18+

Фенхель в научной и в народной медицине

26
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

В современном мире существует огромный список растений, которые обладают различными лечебными свойствами. Именно это и делает их известными, потому что данные растения используются при лечении различных заболеваний, причем некоторые из которых являются практически неизлечимыми. В этой статье мы поведаем Вам об одном из таких, по истине «волшебных», растений. Это – фенхель. Вы сможете узнать об использовании фенхеля, как в научной, так и в народной медицине.


О фенхеле как о целительном растении начали говорить еще в древние века. Люди древних времен считали, что фенхель, а точнее отвар из него, помогает вывести камни из почек и раскрыть закупорку печени, но также и способен привести к выкидышу, обильному кровотечению и чрезмерному мочеиспусканию. Древний мудрец Авиценна утверждал, что в случае если человек будет потреблять каждый день около четырех с половиной грамм семян фенхеля с первого дня весны до первого дня лета, тогда он вообще забудет о существовании каких-либо заболеваний на целый год.

Фенхель в научной медицине


Но сейчас мы поговорим не об этом. Заострим внимание на применение фенхеля в научной современной медицине. Остановимся подробнее на тех заболеваниях, которые можно вылечить при помощи этого лекарственного растения. Прежде всего, хочется отметить, что фенхель назначают при спазмах желудочно-кишечного тракта, в качестве ветрогонного и противомикробного средства. Такие заболевания как метеоризм, колики в области желудочно-кишечного тракта, синдром раздраженного кишечника, бронхиты, пневмония также можно вылечить при помощи именно этого лекарственного растения.



Плоды и листья фенхеля применяются в лечебных и профилактических целях в очень многих странах мира. Широко известна так называемая «укропная вода». Именно она помогает малышам в первые месяцы жизни избавиться от большого скопления газов. Если говорить о применении фенхеля, например, в Америке, то в этой стране это лекарственное растение используют при лечении глазных, кишечных, почечных и гриппозных заболеваний. В Индии фенхель считается стимулирующим и слабительным препаратом. Отваром из семян этого лекарственного растения можно вылечить конъюнктивит, а также гнойные образования на коже. Эфирное масло фенхеля тоже прекрасно помогает восстановить и очистить организм человека.

Фенхель в народной медицине (рецепты)


Теперь остановимся более подробно на использовании фенхеля в народе. Чаще всего в народной медицине применяют плоды фенхеля. Однако его листья, стебли, семена, а также эфирное масло также довольно часто встречаются в различных народных рецептах.


Чтобы вылечить хронический кашель при помощи фенхеля, нужно сделать следующий народный рецепт. Необходимо взять стакан чая или молока, закапать в него максимум десять капель эфирного масла фенхеля (для взрослых) или три капли (для детей) и все это выпить в теплом виде. В крайнем случае, можно накапать это же количество эфирного масла фенхеля на кусочек сахара и съесть его.


Еще одним народным рецептом борьбы с кашлем является настой фенхеля. Необходимо взять одну столовую ложку мелких плодов этого растения, залить их 400мл кипяченой воды, дать настояться в течение 120-ти минут и пить по половине стакана четыре раза в день перед едой.

При язве или гастрите делается следующий рецепт из фенхеля. Необходимо взять в равных частях плоды фенхеля, корни алтея, солодки, пырея и листья ромашки. Две чайные ложки всех этих трав залейте 100мл кипятка. Пейте перед сном по одному стакану.

Все перечисленные выше свойства фенхеля это всего лишь «капля в море». Чтобы рассказать обо всех возможностях этого растения потребуется гораздо большее количество времени. Запомните только одно – фенхель действительно является одним из самых необходимых «сокровищ» современной научной и народной медицины.

Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00