18+

Раздельное питание - плюсы и минусы

47
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Популярность и критика раздельного питания


Раздельное питание основано на положении о том, что слишком сложные и разнообразные блюда трудно усваиваются, и представляет собой упрощенную диету, направленную на снижение веса, благодаря правильному и сбалансированному распределению продуктов питания. В один прием пищи не объединяются углеводы и белки, тогда как для сочетания остальных питательных веществ нет ограничений.


Раздельное питание возникло в Америке в прошлом веке и получило распространение благодаря звездам Голливуда; сторонники раздельного питания утверждают, что это оптимальный способ приучить свой организм к менее обильной пище и сбросить лишний вес без слишком больших ограничений. Однако многие специалисты не рекомендуют эту диету, так как, если вы не будете внимательно следить за тем, чтобы разнообразить меню каждого дня; ваше питание может оказаться нес6алансированным.

В действительности, по мнению медиков (которые сами таковое не практиковали ни одного дня), раздельное питание может привести к нехватке в организме питательных веществ, прежде всего железа и витаминов; а также вызвать нарушение обмена веществ, в особенности детей и пожилых людей. Под разделенным питанием понимается не только режим; предусматривающий потребление только одного типа продуктов за один прием пищи, но и диета, в которой разделение пищи может производиться различным образом.



Принципы и правила раздельного питания


Однотипную еду можно объединить в один прием пищи или же распределить по определенным дням и неделям. Эффективность раздельного питания зависит от его удобства: в этом случае вы избавлены от необходимости взвешивать продукты и контролировать их количество, как при соблюдении других диет для похудения. Принцип, на котором основывается раздельное питание, заключается в том, что при поглощении только одного типа продуктов за один приём пищи количество поступающих в организм калорий уменьшается, что способствует избавлению от лишнего веса.


Вот основные правила раздельного питания: Не объединять в один прием пищи углеводы с белками. Включать в свой рацион как можно больше овощей и фруктов. Потреблять белки, крахмал и жиры в ограниченном количестве. Употреблять в пищу изделия из непросеянной муки, избегая продуктов, содержащих белую муку, сахар и маргарин. Соблюдать интервал около 4 часов межу приемом пищи различного типа.

Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Фаиза 15 июня, 2014 05:08
На самом деле,самой очень сложно что-то правильно для себя подобрать.Сколько читала литературы и программ пересмотрела, пришла к одному выводу,что нужен специалист,который сможет помочь в этом вопросе
Дарья 11 января, 2012 04:14
просто нужен диетолог, который составит что нужно есть, чтобы пища была разнообразной и нормальное количество белков жиров и углеводов. самим что то делать, только вредить
Макс 17 октября, 2011 12:29
Бредовая статья, бессмысленная. Во-первых, раздельное питание появилось намного раньше. Во-вторых, раздельное питание не для того чтобы снизить вес, а для того чтобы употреблять пищу правильно, для лучшего усваивания, без процессов гниения и брожения. В-третьих, каким же интересно образом уменьшаться калории при употреблении одного типа продуктов?
Я спортсмен и стараюсь придерживаться раздельного питания, но не для уменьшения калорий! Мой рацион содержит не менее 5000 калорий в день!
Мур 29 апреля, 2010 11:27
Статья, наверное, для людей, которые в первый раз слышат про раздельное питание и знать о нем не хотят. Как-то очень вы сузили целевую аудиторию.
армен 26 февраля, 2010 09:19
подскажите пожалуста как востоновить функциа диофрагми желудка
Макс 28 января, 2010 09:03
Уважаемая Оксана! Напишите свою статью о том, как правильно!
Оксана 27 января, 2010 01:43
Основные правила раздельного питания у вас - это общие правила, не относящиеся непосредственно к раздельному питанию (кроме "Не объединять в один прием пищи углеводы с белками.")
Такое ощущение, что написал журналист, понятия не имеющий, что такое раздельное питание.
даяна 28 июля, 2009 03:17
я пробовала,мне понравилось,худеешь при этом не мучая себя голодом,и полезно
Виктория Красова 02 марта, 2009 03:27
Очень хороший сайт
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00