18+

Гепарин - инструкция по применению

108
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Что за препарат гепарин? Когда его назначают, кому можно, а кому нельзя использовать гепарин?
Ответы на эти и другие вопросы, а также инструкцию по применению гепарина медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) поможет Вам найти в этой статье.

Что за препарат гепарин?


Гепарин относится к препаратам, препятствующим свертываемости крови. Выпускается гепарин в виде жидкости для инъекций и форм для наружного использования. В этой статье Вы получите информацию о гепарине в жидком виде.

Попав в организм, гепарин тормозит образование фибрина. Действие препарата начинается сразу же после его введения в организм. Гепарин активизирует движение крови в почках, воздействует на мозговое кровообращение, снижает действие некоторых ферментов. Использование гепарина после инфарктов миокарда уменьшает количество смертельных исходов и снижает риск повторных инфарктов. Гепарин используют и при тромбоэмболии легочной артерии – в этих случаях препарат вводят в повышенных количествах. А для предупреждения венозных тромбоэмболий следует использовать гепарин в уменьшенных дозах. Самый быстрый эффект наступает при внутривенном применении гепарина. Если Вам сделали внутримышечный укол, то эффект наступает минут через пятнадцать - тридцать, а если укол произведен под кожу, то для действия гепарина может понадобиться до часа.



В каких случаях назначают гепарин?


Если Вы страдаете тромбозом глубоких вен, коронарных артерий, тромбофлебитом, то в целях предупреждения тяжелых последствий назначается гепарин. Также этот препарат используют для лечения больных со стенокардией, после инфаркта миокарда, при аритмии. Если у Вас нарушено движение крови в почках, то тоже следует подумать о применении гепарина.

Используется гепарин и при оперативных вмешательствах для того, чтобы кровь не сворачивалась слишком быстро. Назначается гепарин при некоторых видах пороков сердца, при гломерулонефрите, бактериальном эндокардите, волчаночном нефрите.

Кому нельзя назначать гепарин?


Запрещено использование гепарина при лечении больных с плохой свертываемостью крови, с аневризмой сосудов различной локализации, с повышенным артериальным давлением, с язвой желудка или кишечника, при тяжелых заболеваниях печени, во время менструации, в постродовом периоде, а также после некоторых видов оперативных вмешательств.


Только под контролем врача можно использовать гепарин во время вынашивания ребенка, больным, страдающим сахарным диабетом, туберкулезом, перикардитом, а также женщинам преклонного возраста.

Возможны ли при лечении гепарином нежелательные побочные эффекты?


Да, при лечении гепарином могут появиться довольно разнообразные побочные эффекты. Организм может отреагировать различными аллергическими реакциями. Также возможно нарушение пищеварения, нарушение координации, мигренеподобные боли. Обычно все эти неприятные симптомы проходят сразу же, как только Вы прекратите лечение гепарином.


Но вот при долгосрочном применении гепарина возможны более серьезные последствия, такие как развитие остеопороза, нарушение распределения кальция.
В месте укола могут также появиться неприятные ощущения, такие как боль, покраснение и припухлость. Иногда могут появиться кровотечения из органов выделения.

В каких количествах применяется гепарин?


Гепарин назначается или в виде капельниц или в форме периодических уколов в вену или под кожу. В качестве предупредительной меры используется подкожная инъекция по пять тысяч единиц в сутки. Между уколами должны быть промежутки не менее восьми и не более двенадцати часов. Но нельзя делать уколы в одно и то же место.
Для лечения применяют разные дозы гепарина, которые зависят от заболевания и индивидуальных особенностей организма пациента. Не назначайте себе гепарин самостоятельно. Это может плохо отразиться на Вашем здоровье.


При использовании каких-либо других препаратов, обязательно предупредите врача, так как гепарин взаимодействует со многими лекарствами. Можно без опаски использовать гепарин совместно с витаминами и БАД (биологически активными добавками).
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Саида 24 августа, 2018 06:50
Можно ли делать гепарин при месячных если нет то пачему ?
любовь 29 февраля, 2016 08:30
узнала об инъекциях Гепарина в живот от врачей в Дубайи. Измучивали ноги при перелетах,пожаловалась там .Может ранее перенесенный тромбофлебит ,но видимых проблем не было и ток крови проверяли. ВСЕ нормально.Но в самолетаз всегда готова была класть ноги на голову соседу спереди,делала махи,танцевала ,что только не делала ЭТО была такая мука!!. Лежала и в сосудистой в России и никто не подсказал такой простой и эффективный метод . половинка шприца гепарина за час -два до перелета -решает все проблемы с ногами!Теперь не боюсь летать ! Впервые ощутила комфорт Скажите,кто-то делал это ? Чем это может быть вредно или опасно.? Буду очень признательна за ответ и другие полезные советы. . мне 58 лет .
Ирина 09 февраля, 2010 12:56
Слышала только о гепариновой мази. Она кажется от синяков. У моей подруги однажды сын подрался и у него были большие синяки. Так она ему мазала гепариновой мазью. Не могу сказать, помогла ли мазь или оно само прошло? Думаю, скорее что второе. Теперь буду знать и про такое использование гепарина. Надеюсь, только, что оно мне не понадобиться. Уж очень серьезные показания для применения не хотелось бы заболеть ничем подобным.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00