверстия, и ввести их в прямую кишку. Если свеча была разрезана на несколько частей, то, как правило, в кишку вводят только один кусочек. Однако если предполагается, что кусочка свечи не достаточно для оказания слабительного эффекта, то можно ввести все части, на которые был разрезан суппозиторий, поочередно.

Взрослые люди, у которых введение суппозитория вызывает неприятные ощущения, также могут разрезать их на 2 – 3 кусочка, после чего вводить их поочередно в прямую кишку один за другим.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Все вопросы