18+

Диагностика гемофилии

17
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Прежде чем говорить о диагностике какого-либо заболевания, для начала нужно разобраться, что на самом деле данное заболевание собой представляет. Начнем с того, что гемофилия – это достаточно серьезное заболевание. Характеризуется данный недуг значительным нарушением свертываемости крови, которое способствует возникновению кровоизлияний как в суставах и мышцах, так и во внутренних органах. Следует отметить еще и то, что кровоизлияния могут возникнуть как вследствие травмы либо операции, так и совершенно спонтанно. Последнее особенно пугает. Запомните еще и то, что данное заболевание не может быть приобретенным. Оно передается только по наследству, то есть относится к категории врожденных патологий. Прямо сейчас медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) расскажет Вам более подробно как о самом заболевании, так и об его диагностике.


Причины гемофилии


Наверняка многих из Вас интересует вопрос – в результате чего возникает гемофилия?
Дело в том, что данное заболевание является следствием изменения одного гена в хромосоме Х. Современная медицина различает три вида гемофилии. Это гемофилия А, В и С. Сейчас мы постараемся объяснить Вам разницу между этими тремя видами гемофилии. Начнем в гемофилии А. Данный вид гемофилии принято считать самым распространенным. Возникает он из-за отсутствия в крови достаточно важного белка под названием антигемофильный глобулин. Гемофилия В возникает вследствие нарушения образования вторичной коагуляционной пробки. Гемофилия С характерна для представителей мужского пола. Данный вид гемофилии возникает из-за дефектного фактора крови.

Симптомы гемофилии


А теперь несколько слов о симптомах гемофилии. Данное заболевание сопровождается многочисленными гематомами, которые могут возникнуть как в области мышц, так и под кожей либо внутри органов. Основным признаком гемофилии являются очень сильные кровотечения, которые очень сложно остановить. Данные кровотечения становятся причиной формирования анкилозов, гемартрозов и контрактур.



Диагностика


Разобравшись немного в самом заболевании, давайте вернемся к главному, а именно к методам диагностики гемофилии. Методов диагностики гемофилии достаточно много. К ним можно отнести лабораторные исследования, пренатальную диагностику, генную диагностику и некоторые другие методы. Если Вы заметили, что с самого раннего детства любая рана Вашего ребенка очень сильно и долго кровоточит, это уже должно Вас насторожить. В таких случаях необходимо обратиться за помощью к специалистам, которые помогут подтвердить либо опровергнуть имеющиеся подозрения.

Что касается лабораторных исследований, то они основываются на показаниях протромбинового и тромбинового тестов. При помощи данных тестов можно увидеть насколько быстро осуществляется свертываемость крови. Если свертываемость крови занимает намного больше положенного времени, значит, ребенок болен гемофилией. Для того чтобы понять, какой именно вид гемофилии присущ ребенку, на помощь приходят коррекционные пробы в аутокоагулограмме. Данные пробы помогают отличить гемофилию А от гемофилии В. В случае гемофилии А свертываемость крови нормализуется в том случае, если к крови больного добавляется кровь здорового человека, которую до введения обрабатывают барием сульфата. Что же касается нормализации крови в случае гемофилии В, то это возможно в том случае, если к крови больного будет добавлена «старая» сыворотка крови здорового человека, которую также нужно обработать барием сульфатом.


К помощи генной диагностики врачи обращаются в том случае, если беременная женщина либо члены ее семья болеют гемофилией. При помощи данного метода диагностики можно выявить наличие данного заболевания у ребенка, который находится еще в утробе матери. Генная диагностика включает в себя прямой генный анализ, непрямой генный анализ, а также пренатальную диагностику.


Спешите делать анализ на гемофилию. Чем раньше Вы это сделаете, тем лучше. Несмотря на то, что гемофилия не лечится, ранняя диагностика данного заболевания позволяет предупредить развитие достаточно серьезных осложнений. Параллельно с общим курсом лечения, который будет рекомендован Вам либо Вашему ребенку, стоит приобрести и принимать еще и специальные БАД (биологически активные добавки).
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Иван 27 января, 2010 11:55
Выявить гемофилию не сложно, особенно сейчас. Вне всякого сомнения, несколько десятков лет тому назад данный анализ был уникален. Однако наука не стоит на месте. На сегодняшний день, как Вы уже смогли заметить, методов диагностики гемофилии достаточно много. Данное заболевание можно выявить еще до рождения ребенка. Самое главное этого захотеть. Если женщина знает, что у нее в роду кто-то болеет данным недугом, лучше всего диагностировать ребенка на гемофилию еще во время беременности.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00