18+

Флюорография

60
спасибо Спасибо
Общие сведения
Флюорографией называется диагностический метод, при котором с помощью рентгеновских лучей получают изображение тканей и органов, отраженное от особого светящегося экрана.
Разработан способ был в конце девятнадцатого столетия, через год после обнаружения рентгеновских лучей.

Что показывает?
Картинка получается благодаря тому, что разные виды тканей по-разному пропускают через себя рентгеновские лучи. На снимке можно в уменьшенном виде разглядеть обследуемые органы. Существует два типа флюорограмм: мелкокадровая и крупнокадровая. Крупнокадровая очень напоминает рентген.

Обнаружить можно:
• инородные предметы,
• фиброз,
• склероз,
• воспаления развитых степеней,
• новообразования,
• полости не физиологического характера (кисты, абсцессы, каверны),
• присутствие инфильтрата или газов в полостях.

Зачем делают?
Используют методику чаще всего для обследования сердца, легких, грудных желез. Реже для обследования костей. Самым востребованным методом является флюорография грудной клетки. В ходе обследования можно выявить злокачественную опухоль груди или легких, туберкулез, другие заболевания.
Используется в качестве профилактического диагностического метода.
Обязательна, если больной жалуется на вялость, одышку и кашель.

С какого возраста можно проходить?
Детям разрешается проходить это обследование в профилактических целях только с 15 лет (в некоторых странах с 14). Если обследовать нужно малыша, ему обычно назначается УЗИ или рентген и только в особых случаях флюорография.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Все вопросы