18+

Все о генитальном (половом) герпесе у мужчин и женщин и его лечении

67
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Герпес половых органов у женщин и мужчин: причины его возникновения, признаки и симптомы, диагностика, а также эффективные методы терапии
Герпес половых органов очень часто именуют в медицине генитальным герпесом. Данная вирусная патология является весьма распространенной и возникает в результате воздействия на организм человека вируса герпеса. При развитии данного недуга поражению в большинстве случаев подвергаются слизистые оболочки, а также кожный покров органов половой системы женщин и мужчин. Явным признаком данной патологии принято считать пузырчатые высыпания как на слизистых оболочках, так и на кожном покрове половых органов, которые вызывают массу болевых ощущений. В данном случае поражению могут быть подвергнуты как слизистая влагалища, так и большие половые губы, а также головка и кожа полового члена. Терапия данной патологии у представителей как сильной, так и слабой половины человечества предусматривает применение противовирусных препаратов, а также иммуномодулирующих средств.

Генитальный герпес у женщин и мужчин – что же это такое?


Половой герпес представляет собой весьма распространенную патологию, инфицирование которой происходит при половом контакте. Если верить данным статистики, то на сегодняшний день в развитых странах этот недуг отмечается в ста случаях на сто тысяч человек. Следует отметить еще и тот факт, что инфицирование данным вирусом возможно и при оральном либо анальном сексе. Вызывается развитие данного недуга вирусом простого герпеса типа два. Чаще всего данным заболеванием страдают люди в возрасте от двадцати до тридцати лет. В большинстве случаев он отмечается у представительниц слабой половины человечества. Особенно часто высокому риску заражения данным вирусом подвергаются люди, которые постоянно меняют половых партнеров.

Отличительные черты генитального герпеса у женщин


Явным признаком наличия данной патологии принято считать сыпь в области половых органов. В случае развития данного инфекционного заболевания у женщин высыпания возникают в области малых и больших половых губ, а также на ягодицах и слизистой оболочке влагалища. Помимо высыпания у женщин отмечаются еще и болевые ощущения в данной области. Порой боль чувствуется в нижней части живота, при этом отдавая в прямую кишку и поясницу. У представительниц слабого пола данная патология сопровождается также влагалищными выделениями. В большинстве случаев такие выделения особенно обильно выделяются во второй половине менструации.
Самой часто причиной, провоцирующей женщину записаться на консультацию гинеколога, принято считать зуд в области половых органов. Данная патология особенно опасна для беременных женщин, так как ей свойственно оказывать негативное влияние не только на сам ход беременности, но еще и на развитие плода. Именно поэтому перед зачатием малыша, очень важно вылечить данную патологию до конца.

Отличительные черты генитального герпеса у мужчин


У сильной половины человечества, также как и у слабой, явным признаком данной патологии принято считать высыпания. В большинстве случаев возникают они на головке полового члена. На пораженном участке формируются так называемые пузырьки, которые вызывают не только боль, но еще и зуд. Болевые ощущения могут наблюдаться также в области полового члена и в промежности. Воспалительный процесс в данном случае может атаковать и такие близлежащие органы как семенники, мочеиспускательный канал, предстательная железа, мочевой пузырь. В результате, у мужчины может возникнуть как простатит, так и уретрит. Обе эти патологии сопровождаются затрудненным мочеиспусканием.

Терапия генитального герпеса у женщин и мужчин


Главным методом терапии данной патологии у обоих полов принято считать применение противовирусных средств. К числу основных противовирусных медикаментов, помощью которых можно воспользоваться в борьбе с данной патологией, можно причислить: Фоскарнет, Ацикловир, Валацикловир, а также Фамцикловир. Практически все противогерпетические препараты можно приобрести в совершенно разных фармацевтических формах: крем, мазь, раствор для внутривенного введения, таблетки, суспензия. Эффективность медикаментов при данной патологии равняется шестидесяти – семидесяти процентам. Чем раньше будет начат курс терапии, тем эффективнее он окажется.

Одним из самых распространенных медикаментов в борьбе с данным заболеванием является препарат под названием Ацикловир. Данное фармацевтическое средство используется по восемьсот миллиграмм пять раз в сутки в течение семи – десяти дней.
Достаточно широкое применение за последние годы получил и медикамент под названием Фамцикловир. Используется он гораздо реже только потому, что ему свойственно вызывать многочисленные побочные эффекты, а именно аллергические реакции, мигрень, диарею и другие. Назначается данный препарат по двести пятьдесят миллиграмм. Курс лечения оставляет семь дней. С его помощью удается предупредить дальнейшее распространение вирусной инфекции.

Весьма эффективными в борьбе с данной патологией принято считать и медикаменты индукторы интерферона. К их числу можно причислить: Арбидол, Амиксин, Полудан, Флоказид и так далее. В случае поражения кожного покрова в области наружных половых органов используется местная терапия препаратом под названием Полудан. Перед тем как ввести раствор данного медикамента подкожно, для начала необходимую его дозировку растворяют в пяти миллилитрах дистиллированной воды. Курс терапии данным медикаментов в борьбе с половым герпесом составляет семь – десять дней. В день больному вводят два – четыре укола.
Любое лечение данного заболевания должно быть согласовано со специалистом!
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Анатолий 10 марта, 2024 08:28
Есть такой препарат, который называется аллокин альфа. Вот он от полового герпеса помогает. Я являюсь владелец этого заболевания. Так что с уверенностью говорю, что аллокин лечит!
Захар 31 января, 2024 06:59
Раньше меня очень сильно мучал этот герпес. Разные мази и таблетки, да и уколы не очень сильно помогало. Пробовала много всего разного за разную стоимость. И мой выбор падает на аллокин потому что это единственное средство, которое работает.
Терентий 19 декабря, 2023 09:16
генитальный герпес - очень большая проблема, и далеко не все знают как его лечить. Я являюсь обладателем данного заболевания. Мой герпес поддается только аллокину альфа, чтобы я не пробовал.
Екатерина 05 ноября, 2023 06:15
Столкнулась с этим заболеванием, к своему несчастью. Мази мой герпес не брали, пробовала много разного лечения и ничего рекомендовать не могу. Единственное что мне помогает, это аллокин альфа. Прекрасно избавляет от рецидивов герпеса.
Яна 28 августа, 2023 01:24
Генитальный герпес штука страшная и неприятная. Мало кто знает чем вообще его лечить. Мне против рецидивов назначили аллокин альфа. Могу сказать, что он работает. Могу рекомендовать.
Мария 24 февраля, 2017 11:22
Генитальный герпес относится к венерическим заболеваниям?
Оксана 12 августа, 2013 02:50
как долго лечится герпес?
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00