18+

Гипотония. В чем суть проблемы?

35
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Существует два понятия гипотонии. Гипотонией называют пониженный тонус сосудов или мышц. Также гипотонией признано считать артериальную гипотензию, то есть пониженное артериальное давление. Именно о втором понятии гипотонии мы и поговорим в данной статье. Что же такое гипотония и каковы ее виды, Вы сможете узнать, прочитав эту статью. Также в ней Вы сможете найти много другой интересной и полезной для Вас информации относительно этого заболевания. Итак, начнем.


Гипотония – что это?


Прежде всего, хочется дать полную расшифровку термина гипотония. Гипотония – это очень долгое состояние организма человека, которое характеризуется низким артериальным давлением, возникшим в результате понижения сосудистого тонуса. В кардиологии это заболевание еще именуется артериальной гипотензией. Несколько десятилетий тому назад такое состояние носило название вегето-сосудистой дистонии.

Первичная гипотония


Существует два вида гипотонии – первичная и вторичная. Первичная гипотония представляет собой самостоятельную болезнь, которая возникает в организме человека вследствие его наследственной предрасположенности к ней или в виде хронического заболевания. В первом случае речь идет о физиологической гипотонии, а во втором случае о нейроциркуляторной астении. Симптомами первичной гипотонии являются – быстрая утомляемость, слабость, головокружение, головная боль, вялость.



Практически все ученые мира не могут сойтись в едином мнении относительно первичного вида гипотонии. Одни из них утверждают, что первичная гипотония является истинным заболеванием, которое требует лечения. Другие же утверждают, что первичная гипотония является обычным физиологическим свойством организма человека.

Вторичная гипотония


Вторичной артериальной гипотензией называют заболевание, которое возникает в результате наличия в организме больного других заболеваний либо становится побочным эффектом воздействия на организм каких-либо лекарственных средств. Гипотония может явиться результатом таких заболеваний как: анемия, гепатит, язва. Вторичная гипотония считается не самостоятельным заболеванием, а всего лишь симптомом болезни, который будет устранен во время лечения истинного заболевания.

Гипотония тренированности


Отмечают еще один вид гипотонии, который присущ только лишь тем людям, которые очень много времени посвящают спорту. К примеру, спортсменам. Называется этот вид гипотонии – гипотония тренированности. Это происходит из-за того, что эти люди каждый день подвергают себя сильным физическим нагрузкам. Людям с таким видом гипотонии очень тяжело подняться с постели в утренние часы. Их также может преследовать страх, непонятное чувство беспокойства, учащенное сердцебиение и так далее.


Кто обычно заболевает гипотонией?


Практически всегда «заложниками» артериальной гипотонии становятся женщины от 30 до 40 лет. Иногда в ее цепи попадаются и молодые люди от 19 до 30 лет, которые очень часто подвержены умственным нагрузкам. Если говорить о мужской половине общества, то их затрагивает гипотония в очень редких случаях. Скорее всего, это происходит из-за того, что мужчины обычно подвержены гипертонической болезни намного чаще, чем женщины. На старости лет у людей может возникнуть и атеросклеротическая гипотония.

Следует отметить, что понижение давления происходит и в период адаптации человека к резкой смене климата или погоды. Также на уровень давления влияют – сильная влажность, электромагнитные поля, радиация и многое другое. Гипотония может возникнуть и вследствие наличия в организме человека какой-либо аллергической реакции.


Запомните, несмотря на то, что гипотония кажется достаточно несерьезным недомоганием, она может стать причиной серьезных изменений работы различных систем организма. Также это заболевание не позволяет многим людям вести нормальный и полноценный образ жизни. Именно поэтому Вам просто необходимо своевременно лечить это заболевание, чтобы предостеречь себя от появления возможных крайне нежелательных последствий.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Руслан 20 апреля, 2011 06:31
доступно и понятно.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00