18+

Герпес во время беременности

24
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Герпес во время беременности: причины его возникновения, признаки и симптомы, современные методы терапии
Герпес во время беременности возникает в результате воздействия на организм будущей мамочки тех или иных видов вируса герпеса. При беременности в большинстве случаев данное заболевание поражает кожный покров лица, губы, а также половые органы. В последнем случае заболевание именуют генитальным герпесом. Именно этот вид данной патологии принято считать самым опасным, так как ему свойственно не только осложнять ход беременности, но еще и нарушать нормальное развитие плода. При его наличии у женщины может случиться даже выкидыш. К явным признакам наличия данной патологии у беременной женщины можно отнести высыпания на губах, кожном покрове лица либо слизистой оболочке половых органов, которые вызывают у будущей мамочки достаточно болезненные ощущения. Терапия данной патологии во время беременности чаще всего предусматривает использование местных противовирусных лекарственных препаратов.


Герпес при беременности – что это такое и в чем заключается его опасность?


Герпесом именуют вирусную патологию, сопровождающуюся поражением кожного покрова, а также слизистых оболочек человеческого организма. Возникает данное заболевание в результате воздействия на организм вируса герпеса. Следует отметить, что данная патология встречается у беременных женщин чаще всех других, при этом значительно осложняя течение беременности, а также нарушая нормальное развитие и рост малыша.

Количество будущих мамочек, зараженных данным вирусом, все время увеличивается. Если верить статистическим данным, то на сегодняшний день в развитых странах данная патология отмечается в двадцати – тридцати процентах случаев. Общеизвестным фактом является то, что данному вирусу свойственно оказывать негативное влияние не только на ход беременности, но еще и на развитие ребенка в утробе матери. При первичном инфицировании данным вирусом беременная женщина подвергается высокому риску преждевременных родов. Тяжесть осложнений, которые могут быть вызваны данным вирусом, определяется в самую первую очередь сроком беременности, на котором произошло инфицирование. Чем раньше срок беременности, тем серьезнее осложнения. Получается, что инфицирование данным вирусом в течение первых трех месяцев беременности чаще всего заканчивается выкидышем. Помимо этого, в этот промежуток времени наличие данного вируса может стать причиной уродства ребенка.

В случае инфицирования после шестого месяца беременности младенцы, как правило, появляются на свет с этой же инфекцией.
Обращаем внимание читателей на тот факт, что во время беременности в восьмидесяти – девяноста процентах случаев наблюдается именно генитальный герпес. И только в десяти процентах случаев о себе дает знать герпес губ. На самом деле самым опасным для будущих мамочек остается непосредственно генитальный герпес.

Генитальный герпес при беременности


Возникает данное инфекционное заболевание в результате воздействия на организм будущей мамочки вируса простого герпеса второго типа. Инфицирование данным вирусом может произойти как при контакте с больным, так и половым путем, а также другими путями. В большинстве случаев инфицирование происходит во время полового контакта. Следует отметить еще и тот факт, что чаще всего данный вирус сопровождается еще и другими инфекционными недугами половых путей, а именно сифилисом, трихомониазом, хламидиозом, гонореей, микоплазмозом и некоторыми другими.

После инфицирования данный вирус сохраняется в женском организме на всю ее оставшуюся жизнь. Иммунитету человека свойственно вести борьбу непосредственно с активной формой данного вируса, а вот с латентной, то есть скрытой его формой он справиться не в состоянии. При беременности у женщины может быть отмечен как первичный, так и рецидивирующий герпес. Стоит обратить внимание читателей на тот факт, что в случае первичной формы данного вируса во время беременности возможность возникновения у плода этой же инфекции увеличивается до пятидесяти – шестидесяти процентов. В случае же рецидивирующей формы данная цифра составляет всего лишь пять – семь процентов.



Первичный генитальный герпес при беременности


Чуть выше мы уже говорили о том, что генитальный герпес является особенно опасным для беременных женщин. Его инкубационный период длится от трех до семи дней. К явным признакам и симптомам, сопровождающим данную патологию, можно отнести:
  • Вагинальные выделения. В данном случае они является незначительными и водянистыми. Порой у беременных женщин присутствует только этот симптом, указывающий на наличие именно этой патологии. Продолжаются такие выделения примерно пять – семь дней.
  • Высыпания на кожном покрове малых и больших половых губ, а также на слизистой оболочке шейки матки и влагалища. Данные высыпания напоминают собой пузырьки, внутри которых сосредоточена прозрачная жидкость. Примерно через два – три дня пузырьки начинают лопаться. В результате, на их месте можно наблюдать язвочки. Длится данная патология при беременности от семи до десяти дней.
  • Чувство жжения, зуд. Порой данные симптомы при беременности дают о себе знать гораздо раньше самих высыпаний.
  • Болевые ощущения в области мышц, повышение температуры тела до тридцати восьми – тридцати девяти градусов, общая слабость и недомогание, головная боль.

Рецидивирующий герпес при беременности


В большинстве случаев рецидивирующий герпес у будущих мамочек развивается вследствие снижения иммунной защиты организма. Признаки и симптомы данной формы этого заболевания походят на стертые симптомы его острой формы. В данном случае новорожденный рискует перенять этот же вирус только в пяти процентах случаев.

Терапия генитального герпеса у беременных женщин


В случае инфицирования данным вирусом в течение первых трех месяцев беременности будущим мамочкам рекомендуют прервать развитие плода. Сохранение беременности возможно только в том случае, если инфицирование данным вирусом произошло после шестого месяца беременности. Терапия данной патологии основана на использовании противовирусных средств.
Противогерпетические средства можно приобрести как в форме мазей, так и в виде таблеток либо кремов. В случае если плод не подвержен высокому риску заражения данной инфекцией, тогда врачи советуют снизить до минимума прием тех или иных противовирусных медикаментов.

В борьбе с генитальным герпесом при беременности в большинстве случаев применяются противогерпетические мази либо крема. При наличии данной патологии данные средства следует наносить непосредственно на пораженные участки. К примеру, можно воспользоваться помощью Ацикловира, который следует наносить примерно пять раз в день. К числу мазей, помощью которых можно воспользоваться в борьбе с данной патологией, можно причислить: ализариновую и оксолиновую мазь. Так как данного рода мазям не свойственно оказывать негативного воздействия на плод, это дает возможность применять их достаточно длительный промежуток времени.


Стоит крайне осторожно использовать такие медикаменты как Пенцикловир, Ацикловир и Фоскарнет, так как им свойственно негативно воздействовать на рост и развитие плода.
Чтобы ускорить процесс заживления высыпания, можно воспользоваться помощью масла облепихи и шиповника. В большинстве случаев данные масла применяются для смазывания стенок влагалища. Курс терапии данными маслами составляет де – три недели. Иммуностимуляторы в данном случае необходимы для укрепления иммунной защиты организма. К их числу можно отнести как женьшень, так и витамины группы В, а также эхинацею и элеутерокк. В случае инфицирования данным вирусом очень важно чтобы за три недели до родов женщина была госпитализирована. Дабы предупредить инфицирование плода во время родов, женщине проводят кесарево сечение.


Профилактика герпеса при беременности


  • Усиление иммунной защиты организма при беременности (прием витаминов, регулярные физические упражнения, закаливание организма будущей мамы).
  • Исследование женского организма на вирус герпеса перед зачатием малыша (в промежутке времени планирования зачатия).
  • Полный отказ от всех вредных привычек, а именно спиртных напитков, наркотических средств и курения.

Замершая беременность при герпесе


Замершей беременностью именуют состояние, при котором развитие плода прекращается уже в первом триместре беременности. Основной причиной развития данного состояния принято считать наличие вируса простого герпеса. Как правило, замершую беременность удается определить у тех женщин, у которых при беременности удается обнаружить генитальный герпес. К другим причинам развития данного состояния можно причислить: использование наркотических средств, употребление большого количества алкоголя, хламидиоз, а также токсоплазмоз. В большинстве случаев имплантация оплодотворенного эмбриона в матку в данном случае происходит весьма благоприятно. Однако после этого не отмечается совершенно никакого развития плода. Современные специалисты не могут указать на основные механизмы развития данного состояния и все потому, что они до сих пор никому неизвестны. Чаще всего данное состояние удается выявить специалистам далеко не сразу. Объясняется это тем, что замершая беременность не сопровождается совершенно никакими симптомами. Более того, будущая мама чувствует себя отлично. При развитии данного состояния организму женщины не свойственно отторгать неразвивающийся эмбрион. Таким образом, он продолжает располагаться в матке. В ходе беременности присутствие мертвого эмбриона может стать причиной интоксикации женского организма. В результате, о себе дают знать такие последствия данного состояния как:

Что следует делать в случае замершей беременности?
В данном случае особое значение имеет ранняя диагностика данного состояния. Очень важно выявить погибший плод в течение первых двух месяцев беременности. Выявляют данное состояние при помощи УЗИ (ультразвукового исследования). Затем плод извлекают из матки, используя вакуум-экстракцию, которая проводится под общим наркозом. Порой в ход пускают и кюретаж. Данная процедура предусматривает соскабливание остатков плода из полости матки. Затем осуществляют терапию самого генитального герпеса, которая длится около полугода. Чаще всего после длительного и высокоэффективного лечения женщине все же удается родить здорового малыша.


Герпес у новорожденных


Вирус герпеса наблюдается примерно у одного младенца из трех тысяч. В большинстве случаев герпес новорожденного возникает в результате развития в третьем триместре беременности генитального герпеса у его матери. Инфицирование плода данным вирусом осуществляется следующими способами:
  • Трансплацентарно, то есть через плаценту.
  • После родов (при контакте с зараженными инструментами, через грудное молоко).
  • При прохождении новорожденного через родовые пути.
  • Инфицирование новорожденных данной патологией отмечается чаще всего во время родов. Происходить это в девяноста процентах случаев.

Признаки и симптомы данной патологии у младенцев дают о себе знать уже через две недели после его появления на свет. В самую первую очередь на кожном покрове малыша, его слизистых оболочках либо конъюнктивах глаза появляются высыпания в виде пузырьков. Примерно через десять дней они исчезают. Гораздо сложнее данная инфекция протекает у недоношенных малышей. В их случаях ей свойственно поражать даже головной мозг. В медицине данное состояние именуют герпетическим энцефалитом. К симптомам, указывающим на поражение головного мозга при развитии данного рода инфекции, можно причислить:
  • Судорожные состояния.
  • Повышение температуры тела.
  • Сонливость.
  • Затруднение процесса дыхания.

На консультации педиатра Вы сможете узнать о том, что примерно восемьдесят процентов недоношенных малышей, у которых имеется в наличии данная инфекция, погибают.

Терапия герпеса у новорожденных
Терапия данного недуга у новорожденных осуществляется посредством противовирусных средств, которые помогают сохранить жизнь примерно пятидесяти процентам больных младенцев. В случае развития тех или иных симптомов данной патологии малышу тут же назначают препарат под название Ацикловир. Прописывается он по пятьдесят миллиграмм на килограмм веса малыша в сутки. Курс лечения составляет три недели. Патологии глаз, которые были вызваны этим же вирусом, лечат мазью под названием Идоксиридина.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Нина 27 ноября, 2023 09:40
Это самое не желаемое заболевание во время беременности. Чтобы его избежать, и избежать проблем с плодом, нужно пролечиться заранее. У меня был герпес и врач настоятельно рекомендовал пролечиться аллокином альфа. Так и поступила, никаких проблем не возникло.
Дмитрий 02 марта, 2022 12:45
Очень опрометчиво начинать лечение от герпеса уже при наступлении беременности. Сильные и действенные лекарства нельзя применять. Таблетки на уменьшают репликацию вируса. А он может весьма печальным образом повлиять на плод. Так что, дорогие женщины, задумайтесь о лечении заранее.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00