18+

Герань – прекрасный лекарь

32
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Лекарственные растения представляют собой обширную группу растений, органы или части которых являются прекрасным сырьем для производства лекарственных средств, используемых в народной медицине, медицинской или ветеринарной практике для лечения либо профилактики различного рода имеющихся заболеваний. Чаще всего лекарственные растения применяются в народной медицине. Их список огромен. Не будем их перечислять, а остановимся пока на одном из них. А именно на герани. Данное лекарственное растение уже заслужило пристальное внимание со стороны народа, так как действительно является тем средством, которое способно победить огромное количество различных заболеваний.


Герань в традиционной медицине


Существует огромное множество различных видов герани. В традиционной медицине данное растение пока еще не получило должного признания. Однако оно все-таки было подвержено некоторым научным исследованиям, которые доказали, что такой вид герани как герань итальянская, имеет в своем составе антикоагулянты. Данные вещества в свою очередь обладают свойством препятствовать повышенной свертываемости крови. Из всего этого можно сделать вывод, что герань итальянская является прекрасным средством в борьбе с такими частыми и опасными явлениями как закупорка вен, образование тромбов, развитие тромбофлебита.

Герань в народной медицине


Что касается использования герани в народной медицине, то в ней данное растение нашло свое широкое применение еще несколько веков назад. Начиная с тех пор, геранью лечат достаточно сложные заболевания. Настои надземной части различных видов герани признаны прекрасными обезболивающими, противовоспалительными, антисептическими, а также кровоостанавливающими средствами. С их помощью люди избавляются от чрезмерного отложения солей при почечнокаменной болезни, ревматизме и подагре. Также их используют при лечении диареи, дизентерии, в случае сильных поносов у детей. Настой герани является превосходным кровоостанавливающим средством в случае маточных, легочных или носовых кровотечений.



Многочисленные народные целители предлагают воспользоваться отваром из корней герани в борьбе с поносами, желудочно-кишечными заболеваниями, болевыми ощущениями в области груди, кровохарканьем, маточными кровотечениями после родов, подагрой, ревматизмом и так далее. Если Вас беспокоит бессонница, зубная боль, эпилептические припадки, лихорадка либо какое-то невралгическое заболевание, Вам также сможет помочь настой или отвар герани луговой. Они также очень эффективны и в борьбе со змеиными ядами. На сегодняшний день многие путешественники, охотники и даже врачеватели Китая используют герань при укусах змей.

Для наружного применения используется настой травы различных видов герани, который добавляется в ванны либо прикладывается в виде примочек при гноящихся порезах, гнойниках, различных язвах и кожных заболеваниях, сопровождающихся зудом, при экземах, чесотке. Довольно часто таким настоем лечат ангину, борются с выпадением волос. Припарки из травы используются для выведения мозолей. Многие применяют его для ванн при переломах.


Население Японии и Сахалина применяет настои и отвары из травы герани сибирской в борьбе с волчанкой, простудными заболеваниями, болезнями сердечной системы, воспалительными процессами яичек. Тибетская медицина предусматривает использование герани при лечении воспаления легких и конъюнктивита. Что касается народов Индии, то они выделяют вяжущие, ранозаживляющие и мочегонные качества герани.


Если Вы стали «заложником» отравления недоброкачественной пищей, тогда Вам срочно нужна герань. Если Вас замучил кариес, Вам нужен порошок герани и так далее. Перечислять все заболевания, которые можно вылечить при помощи герани можно до бесконечности.

Подводя итоги, медколлегия tiensmed.ru хочет обратить Ваше внимание на то, что лекарственные растения, как и многие БАД (биологически активные добавки) чаще всего являются совершенно безопасными и не имеют особых противопоказаний. Однако есть одно "но". Лечение травами должно быть правильным. Именно поэтому перед началом такого лечения лучше всего проконсультироваться с Вашим лечащим врачом. Лечитесь при помощи герани и будьте здоровы!
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00