18+

Эреспал

98
спасибо Спасибо
Острые респираторные заболевания (ОРЗ) ежегодно возникают у миллионов людей - взрослых и детей. Причиной развития острых респираторных заболеваний может являться совокупность следующих факторов: вирусная или бактериальная инфекция, аллергия, отравление организма токсинами, которые вырабатывает возбудитель в процессе своей жизнедеятельности. Эффективнее всего в борьбе с инфекцией применять препараты, имеющие патогенетическое действие. Эти средства подавляют процессы активности и размножения микроорганизмов, вызывающих болезнь.

При ОРЗ любой этиологии основным симптомом болезни является воспаление слизистой поверхности верхних дыхательных путей.

Препарат Эреспал обладает разнонаправленным механизмом действием:
  • Антигистаминным (не позволяет развиться обширному отёку слизистой).
  • Противовоспалительным (действует на саму причину появления болезни).
  • Антибронхоконстрикторным (препятствует спазмированию бронхов).
  • Нормализующим отделение слизистого секрета (уменьшает его вязкость).

Состав препарата

Действующее вещество: фенспирида гидрохлорид.
Вспомогательные вещества: экстракт лакрицы, экстракт ванили, сахарин, глицерин, пропилпарагидроксибензоат, метилпарагидроксибензоат, сахароза, сорбат калия, краситель желто-оранжевый.

Фармакодинамика

Эреспал препятствует обширному распространению воспаления и оказывает антибронхоконстрикторное воздействие, блокирует высвобождение гистамина. Если обобщить информацию, то о гистамине можно сказать следующее – это вещество, которое вызывает спазм в гладкой мускулатуре, провоцирует отёк слизистых оболочек и изменяет состав крови, делая ее густой и вязкой. В неактивном состоянии это вещество не представляет угрозы для самочувствия человека.

Препарат также подавляет активность рецепторов, которые стимулируют выработку вязкой слизи.

Фармакокинетика

В плазме крови наибольшая концентрация фенспирида гидрохлорида выявляется через шесть часов после употребления таблеток, или через 3 часа после приёма сиропа. Выводится наружу вместе с мочой, через 12 часов.

Показания

Эреспал применяется:

Применяемый после хирургических операций на ЛОР-органах, препарат обеспечивает быстрое уменьшение отёка тканей, нормализацию носового дыхания, улучшение обоняния.

Краткое описание заболеваний, при которых показано лечение препаратом

Когда воспаляется слизистая поверхность носа – это ринит, или насморк, как его называют. Это самый распространенный недуг.

Когда воспаляются околоносовые пазухи и причиняют сильную головную боль, это является серьезным заболеванием. Это синусит. Может привести к такому осложнению как менингит.

Если воспаляется слизистая оболочка бронхов – это приводит к сильному кашлю с выделением мокроты, к боли за грудиной.

Если воспаляется слизистая оболочка трахеи (анатомического продолжения гортани), то это чревато скоплением в ней слизи; сухим кашлем; сильной саднящей болью за грудиной и в глотке. Это заболевание редко встречается отдельно, чаще оно протекает в совокупности с фарингитом, ларингитом, ринитом.

Когда воспаляется слизистая оболочка дыхательных путей, ротовой полости, глаз, и всё это в сочетании с сыпью на коже – это корь. Как правило, корь – это «детское» заболевание.

Крайне опасным и распространенным «детским» заболеванием является коклюш. Основной симптом этой болезни – спазматический приступообразный кашель.

При вдыхании различных патогенных частиц и газов, происходит патологическое изменение ткани лёгких. Отмечается одышка, кашель с выделением мокроты. Повреждаются бронхиолы и бронхи. Это приводит к тому, что циркуляция воздуха в лёгких становится совершенно нарушенной. Такое патологическое состояние называется хронической обструктивной болезнью лёгких.

Из-за ухудшения экологической ситуации, снижения иммунитета, некачественной пищи, с которой в организм попадают различные вредные химические вещества – у многих людей развиваются заболевания ЛОР-органов, имеющие аллергическое происхождение. Самое частое из таких заболеваний – аллергический ринит. Эта болезнь даёт следующую симптоматику: нарушенное носовое дыхание, сильнейший отёк слизистой носа, зуд и ощущение жжения в носу, обильные выделения из носа.

Применение и дозировка

Препарат предназначен для перорального приёма, выпускается в виде таблеток, сиропа.

Назначенная суточная доза лекарства делится на 3 приёма. Принимать желательно перед едой. Дозировку рассчитывают, исходя из массы тела. Детям, у которых масса тела менее десяти килограмм, назначают не более 20 мл сиропа. Детям, чья масса тела более чем десять килограмм – показано не более 60 мл.

Детям сироп добавляют в детское питание. Чайная ложка вмещает в себя 5 мл. сиропа, что эквивалентно 10 мг. фенспирида. Столовая ложка вмещает в себя 15 мл. сиропа (30 мг. фенспирида).

Взрослым пациентам чаще назначают Эреспал в таблетках. Максимальная доза для них составляет 90 мг.

Почему Эреспал является препаратом выбора?

  • Ускоряет процессы выздоровления.
  • Уменьшает интенсивность клинических проявлений ОРЗ (отёчность слизистой, кашель, боль в горле, насморк).
  • Действует непосредственно на очаг воспаления – то есть не просто снимает симптомы, а устраняет саму причину заболевания.
  • Восстанавливает дыхание через нос.
  • Благодаря высокой эффективности не требуется обширная сопутствующая терапия.
  • Риск возникновения аллергической реакции – весьма невысокий.
  • Препарат применяется в сочетании с симптоматическими препаратами и антибиотиками, и не влияет на эффективность этих средств.
  • Даже грудным детям можно назначать препарат в виде сиропа.

Что входит в понятие сопутствующей терапии?

  • Жаропонижающие средства.
  • Антибиотики.
  • Муколитики (способствуют разжижению и отхаркиванию мокроты).
  • Иммуностимулирующие средства.

Противопоказания

Аллергия на составляющие компоненты препарата – это основное противопоказание.

Побочные действия

Локализация побочного воздействия
Частота встречаемости
Нарушения, возникающие при побочных эффектах
Сердечно-сосудистая системаРедкоУчащённый пульс
Нервная системаРедкоГоловокружение, сонливость
Желудочно-кишечный трактЧастоТошнота, боль в животе, диарея
Кожа и подкожная тканьРедкоЭритема, сыпь на коже, отёк Квинке, зуд, крапивница

Примечание: лечение препаратом Эреспал не заменяет антибиотикотерапию.

Так как одним из компонентов препарата является сахароза, то пациентам, у которых наблюдаются наследственные редкие формы непереносимости сахарозы, а также синдром мальабсорбции галактозы и глюкозы – нежелательно принимать Эреспал.

Мальабсорбция - это патология пищеварения, из-за которой организм не может правильно расщеплять пищу и потреблять некоторые питательные вещества, в данном случае: галактозу и глюкозу.

Передозировка

Если принять дозу Эреспала больше рекомендуемой, то могут проявиться симптомы передозировки: тахикардия, рвота, тошнота, возбуждение или, наоборот, вялость и сонливость. Лечение в таком случае производится симптоматическое – промывание желудка, назначение абсорбентов, обильное питьё.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
БРОНХИТ?

Здравствуйте. уже месяц как не могут мне вылечить бронхит, капали амписид 6 дней, кашель не прошёл, потом пила арбидол, амоксиклав, эреспал,...

» Ответ
лекарства,влияющие на сперматозоиды?

Здравствуйте! Лечился от острого бронхита в профилактории, кашель прошел, врач сказал, что ели кашель вернется принимать "Эреспал". Кашель вернулся,...

» Ответ
Тошнота?

Здравствуйте. 20 лет, мужской пол. В ноябре 2013 года, в течение суток появилась тошнота. Чуть позже к ней прибавились: изжога, чувство переполненности...

» Ответ
Вирус Эпштейна Барра и ЦВМ?

Здравствуйте. У моего ребенка 3года такая ситуация. Прошлый год нам поставили прививку АКДС согласно графику прививок. После этого буквально...

» Ответ
У ребенка температура 36,9 плюс сильный насморк после перенесенного отита!?

Здравствуйте! Мой сын(2г8мес) с 24февраля по 17 марта переболел отитом, лечили сначало следующими препаратами:Эреспал, виброцил,коризалия,диоксидин...

» Ответ
Ребёнок болеет?

Здравствуйте. Я бы хотела проконсультироваться с Вами. Ребёнок заболел 26 ноября. Вечером поднялась t 38.5. Дала 1 ч л панадола, t упала и до...

» Ответ
Температура 37 и 1?

Здравствуйте. Ребёнку 10 лет, мальчик, проболел острым бронхитом, и началась смена зубов, три зуба вырвали (клык и 4-ки). Прошли лечение (клацид,...

» Ответ
у ребенка 2 г. 8 мес. температура 37-37 и 4?

Добрый день! Очень надеюсь на Вашу помощь. Моему сыну 2 г. 8 мес. С июня месяца начали ходить в садик. 4 дня ходили, 2 недели болели и так до...

» Ответ
как избавиться от астмы?

Здравствуйте!мне 52года. вот уже два года я болею астмой.в феврале 2012года лежала в больнице,поставили диагноз основной.бронхиальная астма,впервые...

» Ответ
температура?

Здравствуйте!!! подскажите пожалуйста, дочке 3 года, она простыла и болеле горло через неделю мы выздровили и дали справку в садик, через день...

» Ответ
Все вопросы