18+

Опасность пищевых добавок

27
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

С развитием химии в пищевой промышленности продукты, попадающие к нам на стол, все меньше и меньше содержат натуральных компонентов и все больше ненатуральных пищевых добавок.

Что такое пищевые добавки? Какие из них являются опасными для нашего организма?


Пищевые добавки представляют собой вещества, которые добавляются в продукты для того, чтобы они не портились и дольше сохраняли свои вкусовые и внешне привлекательные качества. Самыми древними пищевыми добавками являются соль и сахар.


С развитием экспорта и импорта продуктов встала необходимость сохранения этих продуктов как можно дольше. И тут спасла химия. Пищевых добавок сейчас огромное количество. Среди них выделяются неопасные, вредные и опасные. Пищевая добавка на упаковке обозначается буковкой Е с особым номером. Важно знать, что практически во всех продуктах есть это Е, то есть пищевые добавки. И если на упаковке отсутствует запись о пищевой добавке, это еще не значит, что ее нет. Так что при выборе продуктов питания нужно быть либо полностью уверенным, что в них нет пищевых добавок, либо выбирать те, где пищевые добавки указаны и знать, что они невредные.



Основными пищевыми добавками являются:
  1. Красители
    Среди красителей есть как красители из органических веществ, так и синтетические. Они придают продуктам цвет.
  2. Эмульгаторы и стабилизаторы
    Благодаря эмульгаторам и стабилизаторам создается однородная консистенция вещества. Например, лимонная кислота и целлюлоза.
  3. Усилители вкуса
  4. Арамотизаторы
  5. Консерванты

Не все пищевые добавки безвредны. И это необходимо знать. Опасными являются Е102, 110, 121, 124, 127, 150а и другие. Запрещены: Е103, 105, 106, 111, 120, 126, 240 и др. Очень опасен: Е123 и Е240. Разрушает витамины: Е220. Вызывает сыпь: Е311. Нарушает обмен вещество в коже: Е230. Разрушает пищеварение: Е 221, 224, 226, 338, 341, 407, 450, 453, 455 и др.


Опасные продукты


В соответствии с этими данными, можно привести примеры продуктов, продающихся в наших магазинах, с вредными пищевыми добавками:
Мороженое содержит пищевые красители Е160в, стабилизаторы Е471, 466, 412, 407. Е 407 вызывает нарушения пищеварения.

Бисквитный рулет содержит разрыхлитель Е450, эмульгаторы Е471,475, из которых Е450 также вызывает нарушения пищеварения.


Казалось бы, обыкновенные леденцы невредны. Но в них содержится опасный пищевой краситель Е110, который является причиной головных болей, приступов астмы, отеков и слезотечений.

Многие рекламируемые в России продукты как «здоровые» не прошли необходимой проверки, так что состав их может быть опасен. Российских потребителей убеждают, что им не хватает витаминов, поэтому для их восполнения и укрепления здоровья необходимо употреблять их товар. Часто это просто рекламный ход, и на самом деле продукты содержат вредные пищевые добавки.
Поэтому выбирая продукты питания, будьте внимательны!

Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Александр 04 июня, 2015 04:59
Сегодня,ВСЕ продукты,не обходятся без добавок.И 90% из них-вредны для здоровья. Никто и никак-не конролирует их применение.Так кто же,действительно скажет-что делать?
катя 09 марта, 2011 11:37
вредна ли пищевая добавка как нитрит натрия?если да то почему?
Олеся 02 ноября, 2010 09:46
Я купила мороженое В НЕМ три добавки Е471, Е410, Е466 В интернете прочитала в одной статье что они безвредны ,а на этом сайте ,что очень опасны.
Что делать подскажите пожалуйста.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00