18+

Приступ эпилепсии! Что делать?

191
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Что собой представляет приступ эпилепсии?


Эпилепсия – серьезное нарушение функций головного мозга, которое сопровождается постоянными эпилептическими припадками. Приступы эпилепсии могут быть различными – от тяжелых общих судорог до полного отключения сознания. Человек во время приступа также может терять отчетливость предметов, чувствовать подергивание век и покалывание в пальцах. Также у больного может проявиться кратковременная неспособность говорить.


Существует примерно 30 видов эпилептических приступов. Конечно же, невозможно расписать порядок оказания первой помощи при каждом из них. Однако, прочитав эту статью, Вы сможете узнать об обычном оказании первой помощи во время эпилептического приступа.

Чего не следует делать при приступе эпилепсии?


Судорожный приступ эпилепсии может привести в шок любого человека, который станет его свидетелем. Каждый из Вас должен помнить, что во время приступа человек ничего не понимает и совершенно не чувствует никакой боли. Запомните, оказавшись рядом с человеком, у которого случился приступ эпилепсии, сохраняйте полное спокойствие. Не пытайтесь сдерживать судорожные движения человека и ни в коем случае не старайтесь разжать ему челюсти. Также во время судорожного приступа не стоит делать искусственного дыхания, массажа сердца или давать какие-либо лекарственные препараты или жидкость через рот.



Что же все-таки можно сделать для больного эпилепсией?


Прежде всего, больного нужно уложить на ровную поверхность. Вы можете также подложить ему что-то мягкое под голову, расстегнуть воротник или освободить его от очень тесной одежды. Ни в коем случае не перемещайте больного из одного места в другое. Это можно и нужно сделать только в том случае, когда больной во время приступа находится рядом с острыми углами окружающих предметов, возле воды или чего-либо другого, что может нанести ему реальный вред.

Очень важно при оказании первой помощи больному эпилепсией, повернуть его голову набок для предотвращения западания языка. Также это предотвратит попадание большого количества слюны в дыхательные пути. Если больной во время приступа начал рвать, необходимо повернуть на бок все тело.

Это, в принципе, все, что Вам стоит сделать. Чаще всего такой приступ проходит через 3 - 4 минуты. Если приступ длится больше пяти минут, если он произошел с беременной женщиной или с человеком, который получил травму головы, обязательно вызывайте скорую помощь.


Введение противосудорожного препарата


После приступа можно ввести больному противосудорожный препарат, если таковой прописан ему врачом. Препараты в виде маленькой клизмы вводятся ректально, для более быстрого устранения судорог. Уже через 15 минут человека полностью отпустит судорожное состояние.


Другие виды приступов


Довольно часто с людьми, которые страдают от эпилепсии, случаются приступы, которые проявляются только ритмичным частым морганием. Во время такого приступа Ваша помощь им не понадобится. Единственное что Вы можете сделать – это остаться с больным до тех пор, пока его сознание не восстановится и он полностью не придет в себя.

Что касается психомоторных эпилептических приступов, то они сопровождаются нарушениями восприятия, неясными телесными нарушениями, нарушениями эмоционального состояния и страхом. Чаще всего после приступа больной забывает обо всем, что с ним только что происходило.

Во время такого приступа Вам не стоит вмешиваться в действия больного. Не удерживайте и не успокаивайте его. Постарайтесь только оградить больного от возможной опасности нанесения себе реального вреда. Если опасности нет, спокойно наблюдайте за действиями больного, не произнося при этом ни слова. Приступ пройдет сам по себе. Врача в таких случаях можно и не вызвать. Срочная госпитализация требуется больному эпилепсией в случае, когда эпилептические приступы возникают один за другим, и человек никак не может прийти в себя.

Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Руслан 03 августа, 2012 07:48
Мне 30 лет, у меня приступы начались в 27 лет, что мне делать? Врачи не знают в чем прблема
Женя 13 июля, 2012 10:52
У моего троюродного брата эпилепсия. Ему только 13, и приступы происходят 4 дня подряд. Врачи поставили диагноз фокальная эпилепсия. Он падает ночью с кровати,в редких случаях перед контрольными.Он принимает финлепсин,но лучше не становится. Брат очень боится,что не сможет вылечить эту болезнь и не поступит.Что нам делать,не знаем?!
ирина 23 апреля, 2012 08:27
здравствуйте у меня эпилепсия с малых лет когда начала осозновать что то, ни кто не понимал почему я падаю, а уже серьёзный приступ случился когда мне было 17 лет, мне поставили диагноз врождённая мне сейчас 31 год в 25 лет я родила девочку она инвалид зайчья губа у неё , хочу родить второго говорят нельзя, таблетки пью бензонал и фенобарбитал на ночь, может что и посоветуете.
Ангелина 11 марта, 2012 01:07
Я думаю что приступы происходят потому что мы чего то боимся.Если с нами что то произошло и мы об этом помним, то потом мы уже просто боимся и тем самым сами вызываем себе всякие приступы.
Марина 01 марта, 2012 10:36
Здравствуйте,прочитала все ваши сообщения,хочу поделиться со своим случаем, у моего племянника ему 18 уже 3 года поставлен диагноз Приобретенная Эпилепсия, с самого начала у него были приступы похожие на эпилепсию, он терял сознание и даже память, выделение слюны не было, такое состояние длилос примерно больше годпа, помле у него начались "осложнения", приступы стали частыми, (мы конечно же были на учете, в больнице) ко всем бедам у него еще и головные боли , во время приступа хватается за голову, за сердце, и поросит о помощи. за один раз у него бывает 7 приступов "серийные приступы" лн пьет финлепсин 800мг в сутки, я тут прочитала что некоторые принимают 200 мг в сутки, а мой племянник высшую дозу а приступы слар\ли частыми три дня подряд, 1-2-3 февраля - и потов 26 февраля, это ужас мы все так боимся за него а помочь ничем не можем.подскажите может вы знаете врача кот.сможет помочь? пожалуйста
Антон 19 февраля, 2012 05:25
Я тоже пил раньше депакин хроно 300 и припадки случались а сейчас перешол на 500 и пью по полторы тоблетки но я скожу что у меня был до этого приступ но потом реже попробуйте.
Вячеслав 06 февраля, 2012 04:38
Если судорожный припадок случился впервые в 23 года, может ли он повторится? Во время припадка, резко заболела голова,попросила вызвать скорую,потеряла сознание, прикус щеки, текли слюни. После - боль во всем теле.
Лена 16 декабря, 2011 12:23
Здравствуйте! У меня эпилепсия с 2-х месяцев, приобретенное сейчас мне 23 года, принимаю Вимпат по 100мг утром и вечером, вроде лучше но, когда надо выйти на улицу в целях профилактики принимаю четверть клонозепама, финозепама.....
Миша 28 июля, 2011 01:17
У меня Эпилепсия с 12 лет, не курил никогда и не употреблял спиртоного никогда.... Я принимаю 1.5 таблетки финлепсина ретард, и тепамакса 2 таблетки и все это утром в 7 часов и вечером в 9 часов до этого пока я не подобрал себе правильное лекарство приступы былиЮ сейчас есть но реже не так как раньше. все зависит от того как вам правильно назначат врачи лекарство... Никогда не пропускайте по времени лекарства которые вам назначили пейте во время не пейте алкоголь он вредит вам и не курите)))))
nata 17 мая, 2011 01:27
Очень сочувствую всем кто с толкнулся с такой болезнью. Слышала что за границей дрессируют собак, что собаки предчувствуют приступы и предупреждают хозяина, очень жаль что у нас нет такой практики.
Рита 12 мая, 2011 12:31
Здравствуйте. у моего парня приступы. за 18 лет может приступов 5 было. первый в 4 года. между последними двумя интервал был в 9 месяцев. У него закатываются глаза, синеют губы и начинаются судороги. продолжается приступ минуты 2-3. Когда приходит в себя почти ничего не помнит, что было до приступа. врачи поставили диагноз эпилепсии. Возможна ли другая причина этих приступов?
Игорь 18 февраля, 2011 10:55
Андрей, во первых необходимо вызвать скорую.
Во вторых необходимо чтобы при приступе пациент лежал на боку.
Если приступ произошел дома, то желательно затемнить помещение, создать тишину.
Игорь 16 февраля, 2011 11:44
При эпилепсии чаще встречается течение с повторяющимися с разным интервалом приступами.
инкогнито 16 февраля, 2011 01:47
моему парню 20 лет. и у него на днях был первый приступ. начал задыхаться течь слюни . как часто это будет повторяться? и может ли быть такое что он произошёл всего один раз.
Андрей 15 февраля, 2011 08:30
Здравствуйте! У моей девушки частые приступы эпилепсии и длятся очень долго-около часа,бывает даже больше. Скажите,что делать в таком случае? Заранее спасибо!
Игорь 22 января, 2011 08:19
Александр, эпилепсия вызывается наличием очагов, генерирующие частые патологические импульсы. Хирургическое лечение подразумевает удаление данных очагов, что способствует устранению приступов эпилепсии.
Александр 22 января, 2011 12:58
Можно ли аперабельным путем решить проблему эпилепсии??Пусть не у нас за границей?Или есть препараты которые раз и навсегдп уберут эти приступы
Максим 20 декабря, 2010 11:08
Добрый день меня зовут Максим мне 25 лет. Каждый месяц где-то с 18 по 25 число у меня происходят приступы эпилепсии. Все приступы происходят во сне, ночью. За ночь у меня может случиться от 5 до 7 приступов, после крепкий сон. Принимаю таблетки Топилипсин 50мг. В развитии от своих сверстников не отстаю, занимался спортом. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК МНЕ ИЗБАВИТСЯ ОТ ЭТОЙ БОЛЕЗНИ!?
Вагиф 23 ноября, 2010 11:12
Здравствуйте! Моему сыну 6 лет.2 года назад у него во сне были судороги, отвезли больнице, поставлен диагноз фокальная эпилепсия. После этого начали лечить финлепсином (ретард) 200.Принимает 300мг в сутки. Судороги раньше каждый месяц повторялись. Но в этом году после апреля, ни разу не было до вчерашней ночи. Он отстает от сверстников в развитии речи и в умственном развитии. Подскажите, пожалуйста, может ли этому быт причиной долгий прием финлепсина. Спасибо заранее!
лика 24 октября, 2010 02:26
при приближающемся приступе ( обычно больные его могут предчувствовать) я делаю укол реланиума и ложусь в постель. В 80% приступ не происходит, главное быстро сделать укол.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00