18+

Причины возникновения хронического и острого гастрита

41
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Практически половина населения земного шара страдают из-за заболеваний желудочно-кишечного тракта. Это не простые рассказы. Это реальные цифры. Чаще всего среди этих заболеваний встречается гастрит. Что же это такое? Гастрит – это воспалительный процесс внутренней оболочки желудка. Очень часто больные задаются одним и тем же вопросом – откуда он берется? В этой статье Вы найдете ответы на все Ваши вопросы.


Причины хронического гастрита


Существует несколько видов гастрита. Однако самыми распространенными являются хронический и острый гастрит. Поговорим сначала о первом виде гастрита, то есть хроническом. Каковы же причины его возникновения? Хочется отметить, что главной причиной появления хронического гастрита является бактерия. Она носит название - Helicobacter pylori. Этот вид гастрита также может передаться ребенку от матери или появиться в случае, если Вы принимали один препарат очень долгий промежуток времени. Таким препаратом может быть простой аспирин.

Вернемся к бактерии хеликобактер. Она может попасть в Ваш организм через посуду, предметы гигиены, через пищу. Очень часто она передается через слюну другого человека при поцелуе. Этот микроб из Вашего рта попадает в желудок. В нем он размножается. Именно его размножение влияет на повреждение Вашего желудка. Именно так чаще всего появляется гастрит.



Довольно часто больной даже не подозревает о том, что у него гастрит. Это происходит из-за того, что обычно хронический гастрит не приносит Вам никаких неудобств. Однако если Вы проснулись ночью от приступа тошноты или рвоты, или от сильной боли вверху живота, значит у Вас гастрит. Гастрит также сопровождается изжогой и повышенной кислотностью.

Причины острого гастрита


Если говорить об остром гастрите, то он образуется из-за долгого и сильного воздействия на желудок каких-либо раздражителей. Чаще всего это алкоголь. Если Вы случайно или предумышленно выпили кислоту или щелочь, у Вас обязательно появится гастрит.

Острый гастрит развивается и при применении некоторых лекарственных препаратов. Если у Вас был приступ инфаркта или инсульта, вполне возможно, что появится гастрит. Если Вы проживаете в зоне пораженной радиацией, тогда у Вас также может появиться острый гастрит. Есть случаи возникновения острого гастрита из-за воздействия на желудок микроба хеликобактер.


При остром гастрите Вы можете почувствовать тошноту, слабость и резкую боль в области желудка. Также у Вас может возникнуть головокружение и отрыжка. При рвоте может выделяться кровь. Максимум через двое суток у Вас появится жидкий стул.

Диагностика и лечение


Чтобы Вы были уверены в наличие или отсутствие этого заболевания, необходимо пройти гастроскопию. Только так Вы сможете начать лечение или успокоить самих себя. Стоить отметить, что это заболевание, как и многие другие, требует немедленного лечения.


Поэтому никогда не «откладывайте в длинный ящик» Ваш поход к врачу. Чем раньше Вы к нему обратитесь, тем проще и быстрее Вы избавитесь от плохого самочувствия. Никогда не занимайтесь самолечением. Только врач сможет определить причину Вашего заболевания. Поэтому только он сможет назначить Вам правильное лечение.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Ева 04 августа, 2023 02:46
Уже есть масса исследований подтверждающих, что основная причина - это именно хеликобактер пилори. Поэтому я стараюсь не есть в забегаловках, немытыми руками, хелинорм раз в полгода принимаю. Он поддерживает микрофлору желудка благодаря чему хеликобактер пилори просто не может там размножаться.
Анфиса 12 декабря, 2022 01:08
Я прошла курсовое лечение хронического гастрита с повышенной кислотностью. Стало намного лучше. Но бывают сезонные обострения. На этот период спасает Рабепразол-СЗ, помогающий пережить эти дни без боли и жжения в желудке.
Валерий 03 декабря, 2016 12:29
Я со своим хроническим гастритом долгое время сам пытался справляться разными препаратами. Пока нормально не пролечился, желудок успокоить не мог, видимо просто симптомы снимал, а лечения как такового не было. По совету гастроэнтеролога лечился новобисмолом, почти два месяца его пил. Да не быстро, зато уже полгода без обострений, желудок не беспокоит, ем спокойно, болей, тошноты нет.
Игорь 24 августа, 2011 02:17
Хронический гастрит - это не инфекционное заболевание, оно потому не является противопоказанием для поцелуев.
сандра 24 августа, 2011 02:06
у парня гастрит...не могу же я с ним не целоваться?..что делать?
мвв 05 августа, 2011 11:27
действительно помогает?
максим 22 марта, 2010 04:17
из за чего возникает гастрит
илья 18 мая, 2009 01:08
спасибо, всё подробно и понятно расписано
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00