18+

Глаукома. Начало развития заболевания

16
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

У многих из вас при повышенной нагрузке на глаза появляются неприятные симптомы. Но не стоит пугаться раньше времени. Ознакомьтесь с проявлениями глаукомы и с рекомендациями врачей о том, как себя вести при появлении подобных симптомов и что делать в том случае, если у вас уже поставлен диагноз глаукома. А также и о том, что делать для предотвращения появления глаукомы.


Первые признаки глаукомы


Каковы же первые проявления этой грозной болезни? В том случае, если вы смотрите на локальный источник света, например на пламя свечи, или зажженную лампочку и вокруг нее видите радужные круги, то это повод задуматься. При глаукоме также характерна пелена перед глазами, причем это явление возникает довольно часто, а может вообще не проходить. И еще один характерный признак: после физических нагрузок глаз краснеет, может ухудшиться зрение и появиться сильная боль. Это серьезный повод для визита к врачу.

Следует принять ряд срочных мер для того, чтобы ситуация не ухудшилась


Полностью исключите спиртные напитки из своего рациона.
Постарайтесь отказаться от табачных изделий. Никотин, как известно, способствует сужению сосудов, а это еще ухудшит кровоснабжение глаза.



Не пытайтесь вылечить глаукому самостоятельно. Эти попытки только отсрочат визит к врачу на некоторое время, а время в данном случае работает против вас.
Любые средства фитотерапии, гомеопатии, народные снадобья могут использоваться только как вспомогательные к основному курсу лечения.

В том случае, если до заболевания глаукомой вы принимали какие-либо лекарственные препараты, сообщите об этом врачу. Возможно, их придется заменить аналогами.
В некоторых средствах массовой информации появляется реклама специальных очков и линз для устранения глазных заболеваний. Эти приборы не эффективны для лечения глаукомы.

В том случае, если вы решили все-таки предпочесть народные методы, вы должны четко отдавать себе отчет о том, что можете лишиться зрения совсем.
Не используйте никакие рецепты без консультации с лечащим врачом.


Что делать, если у вас глаукома?


Так как глаукома это хроническое заболевание, привыкните к мысли о том, что теперь вам придется периодически встречаться с офтальмологом для контроля над ситуацией.
Постарайтесь снизить нагрузку на глаза. Во время просмотра телепередач или чтения используйте хорошее освещение. Это поможет снизить напряжение органов зрения.

Летом и зимой при ярком солнечном свете всегда надевайте солнцезащитные очки и шляпу с широкими полями. Старайтесь, как можно меньше бывать на открытом солнце и не перегреваться.

В том случае, если вы любитель сауны придется снизить парные процедуры до минимума. Посоветуйтесь об этом со своим врачом. Также запрещены и посещения солярия.

Необходимо скорректировать рацион. Все продукты, способствующие повышению давления для вас под запретом. Это соления, острые блюда, приправы. Нельзя много пить. Общее количество жидкости, включая супы и соки не должно превышать двух литров в день.

Постарайтесь не перегружать организм физической работой. Не проводите много времени в наклоненном состоянии.

От того, насколько больной заинтересован в лечении, зависит течение болезни. К сожалению, полностью излечиться от глаукомы нельзя. Но можно приостановить процесс ухудшения зрения, снять боль и стабилизировать ситуацию. Это зависит от того, как скоро обнаружено заболевание и как тщательно вы следуете рекомендациям врача.


Для профилактики глаукомы старайтесь не нервничать, не поднимайте тяжести более десяти килограммов, как можно меньше находитесь с наклоненной вниз головой.

Пересмотрите свой рацион. Пусть в нем станет меньше сала, жирного мяса и колбасы. Но зато ешьте побольше зелени, рыбы. Не пейте слишком много. Это тоже нагрузка на организм. Эти советы особенно касаются людей, страдающих сахарным диабетом.

Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Олег 27 февраля, 2013 07:48
Спасибо за информацию
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00