18+

Фурагин – инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

393
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Описание, форма выпуска, состав, действие

Фурагин – это противомикробный препарат синтетического происхождения, основным компонентом которого является фуразидин.

Производится в таблетках. 1 таблетка содержит фуразидина 50 мг.

Фуразидин воздействует на энзимы микробных клеток, переносящие молекулу водорода, нарушая таким образом обменные процессы в них. Это приводит к разрушению микроорганизмов. Фурагин доказал свою эффективность по отношению к большинству грамположительных и грамотрицательных бактерий, а потому активно применяется в медицине для лечения многих заболеваний.


После приема препарата он всасывается кишечником, действующее вещество попадает в лимфу, блокируя распространение инфекции по лимфатической системе. Затем, спустя несколько часов, фуразидин оказывается в моче, после чего полностью выводится из организма.

Показания к применению

Фурагин применяется внутрь, как эффективное терапевтическое средство при:
  • острых и хронических циститах;
  • острых и хронических пиелонефритах;
  • инфекционных осложнениях после проведенных операций на органах мочевой системы;
  • уретритах;
  • как профилактическое средство для предупреждения рецидивов инфекций мочевыводящей системы.

Фурагин может применяться наружно для лечения:

Фурагин – это антибиотик или нет?

Часто можно услышать вопрос о том, является ли Фурагин антибиотиком?

Фурагин – это антибактериальное и противомикробное средство, которое относится к группе нитрофуранов, оно эффективно воздействует на стрептококки и стафилококки, а также на другие штаммы микроорганизмов. Фурагин не имеет системного воздействия, в отличие от многих групп антибиотиков. При приеме внутрь действующее вещество попадает в мочевую систему и оказывает антисептическое действие на ее органы: почки, мочевой пузырь, уретру. Что же касается внешнего приема, то Фурагин также зарекомендовал себя, как отличное антисептическое средство, а потому помогает излечивать гнойные раны, гинекологические проблемы и т.д.

Таким образом, Фурагин можно отнести к антибактериальному препарату местного действия, но никак не к системному антибиотику.

Аналоги препарата: Фурагин или Фурадонин - что лучше?

Фурагин – это отечественный препарат, Фурадонин – его импортный аналог. Активное вещество Фурадонина - нитрофурантоин - также обладает выраженным противомикробным действием, как и действующее вещество Фурагина - фуразидин. Соответственно, терапевтический эффект похож. Вместе с тем Фурадодин дороже Фурагина. Ответить на вопрос, какой препарат лучше - нельзя однозначно. Судя по некоторым отзывам людей, использовавших фуразидин-содержащие препараты, некоторые отдавали предпочтение Фурадонину, как, по их мнению, более эффективному лекарству. Многие же пациенты приобретают для лечения Фурагин - его же прописывает большинство врачей. И тот, и другой препарат может вызывать побочные эффекты, хотя и не часто. Оба эти лекарства хорошо зарекомендовали себя при лечении заболеваний мочевой системы.

Побочные действия

В результате применения Фурагина возможно возникновение следующих побочных эффектов:


Если проявился один или несколько побочных эффектов, необходимо снизить дозировку препарата. В случае, когда это не помогло и самочувствие не улучшилось, прием Фурагина нужно прекратить. Также обязательно при выявлении побочных реакций обратиться к лечащему врачу. Чтобы минимизировать риски развития побочных эффектов, употреблять Фурагин нужно только после еды, и запивать большим количеством воды. Помогают избежать негативных реакций на Фурагин антигистаминные препараты и витамины группы В.

В случае, когда Фурагин принимается длительное время, причем на фоне нарушенной выделительной функции почек, алкоголизме или декомпенсации сердечной деятельности, возможно развитие полиневрита. При печеночной недостаточности, при затяжном лечении, превышении рекомендуемых дозировок может возникнуть гемолитическая анемия.

Фурагин – инструкция по применению

Обычно дозировки для взрослых в начале лечения составляют 2 таблетки 4 раза в первые сутки после начала заболевания. На второй день можно снизить дозировку до 2-х таблеток 3 раза в сутки. Курс лечения составляет 7-10 дней, и определяется индивидуально, в зависимости от болезни и общего состояния организма. При необходимости лечение повторяют по вышеприведенной схеме через 10-15 дней.

Для детей дозировки определяются из расчета 5 мг на 1 кг массы тела. Прием Фурагина ребенком нужно обязательно совмещать с белковой пищей и достаточным количеством воды. При показаниях курс лечения повторяют через 10-15 дней.

Фурагин также можно применять для предотвращения рецидива заболеваний мочевой системы. С этой целью достаточно употребить 1-2 таблетки 1 раз в сутки, лучше всего вечером.

Вся указанная информация является общими требованиями к приему Фурагина, и не может использоваться для самолечения. Необходимо обязательно проконсультироваться с врачом до начала терапии, и придерживаться назначенной им схемы.

Применение при беременности

При беременности женщины чрезвычайно подвержены развитию таких заболеваний, как: цистит, уретрит, пиелонефрит. Это обусловлено тем, что иммунитет у женщины, вынашивающей ребенка, падает, меняется гормональный фон, растущая матка давит на внутренние органы, в том числе на мочевой пузырь, что может привести к застою в нем мочи и как следствие – размножению болезнетворных бактерий. Заболевания мочевой системы у беременной женщины не только ухудшают качество жизни больной и вызывают неприятные болезненные симптомы, но и представляют опасность для плода, так как возбудители инфекции ввиду их близкой локализации к матке могут инфицировать плод. Кроме того, любое воспалительное заболевание мочевой системы, даже если это безобидный, на первый взгляд, уретрит, может привести к серьезным осложнениям, если инфекционный процесс пойдет выше и затронет мочевой пузырь, а затем и почки. Пиелонефрит (воспаление почек), как правило, сопровождается высокой температурой, которая негативно сказывается на течении беременности. Пораженные почки хуже справляются с выделительной функцией, жидкость накапливается в организме, может развиться гестоз, который очень опасен и представляет угрозу не только для плода, но и беременной.


Таким образом, если у беременной женщины начались проявления цистита, уретрита или пиелонефрита – необходимо немедленно обратиться к урологу, который должен в обязательном порядке назначить эффективное лечение. В случае, если заболевание не успело прогрессировать, у больной нет температуры и оснований для госпитализации, назначается Фурагин или его аналоги. У данного препарата в числе противопоказаний значится беременность, но нужно понимать, что если врач уверен в целесообразности приема лекарства, отказываться от лечения не стоит, так как осложнения, связанные с болезнями мочевой системы, могут быть гораздо опаснее для плода, чем прием несистемного антибактериального медикамента.

Фурагин при цистите

Фурагин является одним из самых часто назначаемых препаратов при цистите. Такая популярность обуславливается тем, что данное лекарство оказывает местное воздействие на органы мочевой системы, останавливая рост патогенных микроорганизмов, повышая общий иммунитет и устраняя воспалительные процессы. Фурагин имеет специфический состав, и он оказывает влияние не на все микроорганизмы, но так как он входит в группу нитрофуранов и имеет направленное действие, то во многих случаях более эффективен, чем системные антибиотики широкого спектра действия. Кроме того, у штаммов микроорганизмов, обитающих в мочевой системе, не вырабатывается устойчивость к препарату, как это происходит при применении многих антибиотиков, а потому Фурагин может эффективно использоваться повторно, или же как профилактическое средство для предупреждения развития рецидивов.
Подробнее о цистите

Фурагин детям: можно ли принимать?

Фурагин может применяться для лечения детей, но с условием строгого соблюдения дозировки и наблюдением у лечащего врача. Большое количество побочных эффектов должно вызывать опасения при назначении Фурагина, а потому важно взвесить потенциальные риски и пользу, перед тем как начать прием препарата. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. Во время терапии ребенку нужно давать большое количество жидкости и дополнительно витамины группы В.

Передозировка Фурагина у детей может вызывать такие грозные осложнения, как острый токсический гепатит и полиневрит (поражение периферических нервов).

Можно ли совмещать Фурагин и алкоголь?

При терапии с использованием Фурагина лучше воздержаться от употребления алкоголя, так как это может привести к появлению побочных эффектов, или их усилению. Также при совместном употреблении Фурагина и алкоголя могут развиться такие негативные реакции, как:

Салфетки с Фурагином

Сегодня в аптеках можно приобрести салфетки с Фурагином, обладающие хорошим кровоостанавливающим эффектом. Такие салфетки защищают раны от проникновения и развития инфекции, а также способствуют ускорению процесса заживления.

Салфетки с Фурагином эффективны для лечения ожогов, остановки кровотечений, профилактики воспалительных процессов, а также в локальной терапии пролежней и трофических язв.

Салфетки применяются как антисептическое, кровоостанавливающее, сорбционное, поглощающее средство в хирургии.

Противопоказания: данные салфетки не стоит использовать для лечения людям с индивидуальной непереносимостью Фурагина.

Лечение домашних животных

Препараты, относящиеся к группе нитрофуранов, в том числе и Фурагин, используются для лечения болезней у домашних животных, вызванных грамотрицательными и грамположительными бактериями, крупными вирусами, гексамитиями, трипаносомами, кокцидиями, гистомонами, бартонеллами, лептоспирами. Фурагин отлично показывает себя при лечении таких заболеваний, как:
  • стрепто- и стафилококковая септицемия;
  • протозойный энтероколит;
  • диспепсия;
  • кормовые токсикоинфекции;
  • рожа свиней;
  • инфекции мочевыводящих путей;
  • колисальмонеллезная инфекция;
  • гастроэнтерит;
  • дизентерия;
  • отечная болезнь поросят;
  • гноеродная и газовая инфекция;
  • хирургические, акушерские и офтальмологические заболевания.

Препарат назначают в тех случаях, когда у возбудителей заболеваний присутствует устойчивость к сульфаниламидам и антибиотикам.

Птицам Фурагин назначают с целью лечения и профилактики таких заболеваний, как: сальмонеллез, стрептококкоз цыплят, стафилококкоз, микоплазмоз, анаэробная диарея цыплят, трипаносомоз, мочекислый диатез, пуллороз, колибактериоз, колисептицемия кур, энтерогепатит индеек, лептоспироз, кокцидиоз, воспаление яичника и яйцевода, и проч.

Фурагин является высокоактивным по отношению к большому количеству штаммов протея. Причем для осуществления лечения требуются меньшие концентрации препарата в крови, чем в случае использования антибиотиков. Поскольку данный возбудитель устойчив к большинству антибиотиков, лечение Фурагином является наиболее предпочтительным вариантом.

Прием лекарства нужно осуществлять после кормления. При этом продолжительность курса лечения не должна превышать 7-10 дней. После этого следует сделать перерыв на 10 дней. Возможно повторное лечение Фурагином в случае возникновения необходимости.
Дозу препарата следует определять из расчета 5 мг на 1 кг массы тела домашнего животного. Такая доза не вызовет значительных проблем и ярко выраженных изменений в состоянии и поведении. Тут стоит отметить, что Фурагин не угнетает общую иммунологическую реактивность организма так, как это происходит при приеме антибиотиков. Прием нитрофуранов обычно даже наоборот – повышает иммунитет, что происходит благодаря активации фагоцитарной активности лейкоцитов, повышения комплементсвязывающих свойств сыворотки крови, повышения адсорбционно-поглотительной способности РЭС печени и селезенки.

Прием Фурагина в соответствии с указанной дозировкой не вызывает формирование поствакцинального иммунитета.

Цена

Стоимость Фурагина является одним из преимуществ данного препарата. Это недорогое лекарство. Цена его незначительно колеблется от аптеки к аптеке, и составляет в среднем:
  • таб 50мг №30 - 130 рублей;
  • таб 50мг №10 - 50 рублей;

Стоимость Фурагина зависит от производителя.

Отзывы



Как показывают отзывы людей, принимавших Фурагин для лечения различных заболеваний, данный препарат отличается мягким и быстрым действием. Положительный эффект ощущается уже после первых приемов таблеток, а неприятные побочные эффекты встречаются редко. Это хороший и недорогой препарат, который не составит труда найти в любой аптеке.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

софья 23 апреля, 2019 06:05
При приеме фурагина вначале пару раз свело пальцы ног, думала случайность. раньше такого никогда не было, а под утро проснулась... очень сильно свело уже ноги от пальцев до колена. было очень больно. не могла ходить. думала. что умру
Ольга 07 марта, 2018 06:57
Здравствуйте!! Дайте пожалуйста совет, у меня дочка грудная три месяца всего лишь, сдали мочу и в моче очень много лейкоцитов, выписали препарат "канефрон" и крем пимафуцин начали лечить, пролечились сдали повторно мочу, показал хороший результат, потом врач сказала нужно точно убедиться и сдать анализ еще раз, сдали опять мочу и она плохая опять лейкоциты повышены. Врач сейчас прописала нам фурагин пить, а все что то пишут что после него тошнота и головные боли, вот теперь сижу и думаю стоит ли давать дочке этот препарат, если кто то сталкивался с такой проблемой, дайте совет пожалуйста стоит ли пробовать вводить этот препарат или лучше не стоит. Заранее огромное спасибо.
Виктория 25 января, 2018 03:38
Может ли от фурагина быть задержка менструации?
Олег 28 августа, 2017 10:30
А подскажите кто знает, а если растолочь таблетки в порошок и насыпать на салфетку и положить на рану, будет эффект ?? или нет?? Готовых салфеток с фурагином у нас в аптеках нет.
Евгения 14 августа, 2017 04:32
Здравствуйте мне очень нужен ваш совет у меня при мочеспускание очень сильные болючие рези да и при ходьбе тоже болит моча бурово цвета, кормлю грудью помогут ли мне эти таблетки уже не выносимо ходить с такими болями
Татьяна 11 августа, 2017 05:13
У меня от него сводит пальцы ног постоянно.
Диарея, тошнота,хотя я уже снизила дозу до 2 таблеток.Курсом пропивала,чуть жива была от слабости,сонливости.. Но помогает на короткое время.
Галина 01 августа, 2017 06:06
Могут ли быть на фоне приема Фурагина судороги мышц ног и неприятные ощущения в области сердца слева, тахикардия?
ане 29 марта, 2017 11:04
А мне не помог ни от чего,цистит и воспаления почек. Начались судороги в ногaх и головная боль.лучше нитроксолин
Ирина 07 января, 2017 03:55
Отличные таблетки,мне продувает моментально,в сумке круглый год лежит фурагин,как чувствую дискомфорт,сращу выпиваю 2 таблетки,быстро все проходит,часа за 2…если не простудила сильно,а вобще многие пишут,что эффект ненадолго,а все таблетки от мочевого пузыря пропиваются 10 дней,это любой врач скажет,если б мы все курс пропивали,эта неприятность происходила бы реже
Александр 30 ноября, 2016 12:39
Сегодня пообедал и принял 2 таблетки фурагина, жду реакцию. В аптеке купил препарат за 233 рубля 30 таблеток.
Катерина 05 октября, 2016 11:55
Мне очень нравяться эти таблетки помогает с первой таблетки 2 раз я уже не пью проходит моментально и купила его за 110р .и всем знакомым советую все рады выбору .очень довольна.за такие таблетки и не жалко и 300 р отдать так как помогает с первого приема.
Елена 28 сентября, 2016 04:52
При остром проявлении цистита применила фурагин и горячую ванну, и клюкву, и горячую бутылку между ног, и антисептическое спринцевание.... Утром была слабость и болела голова, впечатление, что было повышенное давление. И моча желто-коричневая. С циститом на следующее же утро все гораздо гораздо лучше!
Ирина 12 апреля, 2016 10:14
Пейте его с большой осторожностью очень вызывает сильные побочные реакции. До этого препарата ни когда побочек не было, а принила фурагин так мне от него ужастно плохо стало.
Nat Lee 09 марта, 2016 03:22
Фурагин отличный препарат. Конкретно у меня не вызывал никаких побочных эффектов, в отличии, например, от Фурадонина. Никакой тошноты. Супер.
Настасья 24 февраля, 2016 10:57
Фурагином пользуюсь уже лет 5.. симптомы цистита и уретрира убирает мгновенно..но снимает эти симптомы ненадолго, если не пропмтс полный курс.. очень помогает!!
Майя 22 февраля, 2016 06:39
У меня обнаружили хронический пиелонефрит, в больнице врач порекомендовал мне фурагин, препарат хороший, только цена, как написано выше 130 руб я такого не видела, сейчас фурагин стоит 30 таблеток по 50 мл стоит 295,60
Андрей 07 октября, 2015 02:51
много лет мучали проблемы воспаления мочеполовой системы. все анализы всегда были хорошими. после очередного взятого мазка врач рекомендовал фурагин как средство снижающее дискомфорт от продцедуры забора мазка. однако данный препарат неожиданно излечил меня от многолетней проблемы!
Елена 13 июля, 2015 07:46
Препарат замечательный, но возникли сильнейшие головные боли, пришлось снизить дозу . Соотношение цены и качества очень радует, да и другим препаратам, которые мне назначали и стоили они в разы дороже , даст фору
Ольга 06 июля, 2015 02:38
Хороший препарат, живу на нем почти три года, симптомы цистита хорошо убирает, но видимо, пить его надо постоянно, эффекта хватает на пару- тройку дней. Тошнота сильная от него
Евгения 11 апреля, 2015 01:39
Очень хороший препарат, при цистите помогает только он. Сколько разных таблеток пила, ничего не помогало. А фурагин сразу помог.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00