18+

Фурацилин

73
спасибо Спасибо
Фурацилин – это антисептик для локальных обработок. Уничтожает патогенные микроорганизмы. Применяется в основном для обмывания раневых поверхностей, так как эффективно уничтожает микробы и предотвращает их размножение. В чистом виде выглядит как желтовато-зеленый порошок.
Близкими «родственниками» этого вещества являются фуразолидон, нитрофурантоин, фурагин.

Лекарственные формы
• Таблетки для разведения водой
• Аэрозоль
• Жидкость для локальных обработок (на водной основе)
• Жидкость для локальных обработок (на спиртовой основе)
• Мазь 0,2%.

Таблетки производятся по 0,1 и 0,02 г. В упаковках по 10 и 12 штук.
Порошок в пакетиках разного веса.

Фурацилин включается во многие комбинированные лекарственные препараты:
• Губка антисептическая с гентамицином,
• Сложные капли для носа.

Фармакологические свойства
Фурацилин – это противомикробный препарат, который вступает во взаимодействие с белками клетки возбудителя и создает нежизнеспособные производные. Разрушает как грамположительные, так и грамотрицательные микроорганизмы (шигеллы, стафилококки, клостридии, эшерихия коли, сальмонелла и другие). Микробы практически не адаптируются к действию этого вещества. Хотя, в больничных условиях уже есть мутировавшие микробы, против которых нитрофурал не эффективен.

Применение
Используется в виде растворов: водный 0,02% и спиртовой 0,066%. Жидкостью обрабатывают пораженный участок тела либо используют в виде компресса. Мазью обрабатывается непосредственно пораженный участок тела.

Для обработки полостей применяется как аэрозоль, так и водный раствор. Подобные процедуры осуществляются в следующих случаях: после операции по остеомиелиту, при воспалении гайморовых пазух для промывания пазух, при эмпиеме плевры после очищения полости от гноя в нее вливают от 20 до 100 мл водного раствора нитрофурала.
Такой же раствор применяется для промывания мочевого пузыря и мочеиспускательного канала во время промывания необходимо удержать раствор в пузыре на 20 минут.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Все вопросы