18+

Энцефабол

  • Применение энцефабола Применение энцефабола Среди населения, достигшего шестидесятилетнего возраста, недуги нервной системы и психики наблюдаются...
  • Сироп энцефабол Сироп энцефабол Сироп энцефабол представляет собой ноотропное средство. При употреблении препарата орально активное вещество...
  • Энцефабол. Что это за лекарство? Энцефабол Если Вы страдаете мигренями, если замечаете за собой ухудшение памяти или Вам поставили диагноз «депрессия»,...
  • Энцефабол детям Энцефабол детям Действие препарата энцефабол на мыслительную деятельность детей изучали в Московском Научно-исследовательском...
  • Энцефабол для детей раннего возраста Энцефабол для детей раннего... На базе Донецкого областного детского клинического центра нейрореабилитации были проведены исследования...
  • Энцефабол инструкция. Противопоказания Энцефабол инструкция.... Несмотря на то, что препарат достаточно сильно действует на организм, у него совсем не много абсолютных...
  • Энцефабол инструкция. Фармакология. Особые указания Энцефабол инструкция.... Препарат обладает ноотропным влиянием. Под действием энцефабола активизируется обмен веществ в тканях...
  • Энцефабол новорожденным Энцефабол новорожденным Лечение гипоксически-ишемической энцефалопатии у только появившихся на свет младенцев состоит из использования...
  • Энцефабол суспензия. Дозировка Энцефабол суспензия.... Каждые пять миллилитров суспензии энцефабол включают в себя восемьдесят с половиной миллиграммов основного...
  • Энцефабол таблетки Энцефабол таблетки Таблетки энцефабол представляют собой круглые, с глянцевой поверхностью желтого цвета, двояковыпуклые...
  • Энцефабол. Аналог Энцефабол. Аналог Пиридитол. Этот препарат является аналогом энцефабола. Препарат выпускается в виде суспензии, таблеток...
Энцефабол детям
13 сентября, 2010
110
спасибо Спасибо
Действие препарата энцефабол на мыслительную деятельность детей изучали в Московском Научно-исследовательском Институте Педиатрии. Торможение когнитивных реакций, нередко встречающееся у детей, мешает им учиться и адаптироваться в среде сверстников. Поэтому проблема использования лекарственных препаратов для нормализации состояния детей очень важна.

В исследовании участвовали дети десяти – пятнадцати лет мужского пола. В процессе эксперимента применяли новейшие методики, которые основываются на компьютерных технологиях и позволяют оценить и возможность ребенка изучать окружающий мир, и способность к запоминанию, и к концентрации, и к быстрой обработке информации.
Дети принимали препарат энцефабол в виде суспензии на протяжении тридцати дней. Пили лекарство дважды в первой половине дня. За один раз дети принимали пять миллилитров препарата, включающие в себя сто миллиграммов действующего компонента. Всего за сутки доза равнялась десяти миллилитрам препарата.

Детей разделили на три группы согласно состоянию их мыслительной деятельности. При этом у двух третей детей наблюдались родовые травмы, они хуже разговаривали, у некоторых из них наблюдались фебрильные судороги.
После прохождения курса лечения были проведены обследования детей, которые показали действенность энцефабола, особенно среди тех детей, у которых были родовые травмы. У детей улучшились показатели памяти и моторики. Было отмечено, что предпочтительнее использовать препарат в лечении детей после двенадцати – тринадцати лет.
101
спасибо Спасибо
На базе Донецкого областного детского клинического центра нейрореабилитации были проведены исследования влияния энцефабола на восстановление малышей с нарушениями работы центральной нервной системы, вызванными родовыми травмами. Известно, что родовые травмы – это наиболее часто встречающиеся нарушения работы центральной нервной системы среди малышей раннего возраста. В последствие подобные нарушения могут привести к инвалидизации, а также серьезным поражениям головного мозга. У таких деток плохо развита речь, моторика. Эти отличия препятствуют их нормальному общению со сверстниками и дальнейшему развитию.

В эксперименте принимали участие сорок восемь малышей в возрастной группе от трех месяцев до одного годика. Использовался энцефабол в виде суспензии с концентрацией препарата сто миллиграммов в пяти миллилитрах.
Эффективность препарата проверялась по специальной шкале, созданной для детей, проходящих лечение при церебральном параличе. В шкале двадцать два параметра. Среди них состояние мускулатуры, разговорная функция, моторика и многие другие.
Курс лечения составлял полтора месяца.

Лечение оказало положительное влияние на состояние всех малышей. Они стали лучше контролировать свое поведение, движение конечностей. Активизировался процесс становления речи.
Также улучшились показатели состояния детей при проведении электроэнцефалограммы. Таким образом, специалисты рекомендуют лечение энцефаболом на протяжении четырех - восьми недель. Побочные эффекты при лечении практически не наблюдались.
78
спасибо Спасибо
Лечение гипоксически-ишемической энцефалопатии у только появившихся на свет младенцев состоит из использования лекарственных средств, физиотерапии, массажа, а также лечебной физкультуры.
В случае нарушения развития психики, моторики, а также речевых навыков ребенка, ему обязательно назначаются препараты из группы ноотропов, среди которых наиболее эффективным является энцефабол. Особенно эффективен этот препарат, если ребенок не проявляет активности, ведет себя вяло и безучастно. Дозировка препарата стандартная, однако, ее должен назначать только врач. Не используется энцефабол в тех случаях, когда ребенок гиперактивен, перевозбужден.

Кроме приема энцефабола назначаются и специальные упражнения, которые воздействуют на ту функцию ребенка, что поражена. Одной из главных задач подобных занятий является создание ряда тонических реакций, которые дают возможность ребенку приобрести моторные навыки.

При этом есть методики, рассчитанные на приобретение новых навыков в области артикуляции. Лучше всего помогают в подобных случаях игровые формы обучения детей.
Обязательно выполнение больному ребенку массажа. Можно проводить как массаж по классической методике, так и используя специальные системы точечного массажа, кругового трофического массажа, а также сегментарного массажа.

Если ребенок страдает гипертонусом мускулатуры, необходимы специальные манипуляции, которые бы способствовали расслаблению мускулатуры, например, растяжение, расслабление по ле Матье и даже ванны с повышенной температурой тела. Температуру назначает лечащий врач.
70
спасибо Спасибо
Если Вы страдаете мигренями, если замечаете за собой ухудшение памяти или Вам поставили диагноз «депрессия», прочитайте эту статью. В ней Вы найдете информацию о препарате, который назначают во всех этих и еще многих других случаях. Препарат этот относится к группе ноотропных лекарств. Он активизирует работу головного мозга путем улучшения кровоснабжения, а это означает снабжения кислородом и всеми питательными веществами. Еще под действием этого лекарства активизируется переработка глюкозы в энергию. Ведь именно глюкоза так нужна головному мозгу для работы. В головном мозге начинают накапливаться очень важные для жизнедеятельности клеток вещества, содержащие фосфор, а также некоторые другие.
Энцефабол. Аналог
13 сентября, 2010
57
спасибо Спасибо
Пиридитол. Этот препарат является аналогом энцефабола. Препарат выпускается в виде суспензии, таблеток в специальном покрытии, а также драже. Назначают этот препарат в качестве одного из компонентов при лечении депрессии, некоторых видов психозов, астенических состояниях, мигрени, энцефалопатии, деменции, ухудшении восприятия и обработки информации. Не назначают этот препарат при индивидуальной непереносимости пиритинола, судорогах, эпилепсии. Препарат может вызывать бессонницу, нарушение координации и отвращение к пище, мигренеподобные боли.

Энербол. Этот аналог энцефабола относится к группе ноотропов. Активизирует процессы в нарушенных заболеваниями сосудах головного мозга, улучшает обмен сахаров, нуклеиновых кислот. Положительно влияет на физические качества крови, улучшает кровообращение и снабжение тканей кислородом. Показания, а также и противопоказания к этому препарату полностью соответствует показаниям и противопоказаниям энцефабола.

Пиритинол. Пиритинол является аналогом энцефабола, выпускаемый в виде таблеток и суспензии для орального употребления. Не следует допускать передозировки этого препарата. Передозировка может проявляться в виде перевозбуждения нервной системы. При появлении симптомов передозировки следует принять активированный уголь в количестве одна таблетка на десять килограммов веса тела и обратиться к врачу. Он назначит успокоительные препараты, разрешенные в таком случае.
Здоровый образ жизни и занятия физической культурой помогут надолго сохранить крепость тела и избежать употребления этих лекарств.
49
спасибо Спасибо
Каждые пять миллилитров суспензии энцефабол включают в себя восемьдесят с половиной миллиграммов основного действующего вещества – пиритинола. Кроме этого в суспензии содержатся и вспомогательные компоненты, такие как пропилпарагидроксибензоат, натрия сахарината дигидрат, метилпарагидроксибензоат, моногидрат лимонной кислоты, сорбат калия, композиция из ароматизаторов, идентичных натуральным, коллоидный диоксид кремния, а также повидон, глицерин, сорбитол, гидроксиэтилцеллюлоза и специально подготовленная вода.

Суспензия энцефабол представляет собой густую жидкость непрозрачно-белого цвета, с приятным запахом.
Взрослым пациентам назначают по две чайные ложки суспензии утром, в обед и вечером, что составляет шестьсот миллиграммов активного компонента в сутки.
Малышам, с третьих суток после появления на свет назначают по одному миллилитру препарата один раз в сутки на протяжении тридцати дней. Давать препарат следует после ночного сна. С возраста двух месяцев разрешено увеличить количество препарата на один миллилитр в семь дней, пока количество не станет пять миллилитров в день.

Малышам в возрасте от одного годика следует давать по пять миллилитров суспензии от одного до трех раз в сутки, что составляет от пятидесяти до трехсот миллиграммов активного компонента в сутки. Малышам старше семи лет следует давать одну - две чайные ложки суспензии от одного до трех раз в сутки, что составляет от пятидесяти до шестисот миллиграммов препарата в сутки. Употребление энцефабола следует сочетать с приемом пищи или пить его сразу после трапезы.
Применение энцефабола
13 сентября, 2010
35
спасибо Спасибо
Среди населения, достигшего шестидесятилетнего возраста, недуги нервной системы и психики наблюдаются у сорока - семидесяти процентов. Лечение подобных заболеваний достаточно сложно, но около одной пятой части случаев могут поддаваться лечению ноотропными препаратами, к которым относится и энцефабол.

Препарат энцефабол является одним из наиболее эффективных средств для предупреждения старческого слабоумия, депрессий, деменций, болезни Паркинсона и иных заболеваний, вызванных нарушением кровоснабжения головного мозга.
Энцефабол отличается от иных препаратов этой группы тем, что он не только предупреждает дегенеративные процессы в головном мозге, но еще и действует в качестве антиоксиданта.

Основной компонент препарата – пиритинол, который по своему составу напоминает витамин В6 – пиридоксин. Но лечебное действие его несколько иное. Пиритинол влияет на преобразование энергии в каждой клетке головного мозга. Под действием препарата в клетках кумулируются фосфаты, которые жизненно необходимы для главных физиологических процессов. Кроме этого препарат защищает мембрану клеток от разрушения свободными радикалами. Таким образом, препарат назначают:

- для облегчения состояния после энцефалита;
- для восстановления после перенесенного ишемического инсульта;
- при энцефалопатии;
- при деменции, вызванной разными заболеваниями;
- при торможении развития психики у малышей, мозговой недостаточности, церебрастеническом синдроме;
- болезненной тяге к спиртному;
- старческих дегенеративных процессах в головном мозге;
- во время тяжелых стрессовых состояний.

Сочетание применения препарата и здорового образа жизни ускоряют выздоровление.
33
спасибо Спасибо
Несмотря на то, что препарат достаточно сильно действует на организм, у него совсем не много абсолютных противопоказаний. Категорически не следует принимать его тем пациентам, у которых обнаружена индивидуальная непереносимость пиритинола. Также не назначают энцефабол людям, страдающим эпилепсией и сильным возбуждением психики и моторики. Кроме этого, не следует назначать препарат и тем людям, кто страдает склонностью к судорогам.

Существуют и относительные противопоказания к лечению энцефаболом. Люди, страдающие следующими заболеваниями, перед применением препарата должны пройти тщательное обследование и консультацию врача.
К относительным противопоказаниям относят как уже перенесенные заболевания почек и печени, так и ныне существующие, в том числе и недостаточность деятельности этих органов, аутоиммунные нарушения в стадии обострения, включая системную красную волчанку, нарушение состава крови, миастению, некоторые разновидности заболеваний соединительных клеток, а также пемфигус.

Не желательно принимать энцефабол беременным женщинам и кормящим грудью мамам. Хотя в некоторых, особо сложных случаях этот препарат и назначается этой группе пациенток. При этом необходимо знать, что энцефабол попадает как в грудное молоко (хотя и в совсем малых дозах), так и проникает через плаценту, то есть он может влиять на состояние плода и младенца. Производитель успокаивает, что вредоносного действия препарат не оказывает, что подтверждено многочисленными лабораторными и клиническими исследованиями.
Энцефабол таблетки
13 сентября, 2010
27
спасибо Спасибо
Таблетки энцефабол представляют собой круглые, с глянцевой поверхностью желтого цвета, двояковыпуклые таблетки. В одной таблетке содержится пиритинола дигидрохлорида моногидрат в количестве ста миллиграммов.

Кроме основного компонента в таблетках присутствует магния стеарат, натрия кармеллоза 7000, коллоидный диоксид кремния, карбоксикрахмал натрия, моногидрат лактозы, порошкообразная целлюлоза. Каждая таблетка покрыта специальным составом, включающим горный гликолевый воск, желтый краситель, желатин, пшеничная мука, диоксид титана, тальк, сахароза, каолин.
Таблетки энцефабол реализуются в блистерах по десять таблеток. В картонной упаковке по пять блистеров.

При назначении энцефабола пациентам, страдающим ревматоидным артритом, а также иными недугами суставов в хронической форме, следует иметь в виду, что они часто не переносят лекарств, содержащих пиритинол.
Возможны неожиданные реакции иммунной системы, изменения в работе органов чувств, а также в деятельности печени. Поэтому таким больным нужно периодически назначать анализы мочи, анализы крови, а также специальные анализы, дающие возможность проверять состояние печени и работы защитных сил организма.
Суспензия энцефабол запрещена к использованию больным, страдающим индивидуальной непереносимостью фруктозы в связи с тем, что в лекарстве есть сорбитол.

Если малыш страдает усиленной возбудимостью нервной системы, то ему не следует употреблять лекарство перед сном.
Лекарство может влиять на скорость реакций. Поэтому людям, работающим на опасных производствах, следует быть осторожными.
25
спасибо Спасибо
Препарат обладает ноотропным влиянием. Под действием энцефабола активизируется обмен веществ в тканях головного мозга при заболеваниях сосудов, улучшает переработку и обмен сахаров, метаболизм нуклеиновых кислот, участвует в движении ацетилхолина и улучшает прохождение холинергических процессов. Укрепляет клеточные оболочки и способствует их функции, тормозя деятельность лизосомных ферментов и предотвращая выработку свободных радикалов. Способствует нормализации состава крови, улучшая физические свойства красных кровяных телец, повышая содержание аденозинтрифосфата в оболочке красных кровяных телец, уменьшает густоту крови. Активизирует кровообращение и увеличивает количество кислорода в поврежденных клетках головного мозга, а также активизирует усвоение сахаров в тех клетках головного мозга, где существуют очаги ишемических поражений.

При выполнении электроэнцефалограммы после употребления энцефабола обнаруживается активизация альфа-ритма, торможение дельта- и тета-ритмов. Под влиянием энцефабола пациент лучше усваивает информацию, активизируется работа головного мозга, улучшается способность к запоминанию информации.

В связи с тем, что курсы приема препарата обычно достаточно длительны, необходимо периодически сдавать анализ крови и анализ мочи для проверки работы печени. Кроме этого необходимо проверять состояние защитных сил организма. В первые недели терапии этим препаратом возможно снижение быстроты реагирования на внешние раздражители. Препарат активизирует действие пеницилламина и сульфасалазина.
Сироп энцефабол
13 сентября, 2010
22
спасибо Спасибо
Сироп энцефабол представляет собой ноотропное средство. При употреблении препарата орально активное вещество за короткий срок всасывается в кровь из органов пищеварительного тракта. До восьмидесяти пяти процентов употребленного препарата усваивается организмом. Наибольшее количество препарата наблюдается в крови через тридцать - шестьдесят минут после употребления орально ста миллиграммов энцефабола.
Попав в кровь, от двадцати до сорока процентов активного вещества взаимодействует с протеинами крови.

Перерабатывается препарат в печени, при этом выделяются вещества, действующие также в качестве лечебного компонента.
Эвакуируется из организма лекарство через почки. И лишь пять процентов через кишечник. Подавляющее количество препарата эвакуируется за первые четыре часа после употребления. За двадцать четыре часа эвакуируется до семидесяти четырех процентов употребленного препарата.
Время полувыведения энцефабола в среднем два с половиной часа. Каким бы длительным не был прием лекарства, действующий компонент не накапливается в тканях тела пациента.

Лекарство обладает способностью проходить гематоэнцефалический барьер. Кумуляция препарата происходит исключительно в серых клетках головного мозга.
Энцефабол проходит и через плацентарный заслон. А также в малых дозах попадает в грудное молоко.
Производитель не обладает сведениями по поводу передозировки и отравления препаратом. Однако, возможно в некоторых случаях при передозировке препарата перевозбуждение нервной системы. В таких случаях следует обратиться к врачу.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Невропатолог назначил энцефабол, сына покрылся сыпью?

У моего сына синдром дауна мозаицизм, невропатолог назначил энцефабол по 5 мл утром и в обед, принимать месяц.Через две недели приема он покрылся...

» Ответ
Нужно ли принимать энцефабол?

Добрый день, онлайн консультация. Моей девочки 8 месяцев. Она жизнерадостный ребенок, но сама без поддержки не сидит и не ползает, хотя активно...

» Ответ
Замена суспензии энцефабола таблетками энцефабола?

Моему ребёнку врач назначил суспензию энцефабола - 1 ч.л. 2 раза в день. Ребёнку 5,5 года. Но в данной форме лекарства нигде нет, есть только...

» Ответ
С чем может быть связано повышение лимфоцитов в крови?

Ребёнку 2 года, мальчик. Диагноз Пирамидальная недостаточность, ходит на носочках. Делаем массаж. Принимаем энцефабол по 1/2 чайной ложки два...

» Ответ
сыну 2 года назначили Энцефабол в таб.?

принимает препарат уже 3 месяц.Возможны ли какие-нибудь негативные последствия.Лек-во назначил невролог в связи с задержкой речевого развития

» Ответ
Все вопросы