18+

Эндометриоз. Что это за болезнь?

68
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Что такое эндометриоз? Как он проявляется?


Эндометриоз выделили как болезнь не так давно. До этого он считался проявлением различных заболеваний половых органов. Эндометриоз очень распространен среди женщин. Но при этом многое еще остается неизвестным для врачей. Науке еще предстоит ответить на большинство вопросов, связанных с эндометриозом. То, что известно на сегодняшний день мы представляем Вашему вниманию.


Появиться эндометриоз может и до наступления полового созревания и во время климакса. Однако, большинство случаев (восемьдесят пять процентов) все же обнаруживаются у женщин детородного возраста. Если Вам за пятьдесят и вдруг обнаружился эндометриоз, не беспокойтесь. Обычно он проходит самостоятельно, без каких-либо вмешательств.

Эндометрий это оболочка матки, которая меняется ежемесячно во время менструации. Эндометриоз может носить генитальный и экстрагенитальный характер.

Если Вы встречаете где-нибудь термин наружный генитальный эндометриоз, то в этом случае речь идет о появлении небольших фрагментов ткани, похожей на эндометрий, на внутренних половых органах. Чаще всего подобные наросты образуются на яичниках, шейке матки. Если подобные наросты появляются прямо в толще стенки матки, то это внутренний эндометриоз.



Экстрагенитальный эндометриоз это те же наросты, только образующиеся уже на других органах. Например, на кишечнике или на мочевом пузыре. Такие ткани вроде бы и не опасны для Вашего здоровья. Они не злокачественные по своей природе. Но по последним данным эндометриоз очень часто сопутствует онкологическим болезням женских половых органов. Поэтому можно заподозрить о существовании связи между этими болезнями.

Женщины, перенесшие операции на половых органах болеют эндометриозом чаще. Кроме этого по обследованиям у многих, страдающих бесплодием также обнаруживался эндометриоз. Наличие каких-либо гинекологических заболеваний увеличивает риск развития эндометриоза на один процент. Интересен тот факт, что у женщин с перевязанными трубами эндометриоз случается крайне редко.


Что же может способствовать развитию эндометриоза?


На первом месте наследственность, если у Вас мама или бабушка перенесла подобное заболевание, то возможность того, что оно появиться у Вас, повышена.

У женщин с гиперсекрецией эстрогенов также есть риск заболеть эндометриозом. Эндометриоз чаще возникает в период 35-45 лет, когда у Вас укорачивается менструальный цикл, если у Вас увеличивается количество выделенной менструальной крови, в том случае, если Вы много пьете кофе и любите выпить. Кроме этого более подвержены заболеванию эндометриозом женщины с нарушением обмена веществ и избыточной массой тела и те, кто имеет дело с химическими препаратами.


В свою очередь существует ряд факторов, снижающих вероятность появления у Вас эндометриоза. Это употребление оральных противозачаточных средств, курение (как это ни удивительно), а так же использование внутриматочной спирали.

Существует несколько теорий о том, какие именно процессы протекают в организме женщины при развитии эндометриоза и почему это происходит. Согласно имплантационной теории, во время критических дней кровь через маточные трубы проникает в брюшину и затем, оседая на различных органах, начинает развиваться в ткани. Клетки также могут разноситься по организму при помощи крови или лимфы.

По метапластической теории это перерождение одних клеток в другие. Происходит такой процесс из-за нарушения гормонального баланса.

И последняя теория это аутоиммунная. По ней появление разрастаний ткани это реакция организма на происходящие в нем процессы. Эта теория подтверждается тем, что во время болезни у Вас повышается уровень иммуноглобулинов в крови.

Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Наталья 14 марта, 2018 07:40
Подскажите. Полгода принимаю мидиану. И за неделю до месячных началась мазня то тёмная то розовая, а теперь кусочками с ужасным запахом. Что это может быть? Партнёр один, супруг, в нем уверена.
Елена 03 октября, 2016 07:31
Скажите пожалуйста 26 августа должна была начаться менструация а вместо неё начались кровяные выделения и вот уже второй месяц выделения , а вчера Было очень большое выделение кровь прям ручьем лилась . попила крапивы. У гениколога была, проходила УЗИ потологий не выявлено. И гениколог сказала что это просто месячные . у меня очень большой вес и последние три месяца я на без углеводной диете, сбросила 14 кг. Может ли это быть причиной? Стоит ли обратиться к другому геникологу?
Наталия 24 мая, 2014 08:00
Добрый день!Подскажите, на четвертый день после лапароскопии по удалению эндометриоидной кисты появились боли в правом подреберье. Врач сказал от газов, со временем уйдет.Выписали домой,но боли остались.Когда они проходят?
Игорь 14 апреля, 2011 10:06
Айя, Вам необходима личная консультация врача гинеколога. Нарушение менструального цикла - может быть причиной бесплодия.
Айя 14 апреля, 2011 05:59
А у меня не было не спирали и противозачаточные таблетки не принимала. вот недавно опять сделала узи, но ночего не показала , а выделения так и идут!И может поэтому 4 года не могу забеременеть, единственный мужчина мой муж и каждый месяц ждем 2 полоски на тесте, а полосок нет!
Игорь 10 апреля, 2011 05:31
Полип эндометрия матки может вызывать данные кровянистые выделения.
Айя 06 апреля, 2011 02:52
Здравствуйте!В течение месяца идут выделения красного, ржавого цвета, то обильные то мажучие, В поликлиннике сказали что анализы хороши, узи тоже показало что патологий нет!год назад делали лапороскопию и гистероскопию, трубы проходимы, в матке железисто-фиброзный полип эндометрия!Обратилась опять в поликлиннику назначили транексам, как кровоостанавливающие и дикловит свечи, но выделения не проходят, обследование не назанчают!что это может быть?Может мне на самом деле не стоит беспокоится?Помогите пожалуйста, очень жду вашего мнения!!!!
Оксана 18 декабря, 2010 09:39
Расскажите пожалуста по подробнее про эндоментиоз. Говорят с такой болячкой невозможно иметь детей. Правда ли это? Очень настараживает.
Олеся 08 июля, 2010 05:48
И у меня тоже самое, срочно убрали спираль.
Марина 12 апреля, 2010 11:40
Я тоже склонна считать, что длительное применение ВМС могло лишь провоцировать развитие эндометриоза, как инородное тело, способствующее возникновению воспалительного процесса.
Екатерина 16 сентября, 2009 08:15
Мне поставили диагноз "эндометриоз" и врач сказал что этому способствовала спираль, которая стояла у меня в общей сложности 11 лет (2 раза), а тут пишется что спираль как раз тормозит развитие этой болезни. ???
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00