18+

Формалин - особенности применения

75
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Формалин как раствор формальдегида. Основные области применения
технического формалина

Формалин представляет собой 40% водный раствор формальдегида, который в качестве стабилизатора содержит около 8% (6-15%) метилового (технического) спирта. Это прозрачная бесцветная жидкость, имеющая весьма характерный удушливый запах.


Формалин используют в промышленности как источник формальдегида, а также для получения метиленовых производных.

Способность формалина к свертыванию белков используется для дубления желатина в производстве кинофотопленки, для повышения прочности тканей и бумаги, для дубления кож и т.д.

Широкое распространение формалин получил в качестве дезинфицирующего средства: в сельском хозяйстве для протравки семян и обеззараживания грунта, в животноводстве для дезинфекции помещений.

Поскольку формалин предотвращает разложение, он используется в качестве бальзамирующего средства для длительного хранения биологических препаратов.

При хранении качественного формалина допускается выпадение осадка, который растворяется при повышении температуры до 40 градусов. Срок хранения составляет три месяца со дня выпуска вещества.

Технический формалин содержат в неподдающихся коррозии емкостях (алюминиевые или покрытые антикоррозийной поверхностью стальные емкости, бутыли из полиэтилена и т.п.). Температурный режим хранения формалина: 10-20 градусов выше нуля.

Применение формалина в медицине

Общая характеристика медицинского формалина

Медицинский формалин носит международное название раствора формальдегида (Solutio formaIdehydi), при этом концентрация действующего вещества составляет, как правило, 36.5 – 37.5%.

Используется исключительно для наружного применения, в качестве дезинфицирующего, дезодорирующего, прижигающего и вяжущего средства.

Основные сферы применения медицинского формалина:
  • дезинфекция рук (0.5%);
  • обмывание ног при повышенной потливости (0.5 – 1 %);
  • обеззараживание инструментов (0.5%);
  • растворы для спринцевания (разведения 1:2000 – 1:3000).

Хранят медицинский формалин в хорошо закупоренных склянках, в защищенных от света местах, с соблюдением температурного режима 10-20 градусов выше нуля.

Формалин, как действующее вещество, входит в ряд медицинских препаратов. Наиболее известные из них: формидрон, мазь формалиновая, лизоформ, паста Теймурова.

Формидрон

Формидрон – жидкость, выпускаемая во флаконах по 50 и 100 мл. Данный раствор содержит около десяти частей формалина, сорока частей медицинского спирта и пятидесяти частей воды. Жидкость дезодорирована незначительной концентрацией одеколона (0.5%).

Применяют при повышенной потливости отдельных участков тела. Согласно инструкции, формидроном пропитывают ватный тампон и протирают им участки повышенной потливости, не чаще одного раза в сутки.



Противопоказанием к применению формидрона является повышенная чувствительность к формальдегиду, воспалительные заболевания кожи. Инструкция к препарату формидрон предупреждает: не следует обрабатывать препаратом подмышечные впадины сразу после бритья.

Мазь формалиновая

Мазь формалиновая – лекарственное средство на основе формальдегида, в состав которого входят борная и салициловая кислота, также имеющие антисептические свойства. Выпускается препарат в тубах по 50 и 100 грамм, и внешне представляет собой мазь белого цвета со слабым запахом формалина и отдушки.

Препарат показан к применению при повышенной потливости. Небольшое количество мази втирают в подмышечные впадины и/или межпальцевые промежутки. Формалиновая мазь способна вызывать раздражение, поэтому категорически не рекомендуется смазывать лицо и участки с нежной кожей.

Инструкция по применению формалиновой мази предупреждает, что данное лекарственное средство не следует применять пациентам, у которых наблюдалась аллергия по отношению к салицилатам или препаратам борной кислоты. Противопоказанием к использованию является также любые местные воспалительные явления, в том числе раздражение кожи.

Лизоформ

Лизоформ представляет собой мыльный раствор формальдегида (содержит по 40 частей формальдегида и калийного мыла, и 20 частей этилового спирта). Имеет выраженный дезинфицирующий и дезодорирующий эффект.

Данный лекарственный препарат – прозрачная жидкость желтовато-бурого цвета, с ощутимым запахом формальдегида – смешивается с водой в любых отношениях. Выпускается во флаконах.

Лизоформ применяется в гинекологической лечебной практике для спринцеваний (1-4% водные растворы), а также для обеззараживания рук, рабочего инструментария и помещений (1-3% водные растворы).

Паста Теймурова

Паста Теймурова представляет собой белое, или слегка сероватое вещество полужидкой консистенции, имеющее достаточно сложный состав. Кроме раствора формальдегида препарат содержит борную и салициловую кислоту, окись цинка и другие вещества, оказывающие антисептическое, дезодорирующее, вяжущее и подсушивающее действие.

Согласно инструкции, паста Теймурова применяется при повышенной потливости ног. Пасту рекомендуется наносить тонким слоем на межпальцевые промежутки не чаще, чем два раза в сутки.

Среди побочных действий препарата указаны аллергические реакции и повышенная чувствительность к препарату, которая может проявляться головной болью и разбитостью, а в редких случаях – тошнотой и рвотой. При появлении нежелательных эффектов следует прекратить использование данного лекарственного средства.


Инструкция к медицинскому препарату паста Теймурова предупреждает: не следует наносить лекарственное вещество на слишком большую площадь.

Влияние формалина на организм человека. Меры предосторожности. Противопоказания
к применению препаратов медицинского формалина

Многие свойства формалина позволяют рассматривать его как идеальное средство при повышенной потливости. В первую очередь, это высокие антисептические качества (неприятный запах пота во многом обусловлен продуктами жизнедеятельности микрофлоры). Кроме того, способность молекул формальдегида связывать аммиак обуславливает выраженное дезодорирующее действие медицинского формалина. И наконец, препарат подсушивает кожу, устраняя неприятную влагу.


Список достоинств данных лекарственных средств дополняется их доступностью – купить формалин и его препараты можно в любой аптеке по достаточно низкой цене. Поэтому неудивительно, что, к примеру, такие средства, как формидрон и паста Теймурова, получили множество положительных отзывов как в сети Интернет, так и за ее пределами.

Однако следует помнить, что медицинский формалин, как раствор формальдегида, относится к токсическим веществам класса ІІВ.

В больших концентрациях формалин оказывает крайне неблагоприятное влияние на организм человека. В первую очередь, он пагубно воздействует на кожные покровы, слизистые оболочки дыхательных путей, а при попадании в кровь - и на центральную нервную систему.

При длительном местном применении медицинский формалин может сильно пересушивать кожу, способствовать возникновению воспалительных реакций.

Поскольку формальдегид имеет способность накапливаться в организме, то в случае неправильного бесконтрольного применения может проявлять свойственное ему мутагенное и канцерогенное действие.

В последнее время появилось много негативных отзывов о пасте Теймурова и формидроне, свидетельствующих о возможности данных препаратов вызывать аллергические реакции.

Таким образом, при использовании препаратов, содержащих медицинский формалин, следует предпринимать следующие меры предосторожности:
  • нельзя использовать препараты медицинского формалина для нанесения на поврежденную или воспаленную кожу (в таких случаях проницаемость кожного барьера повышена, и действующее вещество может проникать в организм в количестве, достаточном для оказания мутагенного или канцерогенного действия);
  • следует избегать длительного бесконтрольного применения растворов медицинского формалина и его препаратов, особенно это касается обработки кожи (кожа ног, как более грубая, представляет собой более надежный барьер);
  • нельзя пользоваться подобными лекарственными средствами во время беременности и кормления грудью;
  • при использовании препаратов медицинского формалина следует внимательно читать инструкцию, и не наносить лекарственное средство чаще, чем это рекомендовано фармакологами;
  • категорически противопоказано использовать данные препараты для смазывания лица;
  • при случайном попадании препаратов медицинского формалина в глаза, необходимо срочно промыть конъюнктиву проточной водой;
  • лучше всего купить формалин в аптеке, отдавая предпочтение препаратам, имеющим меньшую концентрацию формальдегида за счет комбинации нескольких действующих веществ со сходными свойствами (паста Теймурова);
  • при появлении первых признаков нежелательных эффектов (аллергия, раздражение, сухость кожи), в соответствии с инструкцией по применению растворов медицинского формалина, необходимо прекратить использование препарата и обратиться за помощью к профессионалам.

Острое отравление формалином (формальдегидом)

Острые отравления формальдегидом встречаются достаточно редко. Среди причин превалируют несчастные случаи в быту и на производстве, вызванные нарушением правил безопасности работы с формалином.


При острой интоксикации формалином различают его местное и общее воздействие на организм человека. Местные поражения возникают на путях проникновения токсического вещества, и проявляются колликвационным некрозом (гибелью поверхностных тканей в результате прижигающего действия вещества).

Общее влияние формалина на организм человека при остром отравлении проявляется поражением центральной нервной системы (головная боль, головокружение, нарушения сознания), а в тяжелых случаях – общетоксическим шоком с поражением печени и почек (желтуха, острая почечная недостаточность).

Острое отравление парами формальдегида может возникнуть при неправильном использовании растворов формалина для дезинфекции помещений.

Уже незначительное превышение допустимой концентрации формальдегида в воздухе закрытых помещений способно вызвать головную боль и слезотечение, при отравлении более высокими концентрациями возникает тошнота, рвота, симптомы раздражения верхних дыхательных путей.

Сильная интоксикация парами формалина приводит к отеку и спазму гортани с развитием острой дыхательной недостаточности. Смерть, как правило, наступает от отека легких.

При случайном или намеренном приеме формалина внутрь возникает острая боль, тошнота, кровавая рвота. Смерть наступает в результате общетоксического шока, летальная доза формалина при поступлении через пищеварительный тракт составляет 50 мл.

При попадании высоких концентраций формальдегида на открытые участки тела возникают множественные ожоги.

При оказании первичной помощи для нейтрализации формалина используют специфические антидоты (противоядия), которыми являются препараты аммиака и мочевины (вступают в реакцию с формальдегидом с образованием безвредного уротропина). Пораженные кожные покровы обмывают 5%-м раствором нашатырного спирта; при попадании формалина внутрь, производят промывание желудка через зонд (рвоту вызывать категорически противопоказано) раствором солей аммония и мочевины. При отравлении парами формалина показаны ингаляция водным паром с добавлением нескольких капель нашатырного спирта.

В дальнейшем проводят меры, способствующие удалению формалина из организма – внутривенное введение раствора мочевины и назначение мочегонных средств. Одновременно осуществляют местное лечение ожогов. В случае попадания формальдегида в желудочно-кишечный тракт для нейтрализации прижигающего воздействия формалина в желудок вводят яичный белок, слизистые отвары.

При развитии явлений шока и коллапса показаны срочные реанимационные мероприятия.

Профилактикой отравлений в быту и на производстве является строгое соблюдение всех правил безопасности работы с формалином, тщательное проветривание помещений после обработки рабочих поверхностей и инструментария растворами формальдегида, хранение формалина и других токсических веществ в соответствии с инструкцией.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Артём 22 февраля, 2015 05:58
Да,Марина,правда
марина 15 июня, 2014 12:16
а правда что формалином "консервируют" трупы?
вика и молибден 25 февраля, 2013 07:18
ни чего себе много зачиталась это целый реферат! ууу! боже мой!
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00