18+

Эндокардит

17
спасибо Спасибо
Различные нарушения работы сердца заставляют излишне волноваться людей довольно часто. Это и не удивительно, так как данный орган является жизненно важным, именно поэтому каждый из нас должен внимательно отслеживать любые изменения со стороны его нормального функционирования. Заболеваний, на фоне которых работа сердца может быть нарушена, достаточно много. В их список можно занести и такое патологическое состояние как эндокардит.

Немного из анатомии
Сердце представляет собой полый мышечный орган, который нагнетает кровь через систему полостей и клапанов в распределительную сеть под названием система кровообращения. Располагается данный орган рядом с центром грудной полости. В состав стенки сердца входят три слоя, а именно:
• Наружный слой или перикард (тонкий листок, состоящий из соединительной ткани);
• Средний слой или миокард (мышечный слой);
• Внутренний слой или эндокард (соединительнотканный листок, который выстилает полости сердца и формирует его клапаны).

Определение понятия
Эндокардит – это воспалительная патология эндокарда, т.е. внутренней оболочки сердца. Данный недуг может быть как самостоятельным заболеванием, так и одним из проявлений основного недуга. Особое место в его развитии занимает иммунная система. Чем слабее иммунитет человека, тем выше риск развития данного патологического состояния. В зависимости от месторасположения выделяют пристеночный и клапанный эндокардит.

Причины
В большинстве случаев данный недуг возникает при воздействии на организм золотистого стафилококка либо зеленящего стрептококка. Другие патогенные микроорганизмы (гонококки, грибки) также могут спровоцировать развитие данного заболевания. Во всех случаях они проникают в кровь, после чего достигают сердца, прикрепляются к внутренней оболочке данного органа и провоцируют развитие достаточно сильного воспалительного процесса. Воспалительный процесс в данной области может возникнуть и при наличии у больного какого-то основного заболевания типа туберкулеза либо инфаркта миокарда.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Все вопросы