18+

Фукорцин

230
спасибо Спасибо
Фукорцин представляет собой дезинфицирующее и антисептическое средство для наружного применения, которое используют для лечения различных ран, эрозий, трещин, ссадин, а также гнойничковых и грибковых заболеваний кожного покрова.

Формы выпуска и состав


Фукорцин также называют красной зеленкой или жидкостью Кастеллани.

В настоящее время Фукорцин выпускается в единственной лекарственной форме – это раствор для наружного применения. Фукорцина в форме мази не существует.

Раствор Фукорцин представляет собой жидкость, окрашенную в темно-красный цвет, и обладающую специфическим запахом фенола. Раствор наливается во флаконы из оранжевого стекла объемом 10 мл, 15 мл и 25 мл. Некоторые флаконы снабжены пробками-капельницами или пробками с помазками для удобства нанесения раствора на кожный покров.

В состав раствора Фукорцин в качестве активных веществ входят следующие компоненты:
  • Борная кислота – 0,8 г;
  • Резорцинол – 7,8 г;
  • Фенол – 3,9 г;
  • Фуксин основной (краситель) – 0,4 г.
В качестве вспомогательных веществ раствор Фукорцина содержит ацетон (4,9 г), 95% этиловый спирт (9,6 мл) и дистиллированную воду. После закладки все компонентов в необходимом количестве в мерную колбу в нее доливают дистиллированную воду до отметки 100 мл. Соответственно, дозировка активных и вспомогательных компонентов приведена на 100 мл готового раствора.

Раствор Фукорцина необходимо хранить в бутылках из оранжевого стекла, в которых он продается в аптеках, не переливая в другую тару, поскольку средство чувствительно к воздействию света. Соответственно, Фукорцин нужно хранить в темном месте, при температуре окружающей среды не выше 25oС.

Терапевтическое действие


Раствор Фукорцина обладает антисептическим, дезинфицирующим и противогрибковым действием, которое обеспечивается эффектами входящих в его состав активных компонентов.

Борная кислота, фенол и резорцинол нарушают целостность клеточной стенки патогенных микроорганизмов, тем самым вызывая их гибель и купируя инфекционно-воспалительные процессы на кожном покрове. Поскольку компоненты Фукорцина обладают антисептическими свойствами, они губительно действуют на широкий спектр микроорганизмов, в том числе на грибки.

Соответственно, Фукорцин применяется для двух главных целей. Во-первых, для наружной обработки различных ранок кожного покрова с целью их обеззараживания, профилактики нагноения и инфицирования, а также для купирования уже развившегося инфекционного процесса. И во-вторых, для лечения гнойничковых и грибковых заболеваний кожного покрова.

Показания к применению


Раствор Фукорцин показан к применению при следующих состояниях или заболеваниях:
  • Нарушения целостности кожного покрова (поверхностные раны, эрозии, трещины, ссадины);
  • Гнойничковые заболевания кожи (например, импетиго, прыщи и т.д.);
  • Грибковые заболевания кожи.

Инструкция по применению


Инструкция по применению раствора Фукорцин


Раствор Фукорцин можно применять для обработки любых повреждений кожного покрова, таких, как ранки, ссадины, эрозии, трещины и т.д. При этом Фукорцин используется, во-первых, для антисептической обработки ранок с целью профилактики их инфицирования и присоединения инфекционного процесса с нагноением, мокнутием и длительным незаживлением. Во-вторых, Фукорцин применяется для обработки уже инфицированных ранок кожного покрова с целью купирования воспалительного процесса, устранения нагноения и мокнутия с последующим ускорением заживления. Это означает, что смазывать Фукорцином можно и нужно любые ранки, образовавшиеся на кожном покрове вследствие различных причинных факторов. Так, можно обрабатывать и ссадины, полученные детьми при падениях, и вскрытые мозоли, и выдавленные гнойники, и незаживающие, мокнущие пупочные ранки у младенцев, и воспаленные элементы сыпей (например, при дерматитах, экземах, аллергиях, потнице) и т.д. Фукорцином нельзя обрабатывать только открытые раны, поскольку в его состав входит ацетон и краситель фуксин. Смазывать Фукорцином любые ранки на коже необходимо для предотвращения инфицирования, подсушивания и купирования воспалительного процесса.

Кроме того, раствор Фукорцин можно применять для местного лечения грибковых и гнойничковых (пиодермия, импетиго и т.д.) заболеваний кожного покрова.

Фукорцин необходимо наносить точечно на участки повреждения кожного покрова (ранки, ссадины, царапины, трещины и т.д.), на очаги гнойничковых высыпаний или локально на области грибкового поражения. Раствор следует наносить стеклянной или ватной палочкой, косметическим диском или ватным тампоном. Обработку повреждений кожи следует производить по 2 – 4 раза в сутки. Допускается обработка кожи Фукорцином максимум по 5 раз в сутки. После того, как Фукорцин, нанесенный на кожу, высохнет, поверх него можно накладывать любые другие наружные средства, такие, как мази, пасты, линименты, лосьоны, пены и т.д. Длительность применения Фукорцина определяется скоростью исчезновения симптомов воспалительного процесса на кожном покрове. В целом, Фукорцин можно применять длительно.

Чтобы не загрязнять всю жидкость во флаконе, необходимо отлить немного раствора в какую-либо маленькую емкость (например, рюмку, мерную пробку от другого лекарственного средства). Далее для обработки поврежденных участков кожного покрова следует набирать раствор Фукорцина на палочку, ватный тампон или косметический диск из небольшой емкости, в которую было отлито средство из флакона. После того, как все пораженные участки кожи будут обработаны, остаток отлитого Фукорцина из маленькой емкости нужно вылить, а саму емкость помыть водой с моющим средством. Для каждой последующей обработки необходимо заново отливать немного жидкости и использовать ее, а не раствор из флакона.

При нанесении на ранки Фукорцин может вызывать кратковременное жжение и зуд, однако эти явления в норме проходят в течение 1 – 3 минут. Если зуд и жжение после нанесения Фукорцина не прошли в течение 5 минут или стали усиливаться, то это уже не является нормальной реакцией, а считается проявлением аллергии. В таких случаях следует немедленно прекратить применение Фукорцина, смыть его с кожи (способы смотрите ниже, в разделе "Как смыть Фукорцин?") и принять антигистаминный препарат (Супрастин, Телфаст, Кларитин и т.д.).

Фукорцин следует наносить точечно или локально на участки повреждения кожного покрова, а не смазывать кожу сплошным полем. Данное требование обусловлено тем, что при нанесении Фукорцина на обширные участки кожного покрова возможно всасывание в кровоток фенола, входящего в состав раствора, который способен вызывать токсические явления (головокружения, слабость, нарушение дыхания).

Фукорцин имеет специфический запах и может окрашивать белье, одежду и любые поверхности, на которые попадет. При этом Фукорцин трудно оттирается с различных поверхностей и плохо отстирывается от тканей, поэтому раствор следует использовать аккуратно, чтобы не запачкать белье, одежду и предметы обихода (мебель, ковры и т.д.).

Передозировка


Передозировка возможна при длительном использовании или при обработке Фукорцином обширных участков кожного покрова. В таких случаях в качестве симптомов передозировки выступают признаки отравления фенолом (который всасывается в кровоток), такие, как головокружения, слабость, нарушения дыхания. При появлении признаков передозировки следует немедленно прекратить использование Фукорцина, выйти на свежий воздух и, при необходимости, провести симптоматическое лечение, направленное на поддержание нормального функционирования жизненно важных органов.

Влияние на способность управлять механизмами


Фукорцин обычно не оказывает влияния на способность человека управлять механизмами, поэтому на фоне применения раствора можно заниматься любыми видами деятельности, в том числе требующими высокой скорости реакций и концентрации внимания. Однако если Фукорцином обрабатываются обширные поверхности кожи, то может происходить всасывание фенола в кровоток, который способен вызывать головокружения, слабость и нарушения дыхания, и в таких ситуациях следует воздерживаться от различных видов деятельности, требующих высокой скорости реакций или концентрации внимания.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Ветрянка?

Подскажите пожалуйста, ветрянка на завершающей стадии, срочно нужно ехать в другой город, как привести себя в порядок без вреда для здоровья....

» Ответ
Может грибок?

Здравствуйте, месяца 4 назад появилось пятно на стопе, шелушилось, потом появились трещины.пятно разрослось почти во всю стопу, под пальцами...

» Ответ
Можно ли лечить стоматит у ребенка препаратом Фукорцин?

Можно ли лечить стоматит у детей лекарственным средством Фукорцин?

» Ответ
чем лечить стрептодермию?

Здравствуйте. Моему сыну 3 года у него стрептодермия.С пятницы (09.09) раны обрабатываю фукорцином и цинково-салициловой мазью ,но появляются...

» Ответ
Как избавиться от микробной экземы стоп?

Мне 63 года. На обеих ногах варикозное расширение вен и микробная экзема стоп. Лечила цетиризином 0.1 по 1 табл. вечером-10 дней, р-р фукорцин...

» Ответ
Личение?

На руке появилась какоето пятно особого внимание ему не придовала, потом подумала сходить в больницу там сразу посмотрели и поставили диагноз...

» Ответ
чесотка?

здравствуйте!я в отчаянии!помогите пожалуйста!моей дочери 8месяцев!несколько месяцев назад нам поставили чесотку без анализов!выписали ей бензинбензоат10%...

» Ответ
рожа на голени!?

Доброго времени суток! Моей бабушке 73 года. С конца сентября 2010 у нее рожа на голени. Лечили: мазями стрептоцидовой мазью, мазью 36 и 6, мазью...

» Ответ
герпис а какой?

Мне 46 лет, на работе 25 января появился зуд в области талии с левой стороны, вечером появилась сыпь в виде пузырьков, работаю сменами попала...

» Ответ
Врач не смог поставить диагноз?

Здравствуйте.около 4мес.назад у моей племянницы признали чесотку,когда ещё не знали,что это чесотка-ночевала на том диване,где любила играть...

» Ответ
Все вопросы