18+

Гексорал

29
спасибо Спасибо
Основными действующими компонентами гексорал таблеток являются хлоргексидин и бензокаин. У некоторых людей существует индивидуальная непереносимость бензокаина. В подобных случаях вероятно появление аллергических реакций, в том числе и анафилактического шока. Кроме этого, бензокаин иногда провоцирует развитие метгемоглобинемии у маленьких пациентов. Это состояние проходит с посинением кожных покровов и слизистых оболочек, а также развитием удушья. Поэтому перед началом лечения ребенка таблетками гексорал следует пройти консультацию педиатра.

Очень аккуратно следует использовать препарат, чтобы не произошла передозировка. При передозировке бензокаина могут возникать головокружение, одышка, метгемоглобинемия и цианоз. Необходимо: симптоматическое лечение и введение внутривенно метиленового синего.

Количество дней использования гексорала определяет только лечащий доктор.
Препарат не может вызвать никаких тяжелых состояний, если их использовать согласно назначению врача и дозировки, указанной в аннотации к препарату. Если же допущена передозировка, следует обратиться к доктору.

Если случайно было принято лишнее количество препарата, нужно обязательно промыть желудок и спровоцировать рвоту. Можно принять активированный уголь. Если наблюдаются гипоксические проявления, следует провести искусственное дыхание с использованием кислородной подушки.
22
спасибо Спасибо
Основное действующее вещество гексорала – гексэтидин отлично распределяется по слизистой оболочке рта и горла, почти не попадая в кровь.
После использования препарата его остатки присутствуют на слизистой оболочке рта на протяжении шестидесяти пяти часов. В зубном налете действующее количество вещества содержится на протяжении десяти - четырнадцати часов с момента использования.
Назначают гексорал только для локального использования.

Взрослые пациенты, а также малыши в возрасте от трех лет должны обрабатывать спреем пораженные места одну - две секунды. В том случае, когда нет специальных указаний врача, кратность использования – дважды в сутки, лучше делать это после завтрака и перед сном. Активное вещество гексорала впитывается в слизистую оболочку, поэтому действует длительно и стабильно. Поэтому лекарство следует использовать только после трапезы. Спрей гексорал для локальных обработок при специальных назначениях можно применять с меньшими интервалами, это не принесет вреда организму.

Средством орошают область рта или глотки. Лекарственная форма спрея удобна для скорого орошения больных мест. Для правильной обработки следует действовать таким образом:
  • прикрепить наконечник спрея в специальный паз на крышке бутылочки, немного нажав на него, при этом кончик следует повернуть от лица,
  • Установить наконечник таким образом, чтобы он был в положении девяносто градусов к баллончику, ввести в рот и навести на больное место,
  • Бутылочку не следует наклонять во время впрыскивания препарата,
  • Нажимать на кнопку на верхней части баллона на протяжении одной - двух секунд до тех пор, пока не будет орошена вся необходимая поверхность. В момент опрыскивания следует задержать дыхание.
Гексорал раствор
25 ноября, 2010
20
спасибо Спасибо
Раствор гексорал относится к группе дезинфицирующих препаратов и антисептиков. Основным действующим компонентом раствора является гексетидин, которого в жидкости присутствует 0,1%. Кроме основного активного компонента в гексорале также присутствуют масло аниса, эвкалипта, моногидрат лимонной кислоты, этиловый спирт 96%, метилсалицилат, левоментол, масло гвоздики, перечной мяты, полисорбат, сахарин, специально подготовленная вода, а также пищевая добавка Е122.

Препарат обладает способностью очищать слизистую оболочку от микробов, в том числе и от грибков, обезболивать, останавливать кровотечения, а также покрывать слизистую защитной пленкой. Длительность действия раствора гексорала до двенадцати часов. Назначают раствор в качестве компонента лечения острых респираторных и вирусных заболеваний, при грибковых поражениях слизистой, бактериальных инфекциях, ангинах, тонзиллитах, при альвеолите, кандидозе слизистой рта, кровоточивости десен, при подготовке к хирургическим вмешательствам и в постоперационный период.

Не назначают препарат при индивидуальной непереносимости компонентов средства.
Обрабатывать пораженные места следует ватным тампоном или путем полоскания рта или горла. Для одноразового полоскания следует брать от десяти до пятнадцати миллилитров раствора гексорал и полоскать на протяжении тридцати секунд. Жидкость запрещено употреблять внутрь.

Хранить средство следует при комнатной температуре темном месте. Нельзя замораживать раствор. Раствор реализуется в пластиковых бутылочках по двести миллилитров.
Гексорал и стоматит
25 ноября, 2010
15
спасибо Спасибо
Стоматит представляет собой воспалительные процессы на слизистой оболочке полости рта, которые протекают с образованием язв или без них. Иногда стоматит провоцируется иными заболеваниями, то есть является вторичным. А иногда это единственное заболевание. Чаще всего страдают стоматитом малыши, особенно ослабленные, часто болеющие и подверженные аллергии. Одной из разновидностей стоматита является герпетическая форма заболевания. Кроме этого, стоматит может быть спровоцирован огромным количеством патогенных микроорганизмов или грибков. В некоторых случаях заболевание приобретает хроническое течение, на время стихая после лечения, и давая о себе знать при ослаблении иммунитета.

Лечение стоматита – это комплексная проблема. В первую очередь необходимо обнаружить причину заболевания. Но в любом случае речь всегда идет о присутствии в полости рта патогенной микрофлоры. Поэтому обязательным при любой форме заболевания будет обработка пораженных мест антисептическими препаратами.

Одним из наиболее эффективных препаратов является гексорал. Причем использовать гексорал можно даже при герпетическом или грибковом происхождении заболевания. Использовать гексорал очень просто: нужно дважды в день после еды обрабатывать пораженные поверхности спреем или полоскать рот жидкостью. Длительность лечения зависит от состояния пациента. Кроме этого, врач обязательно назначит препараты для укрепления иммунитета, витамины, особенно аскорбиновую кислоту. До выздоровления желательно отказаться от горячей, острой, кислой и слишком сладкой пищи, которая дополнительно раздражает пораженные места.
14
спасибо Спасибо
Не существует сведений, которые бы говорили об опасности использования гексорала в период беременности и кормления грудью. Тем не менее, использовать в период вынашивания плода и лактации препарат следует лишь после консультации врача. Дело в том, что не существует и данных о проведении каких-либо клинических испытаний препарата с участием беременных женщин. Поэтому препарат назначается врачами после взвешивания всех «за» и «против» данного вопроса.

Действительно, в период беременности многие будущие мамочки сталкиваются с таким неприятным явлением как увеличение кровоточивости десен и появление во рту маленьких язвочек, доставляющих страдания. Для борьбы с этими явлениями можно использовать и гексорал. А можно заменить его проверенными и стопроцентно безопасными народными средствами.

Так, для лечения кровоточивости десен можно применять отвар дубовой коры. Препарат очень эффективный. Он покрывает слизистую рта тонкой защитной пленкой, не дающей проникать микробам, вызывающим кровоточивость. Использовать его можно хоть по десять раз на дню, но желательно не больше трех - четырех раз. Для простоты и удобства заваривания дубовой коры это можно сделать в термосе. Две столовых ложки измельченной коры запариваются стаканом кипятка в термосе и выдерживаются несколько часов. Потом лекарство можно не процеживать, а брать прямо из термоса и полоскать рот. Очень просто и эффективно.

А еще один народный метод лечения стоматита и пародонтита – это чистка зубов сухим молоком. Очень эффективно, только после этой процедуры нужно тщательно полоскать рот.
11
спасибо Спасибо
Гексорал – это препарат, выпускаемый в виде жидкости для локальных обработок, аэрозоля и таблеток для рассасывания. При обработке препаратом слизистых рта, подавляет жизнедеятельность грибков, патогенных микробов, обезболивает.

Назначается при воспалениях полости рта и горла, вызванных инфекциями (ангина, в том числе Венсана, тонзиллит, стоматит, фарингит, глоссит, периодонтит, язвы слизистой рта). Также применяется при грибковых поражениях, особенно спровоцированных грибами рода кандида, в ходе подготовки и постоперационного ухода при хирургических вмешательствах, при ранах на гортани и в полости рта, для предупреждения попадания инфекции в альвеолы при вырывании зуба. Используется в качестве дезодорирующего препарата при зловонии из полости рта, а также для предупреждения вторичной инфекции при разлагающихся новообразованиях полости рта и горла.

Запрещено использовать препарат при индивидуальной непереносимости его компонентов.
Использование гексорала может спровоцировать аллергические проявления, а при долговременном использовании и изменение вкусовых ощущений.

Применяется гексорал локально. Обработку следует проводить после приема пищи. Жидкостью полощут рот на протяжении тридцати секунд утром и вечером (за один раз используется около пятнадцати миллилитров раствора) или обрабатывают слизистую в местах поражения ватным шариком. Спреем следует орошать пораженные участки слизистой (не вдыхая препарат) на протяжении одной - двух секунд дважды в день. При необходимости можно применять гексорал более часто.
Гексорал табс
25 ноября, 2010
10
спасибо Спасибо
Гексорал табс – это пастилки для рассасывания. Препарат относится к антисептикам, используемым при воспалительных процессах верхних дыхательных путей.
Основными действующими веществами в препарате являются дигидрохлорид хлоргексидина и бензокаин.

Таблетки гексорал обладают двойным эффектом благодаря двум активным компонентам. Хлоргексидин уничтожает патогенную микрофлору, а бензокаин обладает обезболивающим действием. Использование пастилок с хлоргексидином эффективно снижает число микробов в слюне. Чем дольше применяется препарат, тем меньшее действие он оказывает, так как микробы приспосабливаются к его действию.

Бензокаин – это широко используемое локальное обезболивающее. Эффект от его использования наступает очень скоро, а продолжительность действия достаточна. Снимаются боли в горле и полости рта. Вещество это попадает непосредственно в клетки слизистой оболочки и снижает чувствительность периферических нервных окончаний. Обезболивание начинается через пятнадцать - тридцать секунд.
Назначают гексорал табс при ангинах, фарингитах, иных воспалениях горла, гингивите, стоматите.

Запрещено использовать таблетки при ранах и язвах полости рта или глотки, в лечении малышей до четырех лет, а также при индивидуальной непереносимости компонентов препарата.
Долгосрочное использование гексорал табс может привести к нарушению окраски зубной эмали и языка, а также к изменению вкусовых ощущений и потере чувствительности языком. С особой осторожностью и после консультации педиатра можно использовать в лечении детей.
7
спасибо Спасибо
Основным действующим компонентом всех препаратов гексорал является гексетидин. Действие его основано на торможении окислительных процессов обменных реакций болезнетворных микробов. Активно это вещество против широкого спектра грамположительных микроорганизмов, а также против грибов рода кандида, может быть эффективным и против заболеваний, спровоцированных протеусом или псевдомонасом. При содержании ста миллиграммов вещества в миллилитре жидкости лекарство уничтожает практически все живые организмы. Не вызывает привыкания у болезнетворных микробов.

Анисовое масло издревле применяется в народной медицине в качестве антисептического средства. Оно также снимает воспаления, обладает бактерицидным эффектом. В связи с этим его широко используют в приготовлении лекарственных препаратов для лечения трахеитов, бронхитов, противовоспалительных средств для лечения слизистых и кожных покровов. Анисовое масло еще и эффективно способствует регенерации клеток, поэтому его применяют для обработки ожогов.

Масло гвоздики – еще один компонент гексорала – это непревзойденное средство для регенерации тканей и лечения воспалительных процессов органов дыхания, горла. Используют его и для предупреждения острых респираторных и вирусных заболеваний, так как масло гвоздики эффективно борется с микроорганизмами. Чаще используют его для наружных обработок. Но есть рецепты применения гвоздичного масла для укрепления общего состояния организма, нормализации давления и даже улучшения памяти. Для этих целей по две капли масла капают на одну чайную ложку меду и употребляют на протяжении пятнадцати дней.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
гексорал на ранних срокач беременности?

принимала гексорал,раза три,потом узнала,что беременна,подскажите ,пожалуйста,чем это может повредить беременности?

» Ответ
гексорал аэрозоль может вызвать алергию у 11 месячного ребенка?

гексорал аэрозоль может вызвать алергию у 11 месячного ребенка?

» Ответ
Все вопросы