18+

Экстрасистолия

114
спасибо Спасибо
Наверняка многим из Вас приходилось сталкиваться с данным понятием. Это и не удивительно, так как различные формы данного заболевания начали встречаться в практике современных врачей-кардиологов все чаще и чаще. Более того, данные состояния с каждым годом становятся все моложе. Этого и следовало ожидать, ведь нынешняя молодежь полностью забыла, что значит здоровый образ жизни, но сейчас не об этом. Данную статью мы решили посвятить одной из форм этой болезни, а именно желудочковой. Что представляет собой данное явление и каковы методы его лечения, Вы узнаете прямо сейчас. Желудочковая форма данного заболевания – это нарушение ритма сердца, которое возникает непосредственно в ткани желудочков. Данный вид болезни отличается от других форм аритмии тем, что он может возникнуть даже у совершенно здорового человека.
98
спасибо Спасибо
Экстрасистолия – достаточно частое явление в жизни современного общества, которое порой не требует совершенно никакого лечения. Несмотря на это, чтобы улучшить свое общее самочувствие и ускорить процесс нормализации ритма сердца можно воспользоваться помощью не только специальных фармацевтических средств, но еще и рецептов из народа. Стоит отметить, что народная медицина в данном случае намного лучше, так как ей не свойственно вызывать развитие побочных эффектов.

Итак, первый рецепт таков: необходимо взять две чайных ложки корней валерианы, залить их ста миллилитрами воды и оставить на огне на пятнадцать минут. После этого отвар следует процедить, остудить и принимать по одной столовой ложке утром, в обед, вечером и перед сном. Очень важно чтобы прием данного отвара осуществлялся непосредственно перед приемом пищи.

Для борьбы с экстрасистолией подойдет и такой рецепт: берем одну столовую ложку травы мелиссы, заливаем ее двумя с половиной стаканами кипяченой воды и оставляем настаиваться. Затем настой следует процедить и принимать по половине стакана утром, в обед и вечером. Курс лечения составляет два – три месяца, после чего следует сделать семидневный перерыв и продолжить терапию.

Черная редька с медом – еще одно прекрасное средство от экстрасистолии. Необходимо взять одну часть сока черной редьки, столько же меда и все это тщательно перемешать. Полученное средство принимаем по одной столовой ложке утром, в обед и вечером.

Используя один из вышеперечисленных народных рецептов, не стоит забывать и о соблюдении здорового образа жизни.
62
спасибо Спасибо
Так как различные формы экстрасистолии начали встречаться в медицинской практике все чаще и чаще, следовательно, и список лекарственных препаратов, которые можно было бы использовать в борьбе с данной патологией, значительно возрос. Одним из таких фармацевтических средств является как раз таки медикамент под названием конкор.

Что же представляет собой данный лекарственный препарат?
Конкор – это селективный бета – адреноблокатор, которому не свойственно оказывать мембраностабилизирующий эффект. Конкору присуще огромное количество полезных свойств. Данный препарат оказывает как гипотензивное, так и антиангинальное, а также антиаритмическое действие. Воздействуя на организм человека, данный медикамент способствует устранению аритмогенных факторов, а также уменьшает скорости спонтанного возбуждения синусного и эктопического водителей сердечного ритма. В общем, конкор – это одно из лучших средств в борьбе с экстрасистолией. Помимо лечения экстрасистолии данный медикамент можно использовать также при артериальной гипертензии и хронической сердечной недостаточности.

Следует отметить, что курс терапии экстрасистолии конкором должен быть продолжительным. Что касается дозировки данного препарата, то она назначается каждому больному индивидуально. Самое главное помнить о том, что конкор может вызвать целый ряд побочных эффектов. К ним можно причислить артериальную гипотензию, головокружение, мигрень, нарушение сна, депрессию, нарушение зрения и некоторые другие. Не стоит забывать и о существующих противопоказаниях к применению данного препарата, их также достаточно много.
41
спасибо Спасибо
Наджелудочковая экстрасистолия – это нарушение ритма сердца, которое отмечается в ткани предсердий либо в АВ-соединении. Данное заболевание, как и многие другие виды аритмии, может атаковать как здоровых людей, так и людей, у которых имеется в наличии какое-либо сердечно-сосудистое заболевание. Причин развития данной формы аритмии на самом деле много. Чаще всего это заболевания перикарда, прием лекарственных препаратов, а также увеличение концентрации циркулирующих катехоламинов. В некоторых случаях наджелудочковая экстрасистолия является своего рода сигналом развития таких недугов как: наджелудочковая тахикардия и фибрилляция предсердий.

Выявить эту болезнь достаточно просто. Электрокардиограмма показывает наличие преждевременного зубца Р, который в данном случае может быть и искривлен. После экстрасистолы сразу же отмечается неполная компенсаторная пауза. Она может быть не очень продолжительной, но все же она имеется. В медицинской практике бывают и такие случаи, когда при наджелудочковой экстрасистолии отмечается еще аберрация, то есть деформация желудочкового комплекса. Данного рода деформация является следствием блокады ножки пучка Хиса. В большинстве случаев речь идет о правой ножке.

Что касается лечения, то при отсутствии сердечно-сосудистого заболевания больному предлагается снизить до минимума потребление крепкого чая, спиртных напитков, кофе. Стоит отказаться в данном случае и от курения. Если же сердечно-сосудистое заболевание имеется, тогда основные силы направляются непосредственно на его лечение.
38
спасибо Спасибо
Под экстрасистолией подразумевают нарушение ритма сердца, которое характеризуется преждевременным его сокращением либо сокращением его отдельных частей. Происходит данное явление из-за чрезмерной активности очагов эктопического автоматизма. Чтобы выявить данную патологию, очень важно знать обо всех существующих симптомах, которые могут ее сопровождать.

Прежде всего, при данном заболевании у больных наблюдается ощущение толчка в области сердца. Помимо этого они могут чувствовать перебои в работе сердца либо замирание данного органа. В моменты выраженной компенсаторной паузы вполне возможны болевые ощущения в области сердца. Еще одним частым признаком данного состояния является головокружение. Если прощупывать пульс, то можно отметить преждевременную пульсовую волну, которая время от времени останавливается. На лучевой артерии отмечается явное выпадение пульса. При наличии экстрасистолии врач-специалист может прослушать над верхушкой сердца два преждевременных тона, при этом первый тон является усиленным, а вот второй - ослабленным. Усиление первого тона возникает в результате малого наполнения желудочков. А вот ослабление второго тона является следствием уменьшения выброса крови не только в аорту, но еще и в легочную артерию.

Особенно часто все эти симптомы болезни возникают после физических нагрузок. В состоянии покоя они, как правило, ни коим образом не дают о себе знать. В случае если человек заметил, что работа его сердца нарушена, ему необходимо немедленно обратиться за помощью к врачу-кардиологу, так как экстрасистолия на самом деле опасна.
35
спасибо Спасибо
Надо ли лечить это заболевание?
Данным вопросом задаются тысячи людей со всего мира и все потому, что данное явление начало встречаться все чаще и чаще. Однозначного ответа на данный вопрос нет, так как при одних видах экстрасистолии лечение действительно необходимо, а вот при других без него можно и обойтись. Так, к примеру, при форме заболевания, которая возникает без наличия какого-либо сердечно-сосудистого заболевания, особое лечение не требуется. Объясняется это решение достаточно просто: данные виды экстрасистолии не представляют никакой опасности для жизни человека, так как они не оказывают серьезного негативного воздействия на его организм.

В некоторых случаях врачи не советую прибегать к помощи лекарственных препаратов даже тогда, когда в них действительно есть необходимость. Дело в том, что лечение экстрасистолии чаще всего направлено на лечение основного недуга. Если такое заболевание имеется, тогда больному нужно лечить непосредственно его. Не стоит лишний раз прибегать к помощи антиаритмических средств, так как данным фармацевтическим препаратам свойственно вызвать целый ряд далеко не самых приятных побочных эффектов. Одним из таких эффектов является аритмогенное действие, которое на сегодняшний день принято считать более опасным, чем саму болезнь. Об этом, а также многих других побочных эффектах нужно помнить всегда, так как это важно.

Однако есть и такие случаи, когда без помощи лекарственных препаратов действительно не обойтись, но их не так уж много. В общем, лечение данного состояние возможно только по предписанию врача.
25
спасибо Спасибо
Сердце человека представляет собой фиброзно-мышечный орган, который обеспечивает ток крови по кровеносным сосудам. Данное обеспечение возможно только при правильном своевременном сокращении сердца, то есть при его правильном ритме. К сожалению, ритм сердца человека находится в норме далеко не всегда. Различного рода нарушения ритма сердца стали довольном частым явлением в жизни современных людей, что «сигнализирует» о наличии у них самых разных недугов сердечно-сосудистой системы. Современная медицина выделяет несколько нарушений ритма сердца. Одним из таких нарушений является и этот недуг. Что представляет собой данное явление? Какими симптомами оно сопровождается? Каковы причины развития? Каковы шансы на избавление от данного состояния?
25
спасибо Спасибо
Данное заболевание принято считать одной из самых распространенных форм аритмии, которая сопровождается внеочередными сокращениями сердца. Выявить болезнь не сложно. Она дает о себе знать в виде кратковременных замираний сердца. На сегодняшний день известно несколько классификаций данного явления. Следует отметить еще и то, что в некоторых случаях экстрасистолия может отмечаться даже у совершенно здоровых людей. Так как это заболевание является весьма распространенным явлением, следовательно, существует много причин ее развития.

Каковы же данные причины?
Причин развития данной формы аритмии действительно предостаточно. Чаще всего экстрасистолия возникает на фоне таких поражений миокарда как: кардиосклероз, митральные пороки сердца и некоторых других. Помимо различных нарушений миокарда вызвать подобное заболевание могут и различного рода нервно-психические нарушения. К ним можно отнести как интенсивную умственную либо физическую работу, так и чрезмерные занятия спортом или частые эмоциональные стрессы. Еще одной весьма распространенной причиной возникновения данной формы аритмии является чрезмерное курение. Данное состояние может возникнуть и на фоне чрезмерного употребления спиртных напитков.

Неограниченное употребление острой пищи – это тоже прямой путь к развитию данного заболевания. Спровоцировать возникновение данного явления могут и запоры, ожирение, анемия, сахарный диабет, хронический тонзиллит, недуги щитовидной железы. Дивертикулы пищевода, фибромиома матки, заболевания желчного пузыря – все это также причины развития экстрасистолии.
24
спасибо Спасибо
Ни для кого не секрет, что беременность является одним из тех периодов в жизни каждой женщины, когда ее организм подвергается целому ряду изменений. Довольно часто именно беременность становится причиной тех или иных нарушений сердечного ритма. В принципе, это нормальное явление, так как при беременности у женщины отмечаются многочисленные гестационные изменения, которые касаются не только гемодинамических и электрофизиологических, но также и нейрогуморальных параметров.

При всем при этом стоит отметить, что самым частым нарушением ритма сердца при беременности принято считать именно экстрасистолию. Данное явление наблюдается примерно у пятидесяти процентов будущих мамочек. Более того, практически у всех них нет в наличии совершенно никаких нарушений со стороны эндокринной системы, сердечно-сосудистой системы либо пищеварительного тракта.
В чем же причина?
А причина все в тех же факторах, о которых шла речь чуть выше. Спровоцировать развитие экстрасистолии при беременности может что угодно, начиная с алкоголя и заканчивая эмоциональным перевозбуждением.

Лечить экстрасистолию при беременности намного сложнее, так как в данном случае очень важно учитывать влияние того или иного препарата на плод. Именно поэтому антиаритмические препараты беременным женщинам не назначаются. В данном случае особый упор делается на соблюдение здорового образа жизни, то есть на правильное питание, отказ от вредных привычек и так далее. Не стоит забывать и о пользе существующих БАД (биологически активных добавок), которые можно принимать при беременности.
22
спасибо Спасибо
Предсердная экстрасистолия – одна из форм болезни, которая на сегодняшний день является весьма распространенной. Сразу же обращаем внимание всех читателей на то, что от данного вида заболевания не застрахован никто, то есть она может возникнуть у любого, даже самого здорового, человека. Причин тому предостаточно. Это и никотин, и алкоголь, и кофеин, и лекарственные препараты, и тиреотоксикоз, и лихорадка, и тому подобное. В общем, это могут быть как экзогенные, так и эндогенные факторы.

Что касается признаков предсердной экстрасистолии, то чаще всего они являются скрытыми. В очень редких случаях больные отмечают толчки в области левого желудочка сердца, а также общее недомогание, чрезмерное сердцебиение, одышку, слабость и стенокардию. Чаще всего выявить такую форму заболевания удается только посредством исследования. Диагностируется данный недуг при помощи кардиографии, которая выявляет явные сбои в работе сердца. Указывают на данные сбои так называемые экстрасистолы.

Предсердная экстрасистолия чаще всего не требует медикаментозного лечения. Больному достаточно выявить причину и просто-напросто исключить ее воздействие. Так, к примеру, некоторым больным рекомендуется бросить курить, другим – отказаться от потребления спиртных напитков, третьим – сбавить физические нагрузки и так далее. Если же случай предсердной экстрасистолии серьезный, тогда, конечно же, может понадобиться помощь лекарственных препаратов, которые будут прописаны больному его лечащим врачом.

Если же говорить о профилактике данного явления, то она предусматривает соблюдение исключительно здорового образа жизни.
21
спасибо Спасибо
Экстрасистолами именуют внеочередные по отношению к нормальному сердцебиению сокращения сердечной мышцы. Именно экстрасистолы являются своего рода сигналом наличие такого явления как экстрасистолия. Отсюда и взаимосвязь между этими двумя понятиями. Довольно часто больные ощущают экстрасистолы, но при этом они не могут точно объяснить, что именно происходит с их организмом. На самом деле ощутить и распознать экстрасистолы достаточно просто. Они дают о себе знать в виде сильных толчков в области сердца, которые просто невозможно спутать с чем-то другим, так как они плюс ко всему сопровождаются еще и замиранием сердца, которое наступает сразу же после толчка. В некоторых случаях замирание замещается провалом. Если поставить руку на пульс, то в такие моменты можно отметить выпадение пульсовой волны, но оно отмечается далеко не всегда. В некоторых случаях экстрасистолы остаются незамеченными для больного.

Следует обратить внимание всех читателей на то, что экстрасистолы могут возникнуть в любой области сердечно-сосудистой системы. Все зависит в данном случае от их месторасположения, а также наличия либо отсутствия какого-либо недуга сердечно-сосудистой системы. Вызвать экстрасистолию может даже слишком большая доза кофеина либо чрезмерное употребление спиртных напитков. Курение и постоянное переедание – это также прямой путь к развитию экстрасистолии. По своей частоте экстрасистолы могут быть как редкими, так и средней частоты, а также частыми. В первом случае отмечается менее пяти экстрасистол в минуту. Во втором случае их количество варьирует от пяти до пятнадцати штук в минуту. И, наконец, в третьем случае отмечается более пятнадцати экстрасистол в минуту.
17
спасибо Спасибо
Это заболевание является одним из тех явлений, которое можно выявить только при помощи электрокардиографии. Именно кардиограмма может показать экстрасистолы, которые и указывают на наличие экстрасистолии. Согласно одной из классификаций эти самые экстрасистолы могут быть как одиночными, так и парными. Помимо этого они также подразделяются на групповые либо «залповые» экстрасистолы.

Внимание всех ученых на сегодняшний день в большинстве случае направлено на такую форму аритмии как желудочковая экстрасистолия. В данном случае экстрасистолы, которые помогают выявить данную форму нарушения сердцебиения, подразделяются на: редкие одиночные мономорфные экстрасистолы, частые экстрасистолы, а также полиморфные экстрасистолы. Данную классификацию предложили такие ученые как B. Lown и M. Wolf. Она была представлена всему миру в тысяча девятьсот семьдесят первом году.

В тысяча девятьсот восемьдесят третьем году появилась новая классификация желудочковой экстрасистолии, которая была представлена ученым по имени J. T. Bigger. В данном случае болезнь может быть безопасной, потенциально опасной либо опасной для жизни. Что касается первой формы, то она подразумевает нарушения сердцебиения, но без наличия какого-либо сердечно-сосудистого заболевания. При потенциально опасной форме заболевания отмечается наличие экстрасистол, которые вызваны незначительным поражением сердца. И, наконец, опасные для жизни формы болезни – это устойчивые эпизоды нарушения ритма, которые являются следствием опасных патологий и представляют угрозу для жизни.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Перебои в работе сердца?

Здравствуйте, доктор! Мне 21 год, без вредных привычек. Последние 4 месяца меня беспокоят перебои в работе сердца, а именно чувство замирания...

» Ответ
Желудочковая экстрасистолия?

Здравствуйте! Пишет Вам Александра, мне 23 года. У меня обнаружили желудочковую экстроситстлию с типом бигеминии. Как это страшно для моего молодого...

» Ответ
три года мучает экстрасистолия?

Мне 55 лет. Обычно давление или нормальное или чуть ниже нормы. Анализы на гормоны щитовидной железы нормальные. Три года мучаюсь политопной...

» Ответ
Экстрасистолия?

По каким признакам определяется желудочковая экстрасмстола. Какие вы при этом порекомендуете, кроме внутревенных.

» Ответ
Гипотериоз?

Может ли из за гипотериоза быть нарушение ритма сердца (экстрасистол)

» Ответ
причины эктрасистолии?

Здравствуйте, подскажите может ли быть заболевание щитовидной железы причиной желудочковой экстрасистолии( удалена одна доля щитовидной железы)?

» Ответ
. Диагноз пароксизмальная АВ узловая реципторная тахиякардия?

у меня беременность 16 недель! очень часто начались экстросистолы. лечение КОНКОР 2,5 дозировка! магний Б6. Скажите пожалуиста серьезный ли это...

» Ответ
какой курс лечения можно пройти при метаболических изменениях в миокарде желудоч?

Добрый день!!! Мне 32 года.сделала экг где то 5 месяцев назад и показало что у меня метаболические изменения в миокарде желудочков .кардиолог...

» Ответ
частая желудочковая экстрасистолия?

Здравствуйте! Дело в том что у меня были жалобы по поводу моего сердца и я решила обследоваться!!! Выяснилось что у меня нарушение ритма сердца...

» Ответ
экстрасистолия?

Мне 47 лет, в течение месяца беспокоят очень частые экстрасистолы, в первые 10 дней - постоянно, обратилась к кардиологу назначили кордарон,...

» Ответ
Все вопросы