18+

Гипоплазия матки – Что предлагает медицина?

97
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Гипоплазия матки еще называется инфантилизмом или детской маткой. В этой статье медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) позволит Вам получить исчерпывающую информацию о том, как именно может проявляться гипоплазия матки, почему она развивается и чем можно помочь себе самостоятельно при гипоплазии матки.

Гипоплазия матки – это одна из разновидностей гипоплазии, причины которой можно искать не только в период внутриутробного развития, но и в раннем детстве девочки. В зависимости от того, насколько сильна гипоплазия матки, она может быть зародышевой (такая гипоплазия формируется во время внутриутробного развития), детской или девственной (эти две разновидности гипоплазии формируются уже позже).

Почему у девочек случается гипоплазия матки?


Причин масса. В некоторых случаях даже тяжелые авитаминозы или просто недоедание может быть причиной гипоплазии матки. Чаще же подобное нарушение бывает после тяжелых болезней, отравлений. Наиболее опасны все эти факторы в возрасте с одиннадцати до пятнадцати лет. Именно в этот период и формируется матка. В некоторых случаях гипоплазия матки связана с недостаточной работой эндокринных желез. Яичники не вырабатывают нужного количества гормонов, и матка не развивается до необходимого состояния. Поэтому практически всегда гипоплазия матки связана с нарушением состояния яичников.
Гипоплазия матки нередко сочетается еще и с недоразвитием иных систем и органов. Например, при гипоплазии матки нередко также наблюдается гипоплазия половых губ, как малых, так и больших. Может быть неправильной формы влагалище, слишком длинные и узкие яйцеводы и мелкие яичники.

Какой же размер матки указывает на наличие гипоплазии?


Если матка в длину от пяти с половиной до семи сантиметров, то это гипоплазия на стадии девственной матки. Если длина матки от трех с половиной до пяти с половиной сантиметров, то это гипоплазия матки на стадии детской матки, а при длине этого органа, не превышающей трех с половиной сантиметров, ставится диагноз зародышевая матка.
Конечно же, все проявления гипоплазии также зависят от степени гипоплазии. При этом среди врачей есть различия матки, которая подвержена гипоплазии и инфантильной матки. В первом случае внешний вид органа совершенно нормален, только вот размеры подкачали. А во втором случае матка может иметь самые разные искривления, ответвления и пороки развития.

Что же делать?


Не пугайтесь и не впадайте в отчаяние. Выход всегда есть. Современная медицина предлагает лечение гипоплазии матки. Успех лечения во многом зависит от степени гипоплазии. Если Вы страдаете гипоплазией матки, то знайте, без гормональных препаратов Вам не обойтись. Ведь именно женских половых гормонов так не хватает Вашему организму. Для того чтобы матка все-таки приобрела нормальный размер и могла нормально функционировать, нужно принимать гормональные препараты. Чаще всего эти препараты приходится принимать достаточно долго. Кроме этого, очень показаны при гипоплазии матки различные физиопроцедуры. Это и воздействие на низ живота токами определенной частоты, и прогревания, и даже лазерные процедуры. Все эти манипуляции улучшают кровоснабжение матки и помогают ей скорее принять физиологичный вид.

Есть еще один народный метод лечения гипоплазии матки. Есть женщины, которые при помощи глины излечились от этого недуга. Нужно взять природную глину, вытащить из нее камешки и развести водой (не теплой). Затем низ живота облепляется глиной, а сверху накладывается целлофановый пакетик. Держать такой компресс нужно два часа. Затем все выбросить. Следующий компресс делать на следующий день из новой глины. Разводить водой глину нужно до густоты хорошей сметаны. Иногда рекомендуется вместо воды взять настой боровой матки или иной «женской» травы. А еще лучше сочетать использование этой самодельной БАД (биологически активной добавки) и препаратов, которые прописывает доктор.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Светлана 14 февраля, 2017 10:02
Здравствуйте. Моей дочери 17 лет ,месячные начились в 15,не регулярные могут прийти через два-три месяца.Заключение УЗИ :гипоплазия тела матки. Размеры тела матки 35.23.37 мм,объём 14,8 см' ,контуры ровные,размер шейки матки не изменены М - эхо 6 мм.Врач назначил лечение гормональными препаратами Дюфастон затем Феностон.Подскожите пожалуйста может не стоит в этом возрасте сажать на гормоны ,страшен ли диагноз ,может сначало какие нибудь витамины пропить.А если не много подождать ,не будет ли поздно или же всё-таки начать пить гормоны. Спасибо Светлана.
Нюша 22 января, 2017 07:55
Добрый вечер. У меня гипоплазия матки 1 степени.
Приписали гормональные таблетки, но не какого
результата нету((( с мужем очень хотим малыша.
Скажыте возможно ли забеременеть и родить малыша??
Оксана 11 октября, 2016 05:00
Здравствуйте,мне поставили диагноз бесплодие 1 степени,гипоплазия матки и эндометрия. Назначили дорогостоющее лечение, но у меня нет 20 тыс.грн. а ребенка хочется мы с мужем живем 7 лет у нас не получается детей. Что вы можете посоветовать ? заранее спасибо.
Марианна 09 февраля, 2016 04:52
Здравствуйте!У меня гипоплазия матки,молочной железы,и первичная аменорея.Здавала кучу анализов,толку никакого.Такое ощущение что я чем то завинила перед Богом. Мне 20,мой организм выглядит на 45.Что мне делать?
Алия 23 октября, 2013 07:38
Гипоплазия - это не бесплодие!!!
в прошлом году планировали беременность и в это время узнала, что у меня гипоплазия матки. Ревела долго. Вы не поверите, сразу же забеременела, беременность протекала хорошо, родила дочь почти 4 кг. не отчаивайтесь!!!
александр 01 марта, 2013 06:38
здравствуйте у меня такая проблема у моей жены детская матка ей врачи сказали что она не может иметь детей что мне делать и как вылечить? (детская матка у нее давно и она не лечилась).
Светлана 30 сентября, 2012 07:19
месячные начались в 14 лет. Постоянно были проблемы. Сейчас мне 21 год, месячных нет уже 6 мес, беременности нет. Мне ставили диагноз гипоплазия матки, назначали гормоны. Но эффекта нет никакого, проблемы остались. С мужем живем уже 3 года, а забеременеть не могу. Подскажите пожалуйста что мне делать?
елена 11 июля, 2012 08:08
Здравствуйте!!!Сегодня ходила на узи омт, результат6 матка 40-38-25,р-ры шейки 25-22,исследование на 7 день менстр цикла,правый яичник -расположение правильное 43-17-17,v 6.5, левый-расположен за маткой 23-18-14,v 3,1,
Заключение-гтпоплазия матки((((помогите!!!С чего надо начинать лечение???Смогу ли иметь детей???
Алёна 13 апреля, 2012 06:55
Здравствуйте, мне поставили диагноз маточный инфантилизм первой степени, под вопросом миому и воспаление левого яичника.Мне 23 года. Мне очень хочется знать, на сколько страшен маточный инфантилизм? И смогу ли я забеременеть нормально? Размеры матки 44*32*40, эндометрий однородной структуры толщиной 7.4 мм. В задней стенке обрпзование диаметром 7 мм пониженой эхоструктуры. Левый яичник 40*27, правый 26*22. Очень прошу вас ответьте на мои вопросы, я очень переживаю!
Светлана 28 марта, 2012 04:12
Здравствуйте! мне 18,пол года назад у меня обнаружили гипоплазию и поликистоз яичников. Скажите пожалуйста - насколько влиятельны эти два диагноза??? Есть ли шансы на беременность. т.к. я примерно понимаю что *Поликистоз яичников* это тоже Бесплодие!!
Анна 17 марта, 2012 11:43
Здравствуйте, мне в 3 года сделали операцию, вырезали яичник. месячные пошли как у всех, но потом прекратились. С 16 лет я пила гормоны, ставили диагноз гипоплазия матки. Мне 22 изменений никаких. Последнее, что сказали - нет шансов, что то изменить....
настя 15 марта, 2012 10:38
вот была у гинекола...поставили диагноз..гипоплазия матки и поликистоз яичников..вся в расстройстве((((( боюсь, что никогда не смогу забеременеть(((( какой-то кошмар...из-за чего хоть это происходит???
ася 15 января, 2012 11:58
можно ли выйти замуж и иметь детей при гипоплпзии матки 1ой стадии? спасибо
Наталья 15 января, 2012 11:28
Размеры:37*31*34 мм. Эндометрий однород., торлщиной мм, 5 , шейка матки без изменений/ левый яичник 34*24 мм, правый 32* 21мм, лидирующий фаликул D - 20 мм и несколькоми от 6 до 11.
диагноз: гипоплазия матки и эндометрия. Насколько это страшно и что нужно делать или что пить? Есть у меня возможность забеременеть?
ЛИЯ 09 декабря, 2011 12:53
Здравствуйте мне 25 лет и у меня диагноз гипоплазия матки 1 степени .У меня матка размером 43.38.42. Правий яичник 34.26. левый яичник 36.29мм. я смогу иметь детей и как это лечить подскажите пожалуйста!!!! Заранее спасибо.
Asem 09 ноября, 2011 09:48
Всем добрый день!
Хочу сказать что я лечилась 7 лет и вот недавно придя к врачу он сказал что у меня все в норме, она даже сначала не поняла зачем я пришла, мне было очень приятно слышать это как никогда наверное радовалась, так что результат есть!
Дарья 05 ноября, 2011 09:54
Подозрение на гипоплозию было давно, но врачи не говорили точно, с 13 лет я состояла на учете у гинеколога. В 19 лет,весной, пройдя узи мне поставили диагноз гипоплозия матки (длина матки 40 см). ,а летом я забеременела, сечас у меня совершенно нормальный 2-х летний ребенок!Так что это не приговор!Каждая 2 с таким диагнозом рожает!у нас всех будет все хорошо!
Светлана 05 июля, 2011 05:02
Здравствуйте! Мне 29 лет. Прошла несколько обследований. Диагноз: Гипоплайзия матки. К тому же отсутствуе менстр.цикл (его не было вообще). Скажите могу я еще надеяться, что произойдет чудо , что есть клиники, которые могут вылечить от данного бесплодия??? Заранее благодарна. с ув. Светлана.
Асем 17 февраля, 2011 05:54
Здраствуйте!!!
у меня не приходят месячные без лекарств, я уже пью лекарства на протяжении 7-8 лет
мне поставили диагноз гипоплазия матки и поликистоз яичников
с 16 лет я принимала логест в течении 2 лет примерно, затем мне прописали фемостон 2/10 и дюфастон, затем мне уменьшили дозу и сейчас уже около года я принимаю фемостон 1/10
последний раз когда я сдавала анализ на гормоны, анализы показали, что все гормоны в норме, только тестестерон превышен
я хотела у Вас спросить есть ли какое нибудь лечение поэффективней, чтобы хотя бы месячные сами могли приходить
Оксана 06 декабря, 2010 02:21
Здравствуйте у меня задержка (последние месячные 11 октября-15 с утра кончились) я 06.12.2010(сегодня) ходила на УЗИ там написали ТЕЛО МАТКИ ОВАЛЬНОЙ ФОРМЫ, ПО СРЕДНЕЙ ЛИНИИ, ОТКЛОНЕНА ВПЕРЕД. Размеры:41*25*38 мм. Эндометрий однород., торлщиной 6 мм, меометрий неизменен, шейка матки без изменений/ левый яичник 27*16 мм, правый 24* 19мм, диагноз: гипоплазия матки 1 стадии. Насколько это страшно и что нужно делать или что пить? Cмогу ли я забеременнеть?
12
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00