18+

Гепабене - инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

129
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Препарат Гепабене

Гепабене – препарат из ряда гепатопротекторов растительного происхождения. Гепатопротекторы - вещества для лечения и защиты печени. Активными компонентами Гепабене являются алкалоиды фумарин, который входит в экстракт дымянки лекарственной, и силимарин, входящий в экстракт плодов расторопши пятнистой.


При повреждении клеток печени нарушается целостность их мембран, поражаются структуры клетки, ответственные за выработку основной части энергии. Нарушаются связи между гепатоцитами. В результате страдает обмен веществ, снижается секреция желчи, клетки печени теряют способность к восстановлению.

Активные вещества препарата Гепабене, находясь в оптимально сбалансированном соотношении, влияют на все эти процессы, восстанавливая работу печени.
Свойства фумарина:
  • обладает желчегонным действием;
  • снижает тонус желчевыводящих путей и сфинктера Одди;
  • регулирует состав желчи и образование ее количества;
  • нормализует моторную функцию желчного пузыря и протоков.

В результате воздействия фумарина желчь свободнее поступает в кишечник, что предупреждает ее застой и образование камней в желчном пузыре и желчевыводящих путях.

Свойства силимарина:
  • Стабилизирует мембраны;
  • восстанавливает клетки печени;
  • обладает антиоксидантным действием;
  • улучшает белковообразующую функцию печени при острых и хронических заболеваниях.

Максимальная концентрация препарата в крови достигается через 2 часа после приема. Период полувыведения – около шести часов.


Формы выпуска и состав

Препарат выпускается в капсулах, упакованных в блистеры по 10 штук. В картонной пачке – 3 блистера.

Каждая капсула содержит 275,1 мг сухого экстракта лекарственной дымянки, 83,1 мг сухого экстракта плодов пятнистой расторопши и вспомогательные вещества.

Инструкция по применению Гепабене

Показания к применению

Гепабене используют:

Также препарат назначают после операции по удалению желчного пузыря.

Противопоказания

Препарат противопоказан при повышенной чувствительности организма к его компонентам, при острых воспалительных процессах в печени и системе желчевыведения, а также детям в возрасте до 18 лет.

Побочные действия

При применении Гепабене побочные эффекты минимальны. Возможны аллергические проявления. В ряде случаев может быть послабление стула и увеличение количества выделяемой мочи.

Лечение Гепабене

Как принимать Гепабене?
Капсулу Гепабене принимают целиком внутрь во время еды, запивая водой. При лечении этим препаратом необходимо строго соблюдать режим и диету, назначенные лечащим врачом в соответствии с имеющимся заболеванием.


Алкоголь при лечении Гепабене употреблять не рекомендуется.

Дозировка
Обычная дозировка препарата – 1 капсула 3 раза в день. Если пациента беспокоят ночные боли в области печени, то на ночь назначается 1 капсула дополнительно. Максимальная дозировка – по 2 капсулы 3 раза в день.

На сегодняшний день не описано случаев передозировки препарата. При превышении максимальной суточной дозы следует обратиться к врачу.

Гепабене детям

Детям в возрасте до 18 лет Гепабене не назначается.

Применение при беременности и лактации

Женщинам в период беременности и кормления грудью назначение препарата возможно только лечащим врачом, в индивидуальном порядке, при крайней необходимости.

Какого-либо неблагоприятного воздействия Гепабене на плод выявлено не было.

Лекарственное взаимодействие

Взаимодействие Гепабене с другими лекарственными препаратами не описано.

Карсил или Гепабене?

И Карсил, и Гепабене – гепатопротекторы. Оба препарата хорошо переносятся. Гепабене отличается от Карсила наличием в своем составе экстракта дымянки лекарственной, – его действие более эффективно. Поэтому в случае недостаточного эффекта от приема Карсила лучше свой выбор остановить на Гепабене. В случае индивидуальной непереносимости Гепабене можно попробовать принимать Карсил.

Поскольку гепатопротекторы назначают обычно длительными курсами, довольно часто применяется схема лечения с использованием обоих препаратов: 2 месяца – Гепабене, 2 месяца – Карсил и т.д.
Подробнее о препарате Карсил

Аналоги Гепабене

Препаратами-гепатопротекторами, т.е. аналогами Гепабене, являются:

  • ЛИВ-52;
  • Сирепар;
  • Гепадиф;
  • Силимар;
  • Сибектан;
  • Эссенциале форте;
  • Эссливер форте;
  • Карсил;
  • Гептрал;
  • Метапрот;
  • липоевая кислота;
  • урсодезоксихолевая кислота.

Но они отличаются от Гепабене по своему составу. Синонима Гепабене (структурного аналога) нет ни одного.

Выбирая препарат для защиты и лечения печени, следует обратиться к врачу.

Отзывы о препарате

Судя по отзывам пациентов, Гепабене хорошо переносится. Многие довольны тем, что препарат доступен по цене, не содержит синтетических химических веществ, являясь средством растительного происхождения.

Некоторые жалуются на слишком большой размер капсул, – из-за чего их неудобно глотать.

Ряд пациентов указывает на то, что при приеме препарата они вынуждены регулярно употреблять в пищу рисовую кашу, избегать сырых овощей, чтобы уменьшить послабляющее действие Гепабене.

Есть отзывы беременных женщин, которые принимали лекарство во время беременности и какого-либо негативного воздействия на ребенка не отметили.

Отзывы врачей свидетельствуют о высокой эффективности гепатопротекторного действия Гепабене (при условии выполнения всех врачебных назначений).

Цена препарата в России и Украине

Цена в России: 340-480 рублей за 1 упаковку (30 капсул).

Цена в Украине: 96-140 гривен за 1 упаковку (30 капсул).
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00