18+

Все о гайморите

297
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!


Гайморитом называют воспаление гайморовых пазух. Гайморова пазуха или синус является верхнечелюстной придаточной пазухой носа. Верхнечелюстная пазуха представляет собой парное образование (правая и левая пазухи) в виде небольших полых каналов, свободно сообщающихся с полостью носа.

Причины возникновения гайморита


В большинстве случаев гайморит возникает в результате проникновения в гайморовы пазухи инфекции. Иногда гайморит появляется в результате аллергических реакций – аллергический гайморит.

Как инфекция поражает гайморовы пазухи?


Различные бактерии и вирусы проникают в верхние придаточные пазухи через носовую полость, а также через кровь. Проникая в пазуху, инфекция приводит к развитию там воспалительных процессов. Давайте попробуем разобраться, как и почему это происходит?

Гайморовы пазухи находятся по бокам от крыльев носа, поэтому они и носят название околоносовых пазух. А сообщение с носовой полостью происходит через отверстие, находящееся на боковых стенках носа – вход в гайморовы пазухи. Изнутри пазухи выстланы слизистой оболочкой, снабжённой мерцательным эпителием (эпителиальная ткань, обладающая ресничками). Благодаря этому внутри пазух происходит постоянное выделение слизистого секрета и выведение его в носовую полость. Данный секрет в свою очередь играет немаловажную роль. Слизь, находясь в постоянном движении, выносит микроорганизмы и инородные тела из околоносовых пазух в полость носа через отверстие, находящееся в верхней части гайморовой пазухи. Данное отверстие также выстлано слизистой оболочкой. Поэтому, при развитии воспаления в носовой полости, процесс быстрыми темпами распространяется на отверстие, а затем и на саму пазуху. Отёк распространяется со слизистой носа на слизистую отверстия, сообщающего полость носа с пазухой. Стенки его набухают, увеличиваются в размерах, становятся ярко-красными, просвет постепенно уменьшается, нарушается отток слизи из пазухи.



Сообщение с носовой полостью почти прекращается. Кислород перестаёт поступать в гайморову пазуху. Давление внутри пазухи увеличивается и ведёт к возникновению болевых ощущений. Вырабатываемая слизь скапливается внутри пазухи и приобретает патологический характер. Там развиваются благоприятные условия для роста и развития микроорганизмов. В процессе своей жизнедеятельности бактерии вырабатывают токсины, которые способны проникать в кровяное русло и вызывать признаки общей интоксикации организма. Через некоторое время слизь превращается в гной. У гноя очень вязкая консистенция, поэтому его выведение из гайморовой пазухи в носовую полость практически невозможно. Количество микроорганизмов и, вырабатываемых ими токсинов, резко возрастает. Гной способен заполнить всю пазуху. Иногда он распространяется на окружающие ткани и даже в костные образования.

Предрасполагающие факторы


  • Сниженный иммунитет

  • Врождённые аномалии развития носа

  • Неадекватное и несвоевременное лечение насморка, простудных заболеваний

  • Патологические состояния, связанные с нарушением свободного носового дыхания: искривление носовой перегородки, ринит, аденоиды

  • Бактерионосительство


Симптомы и признаки


Местные:

• Боль в области поражённой пазухи, корня носа, скуловой кости, лба. Интенсивность боли различна в зависимости от распространённости воспалительного процесса. Она может усиливаться при прикосновениях и надавливаниях. Боль способна распространяться в височную область или на всю половину лица. Возможно возникновение разлитой головной боли.

• Нарушение носового дыхания. Чаще нарушается дыхание со стороны, на которой находится поражённая пазуха, но иногда и с обеих сторон.
• Носовые выделения различного характера.
• Нарушение обоняния.
• Слёзотечение.

Общие:

Повышение температуры тела до субфебрильных и фебрильных цифр, сопровождающееся ознобом
• Общая слабость и недомогание
• Резкое снижение работоспособности

Дополнительные методы диагностики:

• Рентгенография околоносовых пазух
• Компьютерная томография околоносовых пазух


Принципы лечения гайморита



• Сосудосуживающие капли в нос: Нафтизин, Галазолин, Отривин, Ринопронт, Називин, Назол, Санорин, Ксимелин и др. Закапывания необходимо проводить лёжа на боку так, чтоб капли смогли попасть на боковую стенку носа на отверстие входа в гайморову пазуху.
• Ингаляции с Биопароксом.
• Промывание носа антисептическими растворами: Хлоргексидин.
• Антибактериальные препараты: Пенициллин, Ампициллин, Оксациллин, Эритромицин, Тетрациклин, Аугментин, Сульфадимезин.
• Антигистаминные препараты: Кларитин, Эриус.
• Физиопроцедуры с использованием микроволн.
• Антипиретики: Парацетамол.
• Витаминотерапия: витамины группы В, витамин С.
• Сердечные и сосудистые препараты – по показаниям под наблюдением врача.

• Хирургическое вмешательство – прокол или пункция гайморовой пазухи (при возникновении осложнений гайморита)

Важно: применение антибиотиков имеет и некоторые отрицательные стороны. Одной из них является быстрое привыкание возбудителя к антибиотикам. Также препараты эти вызывают большое число осложнений. Если же антибиотик подобран неправильно или дозировка его недостаточна, заболевание может перейти в хроническую форму. Существуют достаточно эффективные и современные препараты для лечения этого заболевания, которые созданы на основе натуральных компонентов. Эти фитопрепараты можно использовать без специального назначения врача.

Местные и общие осложнения гайморита



• Хронический гайморит
Абсцесс, флегмона глазницы
• Внутричерепной абсцесс
Менингит
Сепсис

Методы профилактики


• Меры по улучшению иммунитета организма: закаливание, занятия спортом, прогулки на свежем воздухе.
• Обязательное своевременное лечение насморка и простудных заболеваний
• Исправление искривления перегородки носа и других состояний, нарушающих носовое дыхание
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Андрей 17 июня, 2011 02:57
Уважаемый Игорь Б, напишите пожалуйста об упражнениях йоги
Ирина Б 16 июня, 2011 07:17
Спасибо!
Alla 14 июня, 2011 06:40
Вылечить гайморит лекарственными препаратами очень сложно. Следует учитывать особенности организма и пр.
Одно знаю точно: надо не простужаться, остерегаться сквозняков, закаливать организм и заниматься спортом. Ежедневные занятия спортом сразу принесут положительный результат. Следует выполнять упражнения, которые способствуют приливу крови к голове, например: "велосипед". Способствует правильному дыханию частые и продолжительные прогулки в лесу, на чистом воздухе. Надо остерегаться всевозможных аллергенов: хозяйственно-бытовых, пищевых и растительных, а также пыли. Ни одно лекарство не даст такого результата, которые принесут вам вышеперечисленные способы и методы борьбы с недугом. Желаю всем скорейшего выздоровления и хорошего настроения!
Ирина Б 14 июня, 2011 03:02
Уважаемый Игорь Б! хочу вас попросить написать подробнее об этих упражнениях йоги, пожалуйста.
Игорь Б 11 июня, 2011 09:36
Прочитал почти все коменты- всё это ПОЛУ меры!!!
Сам мучился синуситом - это "похлеще" гайморита с 13 лет. В армии лежал в госпитале, делали операцию.
После этого еще лет 6 мучился, пока не нашел 4 "волшебных упражнения" йогов.
Излечился сам.
Излечивал жену.
Не имеет побочных эффектов. Советовал лор-врачу использовать- она отказалась, т.к. побоялась, видимо, :) остаться без работы!
Всем, кому интересно, отвечу.
ирина 08 июня, 2011 11:10
А ещё при гайморите не плохо помогает закапывание носа соком каланхое. Только каланхое самое обычное, не то что красиво цветёт, а то у которого каплеобразные и удлинённые листья по краям резные. Его можно купить на рынке у бабушек которые цветами домашними торгуют. Скажите что нужно то каланхое которым в нос капают - вас поймут. Так вот выжимаете сок, к примеру с одного листка(можно с одного листа выжать и 5 кубиков), удобно собрать его в шприц, иголку убираем вообще, она нам не понадобиться. Ложимся на спину, закапываем в правую ноздрю окок пол кубика и быстро поворачиваем голову на право, чтоб сок затёк не в горло а как можно больше его попало в правую пазуху, лежим секунд 20 -30. Потом быстро закапываем левую ноздрю и поворачиваем голову на лево. Лежим тоже 20-30 секунд. Поднимаемся и садимся и сразу под носом держите либо салфетку либо полотенце. Начнёте так чихать!!!!!! только пока чихаете не сморкаёте нос - держите салфетку и пусть вытикает, это не долго, около 5 минут. А когда перкратите чихать то высмаркивайтесь. Проделываем процедуру закапывания 3 раза. Н следующий день ещё 3 раза. А там смотрите по состояню. Самое главное что это не химия и вреда не будет и побочных действий не должно быть. Этим соком даже деткам капают трёхлетним. Просто если лечиться как говорят лоры - не всегда а точнее часто заканчивается не удачно. Либо рецидив тебе через 2 недели из за лечения антибиотиками, плюс убитая микрофлора кишечника, нагрузка на печень. Мало лоров которым действительно важно здоровье Ваше. Им главное обратились с гайморитом - нужно поскорее вылечить. А тут и антибиотики можно назначить - никто за это их не ругает. А вот что вы потом будете делать после антибиотиков их не волнует. Главно что гайморит вам вылечат. Так что заботтесь о своём здоровье сами!!! НЕ ЗАПУСКАЙТЕ НАСМОРК! Если тянется дольше недели то начинайте промывать солёной водой, капать соком каланхое, или закладывайте ту смесь что я писала в предудущем сообщении.
Оля 08 июня, 2011 01:21
Настасья, писала:
"При гайморите ни в коем случае нельзя применять сосудосуживающие капли в нос! Это ведет к накапливанию гнойного содержимого в пазухах. " Мне лор наоборот советовал ими воспользоватся, т.к. они снимают отек и вход в пазуху становится шире и гнойное содержимое наоборот легче выходит. На себе проверила-работает.После капель промываю соленым раствором нос и выходит больше и легче.
ирина 25 мая, 2011 03:03
Уважаемые болеющие гнойным гайморитом!!!!!! У меня был гайморит, очень тяжёлая форма, лечили уколами антибиотиков. Результат - через 2 недели гайморит повторился. Моя врач на роботе посоветовала простой спрособ. которым я вылечила эту гадость без вреда для здоровья. 1 чайная ложна сока лука, мёда, тёртого на мелкой тёрке хозяйственного мыла, молока, подсолнечного масла. Всё складываем в пиалочку и нагреваем на водяной бане.(наливаем в большую ёмкость кипяток и ставим туда пиалочку). Растираем мыло ложкой, чтоб была однородная масса. Но не долго держите на водяной бане, чтоб не перегреть и чтоб не потеряло своих свойств. Берём палочки для чистки ушей. Мокаем туда палочки и вставляем в нос до упора. Первые секунд 10 может запеч чуток но потом проходит. Ходите сколько сможите(от 5 до 30 минут).Можно ходить или сидеть. Из носа начнёт течь. Слизь вместе с гноем. МНОГО!!! Потом вытянуть их и высмаркаться. Поставить ещё. Ставить можно и 10 раз. Главная цель - вычистить пазухи. Эта средство действует путём раздражения. И попадая в пазуху - раздражает. И всё от туда выходит. Время лечения от недели до 2х недель. Смотрите по состоянию. Лечилась сама и даже делала сыну( ему 4 с половиной года). Если кто переживает что можно обпалить сизистую мылом то успокойтесь. В составе есть масло, не обпалите. Можно потом закапать каким-то маслом.
Олеся 23 мая, 2011 12:15
второй раз я лечусь от гайморита только прокалыванием,потому что ни соль ни синус-форте не поможет вывести гной из таких отдаленных пазух,да процедура не приятная,но эффективная!!!!!!!
Асет 05 мая, 2011 03:20
проста промываите нос солью соль высушывает гной и от гноя ничё не астанится после сольй, явам саветую промывать сольям адну неделью в день три раза и после недельи вы точна выличитесь, главная чтоба вода была тёплая и салёная ну гдето 4 сталовых ложак хватит, ваще саветую лучше 2 недельки промывать,
уминя был гаймарит я за неделью выличился блогадоря солью
Ильзира 31 марта, 2011 05:05
при гайморите: на каждую спичинку намотать ваты и хорошо смочить в пихтовом масле (продается в любой аптеке), и обязательно перд сном заталкать поглубже в носовые пазухи, и не менее 30 минут лежать,затем вытащить и хорошо просморкаться!и так в течении 10 дней, но процедуру стоит проводить только в теплое время года!
Тамара 30 марта, 2011 08:45
Здравствуйте, Елена. При закапывании Сину-форте получите кучу неприятных ощущений: и жжение и какие-то спазмы и покажется, что вот-вот голова лопнет. Но всё это проходит буквально через минуту как только начнет вытекать всякая слизь, ну и хорошо высморкаетесь. Действуйте по инструкции. У меня все неприятные ощущения прекратились уже на третий день. Подумала даже, что лекарство перестало работать. Но нет. Всё хорошо в итоге. Не бойтесь, прокол гораздо неприятнее.
Тамара 28 марта, 2011 04:39
Здравствуйте! У меня был гайморит один раз, но впечатлил. Выличилась с помощью Сину-форте. Дорогой? Да. Цикломена не нашла. Капала 10 дней по 1 капле. Первый день, конечно, караул... Текло из всех дыр (извините, за подробность). Потом как-то легче переносила. Пробуйте, должно помочь.
Дарья 28 марта, 2011 03:26
Решила все-таки оставить свой комментарий. Вдруг это кого-нибудь и спасет от гайморита. Меня мучал гайморит очень долго. Антибиотики, прокалывания, промывания, прогревания, сину-форте, сок цикламена - все было пройдено и я просто отчаялась, постоянное недомогание, сонливость, головная боль. Буквально спасла меня классическая гомеопатия. Как оказалось, гайморит для гомеопатов - это просто ерунда. Я вылечилась за 3 дня!!! и уже 2 года не вспоминаю об этом кошмаре!
Юлия Браилова 10 марта, 2011 08:51
Спасибо. Но мне кажется когда кровь идет, это не нормально, так не должно быть. Вы советовались с врачом? Гайморит, вылечили?
Ирка 05 марта, 2011 11:49
Синус лифт на основе цикломена помогает, там гель и спрей для промывания, закапывать не более 7 дней, процедура болючая, но действенная, льется ручьем!правда у меня после 5 дня кровь пошла вместе с выделениями, не знаю нормально эт или нет?
Юлия Браилова 04 марта, 2011 05:32
Спасибо большое за совет. Сину-форте мы тоже пробовали и никаких результатов увы...
Галина 01 марта, 2011 08:59
Замечательное лекарство от гайморита Сину-Форте, можно приобрести в аптеке, стоит дороговато около 1500 рублей, но куда лучше, чем пункция с проколом. Рекомендую сначала посоветоваться с врачем и сделать рентген (для того чтобы знать с какой стороны гайморит и гайморит ли вообще). Ежедневно брызгать лекарство 1 (только 1!) нажатием на флакон в одно и то же время суток, 2 недели подряд. Ядерная вещь!!!
Юлия Браилова 21 февраля, 2011 02:38
А где это находится? И сколько будет стоять такая операция? Какие гарантии?
Рома 21 февраля, 2011 01:57
как вылечится??
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00