18+

Фурацилин - он же Нитрофурал

73
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Общие сведения

Фурацилин – это антисептик для локальных обработок. Уничтожает патогенные микроорганизмы. Применяется, в основном, для обмывания раневых поверхностей, так как эффективно уничтожает микробы и предотвращает их размножение. В чистом виде выглядит как желтовато-зеленый порошок.
Близкими «родственниками» этого вещества являются фуразолидон, нитрофурантоин, фурагин.


Лекарственные формы

  • Таблетки для разведения водой
  • Аэрозоль
  • Жидкость для локальных обработок (на водной основе)
  • Жидкость для локальных обработок (на спиртовой основе)
  • Мазь 0,2%.

Таблетки производятся по 0,1 и 0,02 г. В упаковках по 10 и 12 штук.
Порошок в пакетиках разного веса.

Фурацилин включается во многие комбинированные лекарственные препараты:

Фармакологические свойства

Фурацилин – это противомикробный препарат, который вступает во взаимодействие с белками клетки возбудителя и создает нежизнеспособные производные. Разрушает как грамположительные так и грамотрицательные микроорганизмы (шигеллы, стафилококки, клостридии, эшерихия коли, сальмонеллу и другие). Микробы, практически, не адаптируются к действию этого вещества. Хотя, в больничных условиях уже есть мутировавшие микробы, против которых нитрофурал неэффективен.

Применение

Используется в виде растворов: водный 0,02% и спиртовой 0,066%. Жидкостью обрабатывают пораженный участок тела либо используют в виде компресса. Мазью обрабатывается непосредственно пораженный участок тела.

Для обработки полостей применяется как аэрозоль так и водный раствор.
Подобные процедуры осуществляются в следующих случаях:
  • после операции по остеомиелиту,
  • при воспалении гайморовых пазух для промывания пазух,
  • при эмпиеме плевры после очищения полости от гноя в нее вливают от 20 до 100 мл водного раствора нитрофурала.

Такой же раствор применяется для промывания мочевого пузыря и мочеиспускательного канала. Во время промывания необходимо удержать раствор в пузыре на 20 минут.

Спиртовой раствор, слегка подогретый, в количестве 5 – 6 капель применяют при воспалении среднего уха.

Мазь применяется для обработки слизистой глаз и век.
При острых микробных инфекциях пищеварительного тракта раствор назначают орально.

Показания

  • Инфицированные раны,
  • Свежие раны,
  • Пролежни,
  • Воспаление конъюнктивы,
  • Воспаление век,
  • Фурункулез,
  • Остеомиелит,
  • Тонзиллит,
  • Воспаления слизистой рта,
  • Эмпиема гайморовых пазух,
  • Воспаление среднего уха в острой форме,
  • Мелкие повреждения кожи,
  • Ожоги второй и третьей степени,
  • Для обработки инфицированных полых органов.

Противопоказания


Как разводить нитрофурал в таблетках, чтобы получить раствор?

Для получения водного раствора для полостных обработок следует взять одну часть фурацилина и развести в 5000 частей чистой воды. Чтобы раствор был стерильным, следует прокипятить его на протяжении получаса при температуре 100 градусов. В качестве растворителя берется физраствор или дистиллированная вода. Желательно использовать горячую воду или кипяток, так препарат растворится быстрее. Такой раствор можно применять достаточно долго.

  • Для получения раствора для орошения горла или полости рта следует одну таблетку препарата развести в 100 мл воды.
  • Для получения спиртового раствора следует взять спирт 70% крепости и развести в нем препарат в соотношении 1:1500. Длительность использования этого препарата неограничена.

Мазь

Можно приобрести уже готовую мазь с содержанием активного компонента 0,2 %, а можно приготовить в домашних условиях.


Чтобы сделать мазь, порошок сначала смешивают с малым количеством вазелинового масла и выдерживают сутки. После чего разводят ланолином, касторовым маслом до необходимой концентрации.

Прием внутрь

Таблетки по 0,1 гр. производят для приема внутрь.
Показания:
Острые бактериальные инфекции органов ЖКТ (дизентерия).

Схема приема внутрь
Взрослым пациентам по одной таблетке четыре – пять раз в сутки на протяжении шести суток. Можно сделать перерыв на четыре дня и повторить лечение: по одной таблетке четырежды в сутки на протяжении 3 – 4 дней. Перед употреблением таблетку следует растолочь.
В тяжелых случаях, при хроническом течении назначают одновременное употребление фурацилина и препарата из группы сульфаниламидов или антибиотиков. Иногда используют вакцинацию.

Побочные эффекты
Чаще всего лечение протекает без побочных эффектов, но иногда возможны: отвращение к пище, рвота, крапивница. В таком случае можно снизить кратность приема или полностью отказаться от лечения данным средством. Для уменьшения интенсивности побочных эффектов препарат желательно употреблять после трапезы, обильно запивая водой. Также можно принять димедрол, витаминные препараты, никотиновую кислоту.
Если лечение долгосрочное, существует вероятность развития неврита.

Противопоказания
Идиосинкразия (повышенная раздражительность к определенным веществам), заболевания почек.

При беременности

Фурацилин при наружном использовании абсолютно безопасен для организма беременной женщины и будущего ребенка. Поэтому без опаски можно использовать водный, спиртовой препараты или мазь для полоскания горла, обработок кожи, слизистых глаз и рта.
В единичных случаях обработки могут спровоцировать раздражение, но оно быстро проходит самостоятельно. Перед началом лечения желательно, все-таки, проконсультироваться у врача.
Не следует употреблять таблетки и раствор внутрь.

Полоскание горла и рта при ангине, стоматите, гингивите

Для полоскания рта или горла раствор готовится следующим образом: пять таблеток нитрофурала 0,02% следует измельчить, всыпать в жаропрочную емкость, залить литром кипятка. Когда остынет можно полоскать, добавив перед процедурой перекиси водорода 3% из расчета: на 200 мл две чайных ложки.
Подобные полоскания можно проводить до 10 раз в сутки. За день можно полностью избавиться от ангины.
При стоматите, гингивите перекись добавлять не нужно. В остальном раствор готовится точно также, полоскать рот можно каждый час.

Обработка ран и ожогов

Необходимо знать, что для обработки ран нужен только стерильный раствор. Если он приготавливается в домашних условиях, то после растворения порошка его следует перекипятить на протяжении получаса и использовать именно из той тары, в которой раствор приготовлен. Можно перелить в простерилизованную емкость. В противном случае раствор уже нельзя считать стерильным.
Рану обрабатывают слабой струей остывшего раствора.
При ожогах препарат используют для отмачивания присохших повязок, а также обработки ран и влажных повязок. Используется стандартный водный раствор концентрации 1:5000. При аллергии на фурацилин используется раствор риванола или перекись водорода.


Для детей

Фурацилин используется для обработки глаз детей с рождения в том случае, если наблюдаются выделения из глаз.
В таком случае необходимо развести одну таблетку 0,02% в 250 миллилитрах кипятка и после остывания при ежедневном утреннем туалете использовать этот раствор.
Чтобы не перенести инфекцию из одного глаза малыша в другой, нужно каждый глазик обрабатывать отдельным ватным шариком.

Если выделения обильные и не проходят за день – два, следует показать малыша врачу.

Спринцевание. Использование при молочнице

Для спринцевания раствор фурацилина готовится из расчета 1:5000. Используется такая процедура в качестве гигиенической. Она совершенно безвредна, и проделывать ее можно хоть каждый день. Раствор нитрофурала при грамотном использовании не пересушивает слизистую оболочку и не может вызвать раздражение. При этом необходимо помнить, что само по себе спринцевание может быть причиной распространения инфекции в половых органах. Поэтому данная процедура должна быть прописана врачом.

Не следует проводить спринцевания в возрасте после 40, чтобы не пересушить слизистую оболочку половых органов, а также во время беременности (можно инфицировать плод и спровоцировать раннее родоразрешение).

Подмывание с помощью фурацилина может на некоторое время облегчить состояние и уменьшить зуд, воспаление. Однако препарат не является противогрибковым. Поэтому выраженным лечебным действием в случае молочницы не обладает.

Ингаляции

С нитрофуралом действительно делают ингаляции. Такая процедура довольно часто прописывается малышам при простудах. Ингаляция предотвращает развитие инфекции в бронхиолах, а также снимает воспаление слизистой органов дыхания.
Ингаляции эффективнее всего делать с помощью небулайзера. На одну процедуру берется пять миллилитров купленного в аптеке 0,24% раствора. Процедуры следует повторять дважды в сутки.
На сегодняшний день это не очень распространенное средство лечения, так как создано множество новых препаратов. Используют нитрофурал и при бронхиальном лаваже (получение смывов эпителиальных клеток бронхов в диагностических целях) у пациентов с бронхиальной астмой.

От насморка

Это средство за пару дней поможет не только очистить нос, но еще и избавиться от такого неприятного симптома простуды как першение в горле.

Взять 1 ампулу димедрола, 2 таблетки фурацилина, разведенные в 200 мл горячей воды. Закапывать достаточно часто. Можно вливать с помощью шприца, промывая нос. Как только появятся признаки заболевания процедуры повторять раз в четверть часа, потом можно реже. Препарат не провоцирует привыкания. Очень хорош при гриппе и насморке, оставшемся в качестве осложнения.

От прыщей

Это средство за короткий срок избавляет от прыщей. Если же они появляются опять, нужно повторять лечение при необходимости.

Взять одну таблетку фурацилина, заварить ее 100 мл кипятка. Чайную ложку полученного раствора смешать с таким же количеством спиртовой настойки календулы и столько зубного порошка, чтобы получилась кашеобразная субстанция. Обработать кашицей прыщи и оставить на четверть часа. Если будет щипать, то это нормально. Очень эффективно при жирной коже лица и процедуру лучше делать перед сном.

Компрессы

Назначают при нарывах, фурункулезе (после вскрытия фурункула), при тонзиллите, радикулите, ушибах (для снятия отёков), воспалении среднего уха. Также хорошо помогает такой компресс при уплотнении ткани после многочисленных уколов.

При лактации
Делается компресс при лактостазе и серозном мастите.


Взять 1 таблетку фурацилина, развести в 200 мл кипятка, оттуда взять одну столовую ложку раствора, смешать с таким же количеством мёда и спирта.

Компресс ставится перед сном. На ткань наносится раствор, поверх целлофан. Делать не менее трех ночей подряд. Можно замесить тесто на вышеперечисленных ингредиентах и носить постоянно до полного исчезновения признаков заболевания.

При радикулите
В четверти стакана кипятка развести одну таблетку фурацилина, кипятить пока не разойдется вся таблетка. Смешать с 1 ст.л. меда. В этот раствор окунать горчичник и прикладывать на больное место. Держать 5 минут. Потом снять и прикрыть целлофаном место, где стоял горчичник, сверху накрыть шерстяным шарфом. Делать перед сном. Шарф снимать утром.

Аналоги

  • Нитрофурал
  • Хемофуран
  • Фурацин
  • Фурозем
  • Амифур
  • Отофурал
  • Ватроцин
  • Ваброцид
  • Витроцин.

Использование в лечении аквариумных рыб

Многие аквариумисты знают, насколько опасными могут быть для их питомцев специфические «рыбные» болезни, вылечить которые иногда очень сложно.
Нитрофурал можно успешно использовать для лечения такого опасного заболевания аквариумных рыб как ихтиофтириоз.

В аквариум вливается раствор нитрофурала из расчета: 0,02 грамма на 30 литров воды. На протяжении последующих нескольких суток следует каждый день заменять четверть воды в аквариуме. Если заболевание поразило большинство обитателей, раствор можно добавить два или три раза подряд. Добавление осуществляется через сутки. Уже спустя трое суток будут заметны результаты: рыбы начнут активнее интересоваться кормом и перестанут чесаться о камни. Если заболевание вернется, можно повторить процедуру.

Такое лечение совершенно безопасно для обитателей аквариума. Причем, есть мнение, что этот же препарат можно использовать для лечения плавниковой гнили.

Отзывы

Милена, 25 лет.
Моей дочери 8 лет. Она часто болеет ангиной. Ей назначают в основном разные антибиотики, но часто для полоскания горла назначают и фурацилин. Я вот подумала и решила ей полоскать горло просто так этим раствором, в качестве профилактики. В последнее время дочь болеет реже. Не знаю, объясняется ли это частыми полосканиями или просто переросла сама собой? Мне еще советовали и нос ей промывать тоже этим же раствором. В нос мне боязно лить его. Еще пересушу что-нибудь в носу. Нужно с врачом посоветоваться на эту тему. Может, кто сталкивался с такими проблемами?

Светлана, 42 года.
Мне несколько лет назад удалили зуб. После этого удаления пила антибиотики много раз, потому что место, где был зуб, время от времени воспалялось. Больше того, у меня на щеках и на деснах стали появляться белые пятна, которые соскоблить было невозможно. Сделали анализы. Никаких признаков грибковой флоры нет. Хотя симптомы указывают на грибки. Хуже себя чувствую после того, как сладкого поем. Даже в носу зудеть начинает. Оказалось, что у меня золотистый стафилококк. Прописали полоскание с фурацилином, смешанным с гентамицином. Весь курс честно прошла, только никакого эффекта как не было, так и нет. Видимо, фурацилин это не очень эффективное средство. Я в нем уже сомневаюсь.

Оксана, 19 лет.
Мой ребенок выпил недавно полстакана раствора фурацилина. С тех пор прошло уже три дня. Но никаких признаков отравления я не обнаруживаю. В половине стакана получается пол таблетки. Это много или мало? Кто пил это лекарство внутрь? Может, посоветуете что делать? Я переживаю за ребенка. Ведь полстакана это может быть много для трехлетнего ребенка. Он у меня всякое соленое любит, вот и раствор же такой солоноватый слегка. Поэтому ребенок и повелся на него. Я виновата, конечно, что разбрасываю везде разные растворы. Но ведь он не вкусный совсем и на вид не аппетитный. Мне и в голову не пришло бы, что дети такое любят внутрь принимать.

Елена, 30 лет.
Нам педиатр прописал ингаляции с фурацилином. У него очень сильный мощный кашель, прямо как в трубу дует. Еще нос заложен и горло красное и воспаленное. Можно ли использовать такие ингаляции и не будет ли бронхоспазма. У нас к бронхоспазму есть предрасположенность. Как быть даже не знаю. Пока не делала ни одной процедуры. Слышала, что детям до пяти лет вообще никакие ингаляции не назначаются. Потому что они могут спровоцировать бронхоспазм. За границей вроде бы не назначают такие методы лечения. А сама очень сомневаюсь в правильности этого лечения.

Ярослава, 22 года.
Вчера обнаружила у своей дочери шести месяцев прыщики вокруг половых губ. К врачу еще не ходили, потому что от нас трудно добраться до врача. Хочу сама ей промыть все с помощью раствора фурацилина. Только вот не знаю, правильно ли это и можно ли такого маленького ребенка подмывать таким лекарством. Сама иногда подмываюсь, и, вроде бы, все нормально проходит. Что за прыщики не знаю. Нужно бы добраться до доктора. Обязательно поедем, если за денек не пройдут эти прыщики. Она вроде не беспокоится, не пытается чесать или что-то там такое. Кто пробовал детей фурацилином подмывать? Расскажите впечатления. Слышала, что бывают иногда даже аллергии на него. Хотя, его же при аллергии назначают? Я в медицине не очень разбираюсь, поэтому и спрашиваю совета.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Алиса 26 августа, 2016 08:16
Помню как то в больнице лежала и мне врач лечила от лямблий вечером вроде не есть несколько часов до, то то есть натощаку. дала выпить большую банку по моему на вид как обычная воджа, то ли светло желтый раствор. и вот не могу вспомнить фуроцилин то был или другое, потому сюда и пишу, может кому лямблии выгнать надо, ведь они зашлаковывают организм отсюда слабый иммунитет, аллергии и другие болезни. Если вкус это раствора слабоватый горьковато хмико-солоноватый,точно не спиртовой, а потом полностью, до вроде горечи желудочного сока посторатья его вырвать. Лямблии за раз все вышли. Если кому надо лучше в поисковике хорошенько перепроверьте этот рецепт, а то мало ли я не правильно написала и раствор другой должен быть, Где то я его видела, он точно есть.
Он еще говорят избавляет от волос нежелательных, нужно 2 раза в день мазать волоски 2 недели. Риванол- раствор этакридина лактата 1 процентовый с борной кислотой. Удаляет волосы именно по такой схеме применения. А фуроцилин схожий с ним либо он и есть. Он вреда такого не принесет как лазерные фото эпиляторы
катя 05 февраля, 2015 09:50
Здравствуйте,я в панике,ребёнок (2 года 7 мес) выпил водный раствор фурацилина 200 мл,что делать?какие могут быть последствия? Разведен был 1 таб на 0,5 литра. Пыталась вызвать рвоту,не получилось толком,напоила немного водой насильно и дала 2 таб активированного угля.
Анастасия 16 февраля, 2014 06:09
Добрый вечер!!!!У ребенка выделения зеленоватые. На трусиках обнаружила. Можно подмывать фурацилином? И как правильно развести. (в таблетках фурацилин)
Оксана 17 декабря, 2013 07:41
Могу сказать только о положительном эффекте фурацилина. Пользуюсь им постоянно при заболевании горла или носа, очень хорошо помогает, только желательно начинать им пользоваться делать в первые дни недомоганий и промывать регулярно с периодичностью 1-2 часа. Всем желанию здоровья!
Татьяна 92 15 ноября, 2013 02:22
Здравствуйте!Моему ребенку 7 месяцев,хрипит в горле,пропадает голос!Можно ли полоскать фурацилином и сколько раз в день?
Мария 07 ноября, 2013 01:19
Мой муж. будучи в подпитии, случайно выпил спиртовый раствор фурацилина, около 30 грамм. После этого забыл про гемморой и никакого отравления не было.
Юлия 06 марта, 2013 07:36
Фурацелин может вызвать аллергию. Причем очень сильно. У моей мамы были тежолые последствия. Опухало лицо,так что глаз видно небыло. А всего то помазали ранку на пальце ноги. Неделю лечимся. А маленьким детям (сома мать) советую либо очень слабый ,слабый растворик.Либо лутче менее аллнргическое. детские мази. дети это нежный аргонизм и со взрослыми сравнивать не надо.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00