18+

Электронные сигареты

50
спасибо Спасибо
Оглавление
  1. Краткая характеристика, назначение прибора
  2. Устройство и принцип работы
  3. Польза
  4. Преимущества электронной сигареты перед обычной
  5. Вред
  6. Электронная сигарета: как она работает, помогает ли она бросить курить? Особенности употребления табака в разных формах: трубки, сигары, сигариллы, кальян, жевательный и нюхательный табак, насвай - видео
  7. 10 мифов об электронных сигаретах - видео
  8. Разновидности электронных сигарет
  9. Жидкость для электронных сигарет
  10. Ароматизаторы
  11. Электронные сигареты без никотина
  12. Лучшие электронные сигареты
  13. Какую электронную сигарету выбрать?
  14. Как купить?
  15. Цена
  16. Отзывы
  17. Отзывы врача-психотерапевта об электронных сигаретах: вред или польза, побочные эффекты - видео
  18. Народные средства от курения: травы (рецепты отваров), овес, сигареты с молоком, леденцы, семечки, сырные палочки, ногти (комментарий врача) - видео


Электронная сигарета представляет собой электрический ингалятор для личного использования, производящий вдыхаемый человеком аэрозоль из раствора. Ингалятор создает мелкодисперсный аэрозоль из жидкости, причем в нем в газообразной фазе распределены частицы химических веществ, содержащихся в растворе. По внешнему виду аэрозоль похож на табачный дым и также предназначен для вдыхания.

По своему функциональному назначению электронная сигарета представляет собой замену (альтернативу) курению обычных сигарет, то есть является прибором для употребления никотина в отличной от курения форме.

Краткая характеристика, назначение прибора



Термин "электронная сигарета" принят в русскоговорящих странах бывшего СССР, а в англоязычных странах для обозначения данного устройства используются термины personal vaporizers (PV) и electronic nicotine delivery systems (ENDS). Последний термин electronic nicotine delivery systems (ENDS) является официальным обозначением электронных сигарет, принятым Всемирной организацией здравоохранения и переводящийся на русский язык как электронная система доставки никотина (ЭСДН). Кроме того, в различных странах, использующих английский язык в качестве лингва-франка (универсального языка для коммуникаций, который понимает большинство людей), для обозначения электронных сигарет используются следующие термины – e-cigs, e-cigarette и т.д. Все перечисленные термины используются для обозначения одного и того же прибора – электронной сигареты.

Процесс использования электронных сигарет называется вейпинг, что является просто написанием английского глагола vaping кириллицей. Именно это слово в английском языке используется для обозначения процесса применения электронной сигареты. Также в русскоязычной среде для обозначения процесса курения электронной сигареты применяется термин "парить", который является дословным переводом английского vaping. То есть если обычную сигарету курят, то электронную "парят". Выбор глагола "парить" для обозначения курения электронной сигареты не случаен – в процессе работы устройства образуется аэрозоль, похожий на пар, который и вдыхает человек. Таким образом, поскольку основным продуктом электронной сигареты является некая аэрозоль парообразного состояния, то и обозначается процесс использования данного устройства глаголом "парить".

Электронные сигареты были изобретены в Китае, поскольку в этой стране очень много курящих людей, вследствие чего структуры общественного здравоохранения заинтересованы в минимизации вреда, получаемого соотечественниками от употребления табака. Именно с целью уменьшения вреда от пагубной привычки и была создана и введена в употребление электронная сигарета, позволяющая курильщику выполнять привычные автоматические действия (поднесение сигареты ко рту, затяжка, выдыхание дыма и т.д.) и, вместе с тем, обеспечивать поступление в кровь только никотина без вдыхания сопутствующих вредных продуктов сгорания табака и пропитанной селитрой бумаги. В Китае электронные сигареты начали продаваться в 2002 году, а в Европе и США – с 2006 – 2007.

Функционирование электронной сигареты довольно простое – устройство при помощи электрического разряда создает из имеющейся в нем жидкости аэрозоль, который по внешнему виду очень похож на обычный пар или дым от табака. Именно этот аэрозоль и содержит никотин и ароматизаторы, которые вдыхает человек. После вдоха часть пара выдыхается. То есть при использовании электронной сигареты человек полностью повторяет действия, производимые при курении обычной сигареты. Таким образом, имеется полная имитация всех привычных для курения действий, что очень важно для курильщиков со стажем.

Сигарета приводится в действие при помощи специальной кнопки или просто затяжкой. В результате в устройстве срабатывает источник электричества (аккумулятор), подающий разряд на атомайзер, который, в свою очередь, быстро нагревает жидкость с никотином и ароматизатором до очень высокой температуры, чтобы она перешла в газообразное состояние. Далее человек вдыхает образовавшийся таким образом аэрозоль и через несколько секунд выдыхает его обратно.

Привести электронную сигарету в действие можно в любой момент времени при условии, что в ней имеется жидкость и достаточно емкости аккумулятора. Соответственно, при использовании электронной сигареты нужно следить за емкостью ее аккумулятора, регулярно подзаряжая его или заменяя новым, и за количеством жидкости, которую следует по мере необходимости подливать в специальную емкость.

Жидкость в электронной сигарете может содержать различное количество никотина и самые разнообразные ароматизаторы. В зависимости от того, какой добавлен ароматизатор, "пар" электронной сигареты будет иметь тот или иной приятный запах и привкус. А в зависимости от концентрации никотина в растворе человек будет получать большее или меньшее количество этого вещества при каждой затяжке.

Устройство и принцип работы электронной сигареты



Любая электронная сигарета вне зависимости от разновидности и конструктивных особенностей имеет принципиально однотипное устройство и принцип работы. Для наилучшего понимания принципов работы прибора сначала рассмотрим его устройство и назначение отдельных компонентов.

Схематичное устройство электронной сигареты изображено на рисунке 1. Как видно из рисунка, любая сигарета состоит из трех основных структурных блоков – испарителя (атомайзера), картриджа с жидкостью и источника питания, а все остальные части (например, имитатор горения кончика сигареты, сенсорные датчики и т.д.) являются дополнительными. Соответственно, такие дополнительные части могут иметься или отсутствовать у различных моделей и модификаций электронных сигарет.


Рисунок 1 – Схематичное изображение устройства электронной сигареты.

Атомайзер (испаритель) – это устройство, в котором имеется спираль из металла, способного быстро нагреваться до высоких температур (например, никеля, титана, нихрома, кантала, фехраля и др.). Нагревание спирали приводит к тому, что поданная в атомайзер жидкость для курения начинает испаряться, образуя аэрозоль. Данный аэрозоль под действием системы обдува поступает к мундштуку сигареты и вдыхается человеком в ходе затяжки. Работа атомайзера обеспечивается разрядом электрического тока, подаваемого аккумулятором. Соответственно, аккумулятор в устройстве электронной сигареты является источником питания для работы атомайзера.

Резервуар с жидкостью для курения, в которой растворен никотин и ароматизаторы, находится в непосредственной близости от атомайзера и предназначен, соответственно, для хранения и подачи раствора на испаритель. Во многих моделях электронных сигарет испаритель и резервуар с жидкостью объединены в единый конструктивный блок, что позволяет не использовать синтетический фитиль для подачи раствора на нагревающуюся спираль. Если же атомайзер и резервуар с жидкостью находятся не в едином блоке, то для их соединения используются различные конструктивные приемы.

Общий принцип работы любой электронной сигареты следующий: жидкость для курения, содержащая никотин и ароматизаторы, находится либо в специальном резервуаре, либо пропитывает фитиль из синтепона. Данная жидкость при начале использования электронной сигареты подается в атомайзер, основным элементом которого является спираль из какого-либо металла. Нагретая спираль отдает тепло жидкости и разбивает ее на мелкие газообразные частицы, которые и вдыхает человек в процессе "парения" электронной сигареты. Нагревание спирали атомайзера происходит за счет электрического разряда, подаваемого на металл источником питания (аккумулятором). Таким образом, очевидно, что работа электронной сигареты обеспечивается атомайзером и аккумулятором.

Более подробно принцип работы электронной сигареты описывается с помощью следующей последовательности действий, происходящих в устройстве в процессе его работы:

1. Устройство включается либо кнопкой, либо простой затяжкой. Если конструкция электронной сигареты имеет кнопку, то для осуществления каждой затяжки нужно ее нажимать. Если же устройство не снабжено кнопкой, то осуществление обычной затяжки включает его за счет воздействия струи воздуха на специальный датчик.

2. После включения устройства жидкость с растворенным в ней никотином и ароматизаторами по фитилю из негорючего материала (например, из кремнеземного шнура, оксидированной металлической сетки и т.д.) доходит до спирали атомайзера.

3. Аккумулятор передает электрический разряд к атомайзеру, за счет чего разогревается металлическая спираль последнего.

4. Нагретая спираль практически мгновенно передает теплоту жидкости, вследствие чего последняя разбрызгивается, образуя облако аэрозоля.

5. Человек делает затяжку через мундштук сигареты, благодаря которой в атомайзер через небольшие отверстия поступает струя воздуха. Далее аэрозоль захватывается этой струей воздуха и человек вдыхает готовую смесь, содержащую никотин и ароматизаторы.

Данная последовательность действий в электронной сигарете происходит при каждой затяжке. Выключение электронной сигареты происходит простым прекращением ее использования.

Польза электронной сигареты. Почему электронная сигарета менее вредна, чем обычная?



Польза электронной сигареты заключается в единственном факторе – она менее вредна по сравнению с обычной. Но если сравнивать употребление электронных сигарет с полным отказом от курения, то приборы однозначно вредны, поскольку доставляют в организм человека никотин и другие, в принципе, нейтральные вещества, которые все же в процессе вдыхания оседают на легких. Таким образом, польза электронной сигареты весьма условна и относительна, то есть ей полезнее пользоваться, чем обычной сигаретой, но такую замену следует рассматривать только в тех случаях, если полностью бросить курить не получается. Без сомнения, по сравнению с полным отказом от курения, электронная сигарета – это только вред. Учитывая такое положение вещей, рассмотрим, почему электронная сигарета менее вредна, чем обычная, и соответственно, в чем состоит ее польза.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Все вопросы