18+

Гинекомастия. Какая она бывает?

26
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Знаете ли Вы что такое гинекомастия?
Это такое состояние, при котором у мужчины или мальчика-подростка вдруг начинают увеличиваться грудные железы.
Насколько это явление может быть для мужчины неприятным?
Видов гинекомастии несколько и причин ее возникновение тоже существует масса. Если Вам интересно узнать больше о гинекомастии, прочитайте эту статью и медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) постарается Вам помочь.

Итак, для начала о видах гинекомастии.

Физиологическая гинекомастия


Гинекомастия бывает физиологической. Подразделяется она по возрасту потерпевших мужчин на гинекомастию новорожденных, гинекомастию подростков и гинекомастию пожилых людей. Гинекомастия физиологическая связана с определенными естественными возрастными изменениями в организме мужчины. В периоде новорожденности у малышей в организме еще присутствуют женские половые гормоны, полученные от мамы, во время полового созревания у мальчиков в организме происходит резкое увеличение продукции женского полового гормона эстрогена, которое также провоцирует развитие гинекомастии. Чаще всего, у подростков гинекомастия появляется внезапно и также сама по себе проходит через год - два. Ну а в организме пожилых мужчин в связи с затуханием половой функции постепенно снижается выработка мужского полового гормона – тестостерона, а вот эстрогена остается прежнее количество.

Ну, вот мы с Вами и разобрались постепенно, почему же может развиться гинекомастия в мужском организме. При возникновении дисбаланса между женскими и мужскими половыми гормонами, когда уровень эстрогенов начинает превышать уровень тестостерона, и развивается гинекомастия.

Идиопатическая гинекомастия


Второй тип гинекомастии: идиопатический. По поводу этого вида заболевания можно точно сказать одно: врачи не могут определить причины возникновения данного недуга. Разделяется этот тип на подростковую гинекомастию, которая не проходит со временем и поддается лишь хирургическому лечению и семейную гинекомастию, которая передается по наследству от папы к сыну. Нужно сказать, что именно идиопатическая гинекомастия составляет приблизительно половину всех случаев заболевания.

Симптоматическая гинекомастия


Теперь о следующем типе гинекомастии: симптоматической. Эта разновидность заболевания появляется не самостоятельно, а в качестве симптома иных, достаточно тяжелых заболеваний. Это могут быть и нарушения работы эндокринной системы, и некоторые виды новообразований, которые вырабатывают женский половой гормон, и нарушение работы яичек, вызванное самыми разными заболеваниями. Также подобный симптом может указывать на серьезные неполадки в работе печени или почек. При приеме некоторых лекарственных средств или БАД (биологически активных добавок) также может развиться гинекомастия в качестве побочного эффекта. При этом не обязательно препараты гормонального характера.

Внимание людей, неравнодушных к наркотикам!


Употребление некоторых видов наркотиков также приводит к росту грудных желез. Использование всех производных опиума, как в лечебных целях, так и в качестве одурманивающего вещества, приводит к развитию гинекомастии. Причем это не обязательно тяжелые виды наркотиков. Курение конопли, которое многие считают чуть ли не лекарством от всех болезней, и которое даже легализуют в некоторых странах, также приводит к гинекомастии. Можно только пожалеть население этих государств, в которых скоро мужчин будет сложно отличить от женщин.

Ложная гинекомастия


Следующий вид гинекомастии – ложная. В эту категорию заболеваний включены те ее разновидности, которые совершенно не связаны с уровнем гормонов в организме. Ложная гинекомастия развивается у очень тучных, страдающих ожирением, мужчин. В их грудных железах откладывается жирок не хуже, чем на всех остальных частях тела. Также ложная гинекомастия – это увеличение грудных желез, вызванное образованием самых разных опухолей, как доброкачественных, так и злокачественных.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Андрей 21 мая, 2010 06:38
По поводу курильщиков конопли это хорошо тут сказано. У меня брат курит и действительно ничего его не прошибает. Сколько я ему всяких статей подсовываю, что это вредно и что мозги плохо работают, и что всякое разное в организме происходит. Он не слушает и продолжает курить. Уже я думаю, может, и неплохо было бы, если бы у него эта болезнь появилась. Может, хоть что-то бы его образумило. Для пацана груди это же просто позор и вообще ужас.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00