18+

Боль в суставах пальцев рук

69
спасибо Спасибо
Наши руки – чрезвычайно точный и тонкий инструмент. А пальцы кисти – это именно то, что позволяет нам выполнять самые мелкие и скоординированные движения, без которых практически невозможно нормальное существование. Все эти движения обусловлены, в первую очередь, подвижностью суставов пальцев рук. Но по причине такой высокой активности именно эти области нашего тела подвержены большому риску возникновения различных заболеваний, травм и т.д. Все подобные патологические состояния неизменно будут сопровождаться болью в суставах пальцев рук.

Болевые ощущения в суставах пальцев верхних конечностей могут быть вызваны следующими нарушениями:
  • артриты;
  • артрозы;
  • бурситы;
  • травмы;
  • остеомиелит.

Боль в суставах пальцев рук при артритах

Артритами называются хронические или острые воспаления суставов и окружающих их тканей. Эти патологии являются одним из проявлений ряда системных заболеваний соединительной ткани:

Изолированное поражение пальцев рук с артритом встречается довольно редко. Чаще всего у таких больных в воспалительный процесс вовлекаются и другие суставы. Кроме того, для большинства артритов характерен симметричный болевой синдром, то есть поражение одинаковых суставов на обеих руках.

Артритные боли в воспаленных суставах обычно имеют довольно выраженную интенсивность. Появляются они не только при движениях пальцев, но и в покое. Кроме того, в области пораженных артритом суставов часто отмечается возникновение сильных отеков. Кожные покровы над зоной воспаления приобретают красный или багровый цвет. Характерно увеличение местной температуры.

Помимо боли, признаками артрита служат:
  • изменения формы сустава;
  • ограничение движений в нем;
  • появление неестественного хруста при нагрузке.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
К какому специалисту обратиться?

Мне 70 лет, пол - женщина. У меня заболели суставы, горят ноги и сводит судорогой, в руках и ногах покалывание (мурашки). К какому специалисту...

» Ответ
Боли в руках от длительного использования компьютера?

Здравствуйте. Дело такое - меня мучают боли в руках (мне 20 лет). В основном болит в запястье, немного слабее в области локтевого и плечевого...

» Ответ
Все вопросы