18+

Эскузан (капли, таблетки) - инструкция по применению, аналоги, цена и отзывы

53
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Описание и фармакологические свойства

Эскузан (Aescusan) относится к препаратам растительного происхождения. Ему свойственны следующие терапевтические эффекты:
1. Антиэкссудативный – устраняет повышенную проницаемость сосудов, благодаря чему снижается выделение экссудата (кровь, гной, серозная жидкость), который всегда имеется при различных воспалительных процессах.

2. Венотонизирующий – повышающий тонус сосудов.
3. Противоотечный – уменьшающий отечность тканей.
4. Антиоксидантный – препятствующий старению клеток.
5. Капилляропротекторный (ангиопротекторный) – защищающий мелкие кровеносные сосуды от повреждающего воздействия.

Активный метаболит экстракта семян конского каштана - эсцин. Он стимулирует продукцию гормонов коры надпочечников, и увеличивает содержание в стенке сосудов простогландинов (биологически активных веществ). В результате этого восстанавливается адекватная сократительная способность мышечных волокон сосудистой стенки. Эсцин также уменьшает распад протеогликанов (белково-углеводных веществ) в стенках сосудов за счет воздействия на ферменты, содержащиеся в каждой живой клетке.

Все вышеперечисленные эффекты обеспечивают улучшение состояния сосудистой стенки (в том числе стенки капилляров), уменьшают застой крови в венозной сети. В результате улучшается обмен веществ в тканях, происходит уменьшение отёков или снижение вероятности их появления.

К терапевтическим эффектам Эсцина относится антиагрегационное действие, то есть под его влиянием снижается образование тромбов в просвете сосудов.

Тиамин, входящий в состав препарата Эскузан, оказывает антиоксидантное действие, угнетая перекисное окисление липидов, которое является главной причиной старения клетки.

Лекарственная форма

Выпускается препарат Эскузан в двух лекарственных формах:
1. Таблетки, покрытые оболочкой.
2. Раствор (капли) для принятия внутрь.

Эскузан капли (раствор для приёма внутрь)

Описание

В 100 граммах раствора содержится 4,725 грамма сухого экстракта семян конского каштана и 0,5 грамма гидрохлорида тиамина.
Вспомогательные вещества:
  • 96% этиловый спирт в количестве 26,4 грамма (31% от общей массы);
  • моногидрат лактозы;
  • вода очищенная;
  • коллоидный диоксид кремния.

Флаконы объемом 20 мл выполнены из темного стекла, и укомплектованы пробкой-капельницей. Раствор на вид мутноватый, полупрозрачный. Оттенок может варьировать от коричневого до желтого. Присутствует характерный запах. Может выпадать небольшой осадок.

Показания

  • Варикозное расширение вен нижних конечностей. Прием капель Эскузан эффективен как на начальных этапах заболевания, так и при выраженном варикозе.
  • Венозная недостаточность, проявляющаяся отеками нижних конечностей, чувством тяжести, болью, судорогами по ночам.
  • Ушибы и растяжения связок, мышц. Прием капель Эскузан снимает отечность, и тем самым уменьшает интенсивность болевого синдрома.
  • Гематомы, образующиеся после травм или хирургических операций.
  • Наружный и внутренний геморрой.
  • В пластической хирургии для предупреждения образования и снижения интенсивности послеоперационных отеков.
  • Посттромбофлебитический синдром – различные проявления (боль, отечность), возникающие после перенесенной острой закупорки вены тромбом.
  • Трофические язвы кожных покровов, которые могут развиваться при нарушении кровоснабжения при различных заболеваниях (в том числе при сахарном диабете).

Противопоказания

  • аллергические реакции в виде зуда, сыпи, крапивницы, анафилактического шока после применения препаратов, содержащих экстракт конского каштана, в прошлом;
  • беременность в первом триместре;
  • выраженное нарушение функции почек;
  • дети в возрасте до 12 лет.

Побочное действие

1. Явления аллергии (зудящая сыпь, крапивница, анафилактический шок).


2. Тошнота, рвота, диарея – симптомы, обусловленные раздражающим действием этанола на слизистую желудочно-кишечного тракта.

Инструкция по применению

Принимать капли Эскузан лучше до или во время еды, чтобы избежать раздражающего действия на желудочно-кишечный тракт. Флакон следует взболтать. Принимать 3 раза в день по 15-20 капель внутрь, разбавляя водой.

Эскузан 20 таблетки

Описание

Таблетки, покрытые оболочкой, содержат по 250 мг сухого экстракта семян конского каштана (20 мг в пересчете на эсцин). В упаковке находится 20 таблеток красного цвета.

Показания

  • Варикозная болезнь ног и наружных половых органов;
  • венозная недостаточность, проявляющаяся отеками нижних конечностей, чувством тяжести, болью, судорогами по ночам;
  • ушибы и растяжения связок, мышц;
  • гематомы (посттравматические и послеоперационные);
  • все формы геморроя;
  • в пластической хирургии для предупреждения образования и снижения интенсивности послеоперационных отеков;
  • посттромбофлебитический синдром;
  • трофические язвы кожных покровов.

Противопоказания

1. Аллергические реакции в виде зуда, сыпи, крапивницы, анафилактического шока после применения препаратов, содержащих экстракт конского каштана, в анамнезе.
2. Первый триместр беременности.
3. Выраженное нарушение функции почек.

Побочное действие

Прием таблеток Эскузан может привести к аллергической реакции, которая может развиться на любой из компонентов препарата. Чаще всего аллергия проявляется в виде сыпи, крапивницы и зуда. В редких случаях может развиться анафилактический шок.

Инструкция по применению

При лечении таблетками Эскузан 20 рекомендуют принимать по 1 таблетке, покрытой оболочкой, после еды 3 раза в день на протяжении 3-х месяцев. Суточную дозу можно увеличить до 6 таблеток в день по согласованию с лечащим врачом.

Передозировка

На данный момент в научных исследованиях не было отмечено случаев передозировки в результате применения препарата Эскузан.

Особые указания

При беременности

При появлении признаков варикозного расширения вен нижних конечностей или геморроя во время беременности (от 13 до 40 недель), и в отсутствие признаков нефропатии беременных (поражения почек), возможно применение препарата Эскузан для лечения и профилактики данных заболеваний.

При геморрое

Для лечения геморроя раствор Эскузан назначают трижды в день по 10-20 капель внутрь, в течение месяца. Следует помнить, что препарат не используется, как единственное средство для лечения геморроя, и назначается в составе комплексной терапии.

Эскузан детям

Лекарство Эскузан не назначают детям до 12 лет. Детям старшего возраста рекомендуют применение по показаниям в такой же дозировке, как и взрослым.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Лечебный эффект Эскузана несколько уменьшают инфузионные растворы, содержащие сульфиты. При одновременном приеме может усиливать эффект непрямых коагулянтов.


Аминогликозиды при одновременном приеме с Эскузаном проявляют более выраженное нефротоксическое действие (повреждающее действие на почки).

Антибиотики цефалоспоринового ряда вытесняют действующее вещество Эскузана (эсцин) из связей, которые он образует с белками плазмы крови. В связи с этим эффект от применения препарата значительно уменьшается. Если по каким-либо причинам вам назначены антибактериальные препараты, обсудите с лечащим врачом возможность повышения дозировки на время приема антибиотиков.

Условия хранения и отпуска из аптек

Хранят препараты Эскузан в темном, сухом, теплом месте, в недосягаемости детей. Срок годности препарата составляет 3 года.

Препарат Эскузан разрешен к продаже в аптечной сети без рецепта врача.

Аналоги

Препараты, аналогичные по содержанию активных компонентов:
  • Эскувит (Eskuvit), как и Эскузан, включает в состав в качестве действующего вещества экстракт конского каштана, но в дозировке 40 мг эсцина в одной таблетке. Действие препарата - аналогичное.
  • Аэсцин – аналог Эскузана, но в его состав не входит тиамин. Показания и противопоказания идентичны таковым у Эскузана.
  • Венастат выпускается в форме капсул, содержащих 50 мг эсцина. Действует так же, как Эскузан.

Эскузан гель (мазь)
Препарат Эскузан не производится в форме геля и мази, но существуют препараты, содержащие экстракт конского каштана, которые выпускаются в форме геля: Венитан, Репарил-гель Н, Венен Тайсс.

Препараты, похожие на Эскузан по лечебным эффектам

  • Антистакс (Antistax) - растительный венотонизирующий препарат. Выпускается фармакологической компанией "Берингер Ингельхайм" в форме таблеток, покрытых оболочкой.
  • Венорутон (Venoruton) – гель для наружного применения и таблетки с ангиопротекторным действием. Активное вещество - гидроксиэтилрутозид.
  • Гинкор форт (Ginkor Fort) относится к растительным препаратам компании "Бофур Ипсен", оказывающим на организм венотонизирующий и венопротекторный эффект. Лечебное действие проявляется в результате наличия в составе препарата стандартизированного экстракта гинкго билоба, троксерутина и гептаминола гидрохлорида. В аптеках можно приобрести как капсулы, так и гель для наружного применения Гинкор форт. Симптомом передозировки является повышенное артериальное давление. Наличие гипертиреоза и приём ингибиторов МАО являются противопоказанием для назначения препарата Гинкор форт.

Цена

В аптеках Москвы Эскузан раствор (капли) для приема внутрь продают по цене от 105 рублей до 125 рублей (средняя цена составляет 115 рублей).

Таблетки Эскузан 20 можно купить по средней цене 330 рублей.

В украинской аптечной сети капли Эскузан продают по цене от 17 до 25 гривен (в среднем цена составляет 21 гривну).

Отзывы

Отзывы об Эскузане, как о препарате, улучшающем тонус сосудов и микроциркуляцию, и обладающем противоотечным действием, довольно противоречивы.

Можно встретить массу положительных комментариев о лечебном эффекте данного препарата. Люди отмечают быстрое и стойкое уменьшение интенсивности отеков, вплоть до полного их исчезновения, снижение выраженности симптомов геморроя, быстрое уменьшение гематом, стойкое уменьшение боли и чувства тяжести ног при варикозной болезни нижних конечностей.

Препарат хорошо себя зарекомендовал при лечении различного рода травматических повреждений: гематом, растяжения, ушибов.

Однако есть пациенты, которым данный препарат не помог - они не увидели в процессе лечения ожидаемого эффекта. К данной категории, в основном, относятся пациенты, применяющие Эскузан по поводу тяжелых форм варикозной болезни и геморроя. В этом случае нужно знать, что препарат убирает лишь местные симптомы заболевания (отеки, боль, тяжесть в ногах), тогда как воздействие на причину болезни должно быть комплексным. Поэтому необходимо использовать в лечении также другие группы лекарственных средств.

Есть также упоминания о довольно частом появлении нарушений, связанных с раздражением слизистой оболочки желудка и кишечника (тошнота, диарея, рвота), хотя в этом случае многие пациенты отмечали, что препарат принимался до еды, натощак, что не рекомендовано по инструкции.

Перед началом лечения препаратом Эскузан, и в его процессе, необходимо консультироваться с врачом. Если появились побочные эффекты, или нет улучшения от лечения, необходимо рассмотреть вопрос о целесообразности дальнейшего приема лекарственного средства.

Отзывы при использовании Эскузана у детей

Поскольку в детском возрасте редко встречается тяжелая патология (геморрой, варикозное расширение вен), препарат Эскузан чаще всего используется при травмах, растяжениях и гематомах. Родители отмечают быстрое исчезновение боли и отеков, и ускоренное выздоровление детей после травм.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Мария 31 августа, 2022 11:29
Варикоз вещь довольно неприятная и портит внешний вид если запустить и вообще качество жизни от него страдает, т.к. быстро устаешь и уже нет сил куда-то идти например после работы. И мне моя подруга, которая работает мед предом и целый день на ногах посоветовала эскузан, мол растительный, можно пить хоть постоянно и очень хорошо на ноги действует. Я попробовала и действительно стала меньше замечать усталость, тяжесть, и еще заметила эстетический эффект - мелких сосудиков стало поменьше видно.
Ирина 08 июля, 2022 11:42
Я очень много слышала про эскузан (по моему еще в детстве у меня бабушка им пользовалась) Потому вот когда выросла и ее наследственный варикоз и ко мне перешел. Вот сейчас точно так же лечусь эскузаном. Пью два раза в год его обязательно где-то пару месяцев. На курс хватает 2-3 упаковки. Благо, что он стоит недорого, можно себе позволить)Но зато больше про тяжесть ног и варикоз я не слышу
Нина 15 июня, 2022 11:11
У меня не было особой веры, что что-то реально может помочь от варикоза. Но вот из всех венотоников я могу выделить только эскузан. Самое главное – он очень хорошо помогает от отеков и от ощущения тяжести в ногах, а еще мелкие синие венки стали намного менее заметны.
Евгения 27 мая, 2022 11:35
Брала эскузан из-за отзывов в интернете, второй месяц как принимаю. Понравилось, что не только убирает тяжесть и боль в ногах, но хорошо снимает отечность (про него говорят, что эффект сопоставим с компрессионными чулками от отеков и это похоже на правду, я их тоже свое время носила). Рада, что есть нормальное работающее средство за адекватные деньги
Ника 18 мая, 2022 11:03
Эффективность, безопасность, производитель германия. Результат после курса заметный, нет “прострела” вен, меньше отечность и тяжесть в ногах. Пользуюсь уже несколько лет и всегда помогает.
Ольга 10 мая, 2022 09:43
У меня имеется в наличии многолетний варикоз. К тому же однажды заклинило колено (притом что я довольно спортивная(10000 шагов ежедневно хожу+11й этаж без лифта))-ходить стало весьма некомфортно и даже больно. по рекомендации подруги купила эскузан. Пью уже две недели. Вены пока никуда не ушли, но а вот боль ушла-что меня безмерно обрадовало. порхаю опять-и никакого тебе дискомфорта.) Но венки тоже думаю, что со временем должны сойти на нет
Анна 28 апреля, 2022 11:58
Отличный! Цена у него где то 400 рублей в аптеках за упаковку, а до этого я перепробовала различные таблетки (стоили в среднем около 1,5 т.р. за пачку )!Кому то может и 400 рублей дорого, но с учетом того, что сейчас дешевых лекарств уже практически не осталось, особенно если оно эффективно, то эскузан -настоящая находка
Ольга 21 апреля, 2022 12:31
После беременности у меня как и большинства появились проблемы с ногами. Но я решила не откладывать дело в долгий ящик и серьезно взялась за лечение варикоза. Остановила выбор на растительном венотонике Эскузан, как молодая мама слежу за здоровьем и лишней химией себя пичкать не стану. К тому же производиться в Германии, а для меня важно где лекарство сделано. При этом у него очень адекватная цена на фоне аналогичных по действию препаратов. Ну и в целом лечением я довольна, так что для тех, кто в поиске, особенно после беременности и родов могу его порекомендовать – проверено на своем опыте.
Полина 07 апреля, 2022 11:46
Моей свекрови эскузан прописал врач. У неё была сильная боль в ногах, ощущение тяжести и даже жаловалась на судороги ночью. Свекровь не любит принимать лекарства без надобности. Эскузан — это фитопрепарат, стоит недорого и главное — помог. Также она еще начала делать упражнения от варикоза. В итоге свекровь была очень довольна. Ноги перестали так болеть и отекать как раньше. Препарат рекомендую! Но обязательно обратитесь к врачу и узнайте, сколько курсов нужно именно вам.
Света 07 августа, 2020 04:48
Прохожу курс лечения варикоза с Эскузаном уже не первый раз. Именно благодаря этому лечению, перестали беспокоить судороги по ночам, боль в ногах, и отечность. Особенно ценю это в жаркие месяца. Препарат недорогой, действующее вещество натуральное, побочек нет. Действует как все венотоники, по накоплению. Чем дольше принимаешь, тем лучше эффект. Сейчас уже даже между курсами лечения, симптомы болезни не беспокоят.
Дарья 27 июля, 2020 02:40
Не первый год прохожу курс лечения каплями Эскузан. Недорогой и действенный венотоник. Один из немногих, который подошел мне. Принимаю курсом два раза в год. Организмом переносится легко, натуральный, на основе конского каштана. Обеспечивает хорошую поддержку венам, но обязательно нужно использовать в комплексе с компрессионным бельем и мазями. Эффект хороший. С момента начала лечения, моя болезнь перестала прогрессировать, и перешла в стадию сна.
Ольга 14 июля, 2020 05:43
Эскузан это немецкий препарат, выпускается уже давно, насколько знаю. Принимаю его курсами вот уже несколько лет. Помогает мне снять все первичные симптомы варикоза. Теперь ноги не отекают, не ноют по ночам.
Юлия 25 июня, 2020 02:28
Препарат очень эффективный, помогает бороться с развитием варикоза. Прописал врач в конце прошлого года. С момента начала лечения новых венозных сеточек не появилось, ноги не отекают, не мучает судорога по ночам. Да и стоимость у него приемлемая, что важно лично для меня.
Таня 15 мая, 2020 01:20
Принимать капли Эскузан посоветовал врач, для поддержки вен. Препарат на растительной основе, хорошо переносится организмом, никаких неприятных побочных явлений не вызвал. А вот для больных ножек стал отличным помощником. Принимаю уже третий курс, болезнь ушла в стадию ремиссии, новые вены не появляются, а старые не беспокоят. Ушли отеки и судороги больше по ночам не беспокоят.
Раиса 29 апреля, 2020 04:16
Принимаю Эскузан в качестве профилактики варикоза. Работаю продавцом, целый день на ногах, к концу рабочего дня ноги становятся тяжелыми, недавно еще появилась венозная сетка и стала отекать нога. Доктор рекомендовал принимать эскузан курсом два месяца, через полгода. Облегчение чувствуется хорошо, ноги не так болеть стали, и очень важно, вены перестали расползаться дальше.
алена 11 октября, 2018 12:24
Вы проверили бы статью перед публикацией !

Принимать капли Эскузан лучше до или во время еды,

чуть ниже:

Есть также упоминания о довольно частом появлении нарушений, связанных с раздражением слизистой оболочки желудка и кишечника (тошнота, диарея, рвота), хотя в этом случае многие пациенты отмечали, что препарат принимался до еды, натощак, что не рекомендовано по инструкции.
татьяна 27 мая, 2016 04:32
Лично принимала и очень благодарна "Эскузану". Почти сразу легкость в ступнях почувствовала. Недисциплинированностью страдаю и пила произвольно,но раза два в день пила. Выпила флакончика четыре.Сейчас после поражения током очень ноги болят или судороги сама не пойму,только боль сильная покоя ни днем ни ночью не дает.Хоть и упражнения на растяжки делаю ничего не помогает.Хочу опять попробовать эскузан попить.Я капли пила,таблетки дороже.Хочу и сама сделать из к
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00