18+

Лечение гипотонии народными средствами

26
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Не секрет, что на сегодняшний день достаточно большое количество людей страдает от частых головокружений, слабости, быстрой утомляемости. Многие из них оставляют эти изменения общего тонуса организма без особого внимания. Другие же начинают беспокоиться относительно этих сбоев и обращаются к помощи медицинского персонала. Именно в медицинских учреждениях эти люди находят ответы на все свои вопросы относительно их состояния здоровья. Именно в них они узнают о том, что они больны гипотонией – заболеванием, которое требует своевременного лечения.


Симптомы гипотонии


Гипотония – это состояние организма человека, которое сопровождается низким артериальным давлением. Оно способствует малому кровоснабжению головного мозга. Также наличие этой болезни приводит к нехватке кислорода в головном мозге больного. Итогом всего этого становятся – слабость, вялость и быстрая утомляемость человека. У человека с гипотонией наблюдается довольно частое головокружение, его укачивает в транспорте. Человеку с таким диагнозом постоянно хочется спать в дневное время суток, что приводит к еще большей утомляемости. Запущенные формы этого заболевания могут приводить к частой потере сознания.

Как же бороться с гипотонией? – спросите Вы. Средств борьбы с гипотонией достаточно много. Среди них отмечаются как многочисленные лекарственные препараты, так и


лекарственные растения. Почему все-таки речь пойдет о народных средствах? А потому, что они не оказывают никаких побочных эффектов на организм человека, чего нельзя сказать о современных лекарственных препаратах.

Рецепты народных средств от гипотонии


Последние десятилетия все чаще и чаще люди всего мира в борьбе с гипотонией начали прибегать к помощи лекарственных растений. Эффективными растениями для лечения гипотонии являются - алоэ, вахта, береза, дрок красильный, бессмертник, девясил, земляника. Также широко используются - крапива, любисток, малина, мордовник, можжевельник, черная смородина, одуванчик, пижма, подорожник, хвощ, татарник, тысячелистник, шиповник, шалфей. Практически всегда для лечения гипотонии делаются сборы из нескольких лекарственных растений.

Первый рецепт в борьбе с гипотонией будет следующим. Возьмите две части будры плющевидной, пять частей зверобоя, три части листьев подорожника, две части спорыша и три части плодов шиповника, поместите все травы в одну посуду и залейте пол литром кипятка. Настой необходимо оставить на четверть часа, после чего его можно принимать по пол стакана утром, в обед и вечером. Очень часто применяется и такой сбор – три части листьев березы, четыре части плодов мордовника, две части корней одуванчика, три части листьев черной смородины и столько же травы татарника. Этот настой делается по той же схеме, что и первый.


Другим народным средством в борьбе с гипотонией является ежедневное применение одного грамма размолотой травы серого желтушника. Это средство стопроцентно помогает преодолеть гипотонию, как у взрослых, так и у детей. Горечь серого желтушника способствует усилению работы поджелудочной железы, чтобы она выработала инсулин. Именно инсулин способствует расщеплению жиров и сахара, а также питает сердце.


При наличии у Вас низкого давления, которое сопровождается очень сильной слабостью и низкой температурой тела, Вам нужно прибегнуть к помощи щавеля, подорожника, борщевика, трифоли, капусты. Если говорить точнее, то Вам нужно употреблять жмыхи этих растений, причем до тех пор, пока Вы не почувствует, что больше не замерзаете на холоде. Еще одним эффективным средством в борьбе с гипотонией является отвар травы татарника колючего.

Дорогие гипотоники, запомните, независимо от того, лечитесь Вы травами или лекарственными препаратами, Ваше лечение требует обязательного соблюдения в этот период диеты, а также каждодневных занятий спортом. Без этих пунктов оно будет безрезультатным.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00