18+

Симптомы гайморита

178
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

То, что гайморит – это неприятное заболевание, связанное с насморком, знают многие.
Но каким образом проявляется это заболевание?
Медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) настоятельно советует Вам знать симптомы гайморита, чтобы своевременно начать лечение.

Гайморит – это воспаление слизистой оболочки гайморовой пазухи. Гайморит может быть острым и хроническим. В зависимости от формы заболевания несколько различаются и симптомы.


Первые признаки гайморита


Начало гайморита обязательно связано с выделениями из носа. Если насморк у Вас не проходит дольше четырех недель, обязательно сходите к ЛОР-врачу. Это может быть первым симптомом гайморита. Не думайте, что если слизь, вытекающая из носа прозрачна, то это точно не гайморит. Выделения могут быть как гнойного характера, так и совершенно прозрачными. Воспалиться может как одна гайморова пазуха, так и обе сразу. Если воспалена только одна пазуха, то выделения могут быть именно с этой стороны. Отечность слизистой оболочки пазухи влечет затруднение дыхания. Нос постоянно заложен, голос со временем становится гнусавым.

Острая форма гайморита


Микроорганизмы, которые размножаются в гайморовых пазухах, выделяют в кровь токсины, вызывающие ухудшение общего состояния. У Вас может резко повыситься температура тела. Температура может доходить и до тридцати девяти градусов. Вы будете чувствовать слабость и вялость. При острой форме гайморита надавливание на щеки в районе пазухи вызывает острую боль, но даже и без физического воздействия пазухи болят, острее боль может проявляться при наклоне головы вперед.



Острая форма гайморита очень часто сопровождается и воспалительными процессами в решетчатых пазухах. При остром течении заболевания к основным симптомам гайморита прибавляется и полное отсутствие аппетита. Если воспалены пазухи с обеих сторон, то симптомом гайморита является и понижение обоняния. Вы можете страдать сухостью во рту, неприятными ощущениями в ушах.

Острая форма гайморита длится, как правило, не дольше двух недель. Если не предпринять никаких мер для лечения гайморита, то он перейдет в хроническую форму.

Лечение


Применение антибиотиков всегда влечет за собой побочные действия, снижает иммунитет, что в свою очередь снова приводит к обострению процесса развития заболевания. Как альтернативу, успешно применяют "Синуфорте", лекарственное средство на основе экстракта цикламена, которое наоборот усиливает местный иммунитет, стимулирует механизмы естественного очищения полости носа и гайморовых пазух от слизи и гнойных выделений. С точки зрения профилактической медицины применение антибиотиков крайне нежелательно. Для больных с хроническими формами гайморита или синусита важно, что Синуфорте не вызывает привыкания. Синуфорте применяют один раз в сутки, в течении 6-8 дней, самостоятельно, или в комплексной схеме лечения


Как понять, что гайморит стал хроническим?


Выделения из носа, конечно же, не пройдут. Время от времени Вас будут беспокоить головные боли различного характера. При длительно текущем заболевании, одним из симптомов гайморита может стать полная потеря обоняния, а иногда даже и слуха.
Время от времени неприятные симптомы гайморита как будто отступают и состояние улучшается. Но через какое-то время гайморит опять обострится и Вам станет хуже. При длительно текущем хроническом гайморите может припухнуть кожа на лице в районе щек. Это означает, что гайморит дает осложнения на близлежащие ткани.


Чем опасен гайморит?


Гайморит опасен не только ухудшением обоняния и слуха, это заболевание существенно ухудшает качество жизни. Но и это еще не самое страшное. Дело в том, что при гайморите в пазухах создается идеальная среда для размножения микроорганизмов, которые со временем начинают распространяться по близлежащим тканям. Из пазух инфекция может пойти как вниз: в легкие, миндалины, так и наверх – в головной мозг. Не предпринимая никаких мер по лечению гайморита, Вы рискуете заболеть воспалением легких, менингитом или ангиной.

Как же предотвратить развитие хронической формы гайморита?


Для начала измените отношение к обыкновенному насморку. Именно с него начинается гайморит. Кроме этого вылечите все кариозные зубы – это источник инфекции, которая очень легко может попасть в пазухи. Старайтесь избегать вирусных инфекций и предотвращать их развитие в организме. Для этого можно употреблять БАД (биологически активные добавки) для усиления иммунитета. Корпорация Тяньши выпускает препарат под названием Икан. Это средство включает в себя исключительно натуральные ингредиенты, такие как вытяжки из лекарственных растений, витамин С и комплекс микроэлементов. Состав препарата Икан от Тяньши подобран таким образом, чтобы на клеточном уровне повысить иммунитет за счет связывания свободных радикалов и очищения клеток от шлаков.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

алексей 14 апреля, 2011 02:25
ребят у меня слегка заложен нос. выделений нет, болит лоб. что это может быть ???? еще затылок иногда болит"! пару дней была температура, 38,1 пил антибиотики. щас нет температуры на лоб слегка болит !!!
Андрей 25 марта, 2011 08:04
Очень похоже на гайморит! Немедленно бегите к врачу! Запустите, будет хуже!
виля 25 марта, 2011 08:01
помогите люди,у меня уже дней пять болит лоб и переносица,сопли есть но они не текут,а просто мешают дышать.Слабость сильная,встаю редко,температуры нет,но до того как стала болеть голова,была.Подскажите не гайморит ли это??? Виля
Игорь 28 февраля, 2011 11:14
Юра, при гайморите кровотечений из носа не наблюдается - это не характерно для данного заболевания.
Юра 28 февраля, 2011 02:24
а при гаиморите кровь из носа может бежать?
Юлия 13 декабря, 2010 01:34
Мне поставили диагноз "хронический гайморит", запущеная форма. Я согласилась на проколы, потому что надо было.Промывания уже не помогали.Проколы пазухи мне делали в течении 7 дней.Т.е. 7 раз + еще назначили антибиотики внутремышечно и антиалергенный спрей, для снятия отечности.Проколы скажу я вам дело неприятное, но не такое прям сильно болезненное.По началу сильно пугает вид оттакенных иголок и оттакенного шприца, а потом просто слышишь что хруснуло что-то и ощущаешь давление под которым вводится теплый раствор.После 2 недель мучений я была как новая копейка.И могу возразить по поводу того что якобы раз проколол и все, надо постоянно.У меня после лечения в течении 6 лет не то что насморка небыло.Я даже забыла что это такое.Ну сами подумайте, анатомию полистайте.Прокол то зарастает, как и любая человеческая ткань, на каком основании нужно делать их повторно при любом насморке?Это кто-то один байку пусти, а все подхватили, потому что страшно соглашатся на процедуру и легче прикрыться такими глупыми доводами.Вы в интернете не читайте, а сходите на прием врача, повеселите его своей логикой. Если болен - лечится надо, если нет- нечего панику на народ наводить.
Выскажу мое мнение по поводу БАДов."Эта дрянь не одно поколение хороших людей в могилу свела" - цытата моего знакомого онколога. И нечего говорить, мол вот встарину все травками лечились и все живенькие были и здоровенькие.Только мы забываем что нет статистики сколько помирало людей от обычного аппендицыта в те времена, воспаления легких, тифа, при родах и т.д.А так получается что покумаем баночки с какими то травками натуральными, да не одну, а несколько, и от горла и для имунитета и ногтей и соплей и пищеварения и похудания.А мозгами понять не можем, что нет испытаний которые бы описывали взаимодействия одного БАДа и другого. Яды же тоже делаются из природных компонентов.
Запомните, что врачи ваши друзья. А если вы не нашли хорошего, не означает что все плохие. Не занимайтесь самолечением.ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ!
Анатасия 05 декабря, 2010 02:14
Совершенно не согласна с Виолеттой!БАДы - прекрасная вещь!Принимаем их всей семьёй,принимают друзья.А как положиться на свой иммунитет,если он совершенно ослаблен?Надо ему помочь.
санат 01 декабря, 2010 10:13
у меня уже 5 день с носа выделяется житкость она прозрачна но имеет желтый оттенок и болит в области лба!сперва просто капала а теперь в день 2 раза выделяется немного больше!я принемаю био активные добавки!эт неможет быть побочным эффектом!
Настюшка 29 ноября, 2010 10:40
Соглашусь с Кириллом. Синуфорте хороший препарат, помог мне довольно быстро излечится от гайморита, дней 10 всего, и как рукой сняло ;), особенно эфеткивен он на ранних стадиях, хоть у меня и с осложнением был, все равно помогло)
Влад 04 ноября, 2010 04:25
Ребят помогите, Кароче был геймомецит у меня( сказали 2-е или сколькото пазух было забить) пробили кароче мне эти пазухи, промыли.. а через недельку, начала болеть голова с зади, в затылке ( как бы ноет, не сильная боль, но мне очень страшно )

Что это может быть??? ( сразу скажу, вобще у мя пульс повышен, храническая болезнь щитовидной жилезы )
Александр 07 сентября, 2010 09:14
а мне сделали прокол пазух и промывку.
Помогло, но не надолго.. примерно через месяц гайморит опять обострился.
Наталья 21 апреля, 2010 10:55
А я не советую сразу бежать и "промывать", если один раз сделать пункцию, - от неё не отвяжешься на всю жизнь! К ней нужно прибегать, как к последнему варианту!
марина 20 марта, 2010 09:54
у меня каторальний гайморит и я хобила промивать нос мне полегчало...я советуюю промить нос всем у кого гайморити....помогает....
Виолетта 24 августа, 2009 07:52
Конечно же, если человек уже заболел, то ему необходимо пройти курс лечения, но предлагать людям употреблять биологически активные добавки (БАДы) не очень верно, хотя и понятно, что здесь присутствует реклама. Как верно подмечено, БАДы повышают иммунитет, но они же приводят организм в состояние привыкания, то есть организму нет резона самому поддерживать свой иммунитет в хорошей форме, он будет ждать очередных БАДов. Немного похоже на ситуацию, когда люди употребляют антибиотики или делают прививки, а потом удивляются, почему же их здоровье пошатнулось. Полагайтесь на свой организм, на свой иммунитет и не травите организм ни лекарствами, ни добавками (даже если они природного, естественного происхождения).
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00