18+

Цзинь-Е и теория У-син

9
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Цзинь-Е


В китайской медицине соки и жидкости, выделяемые организмом, обозначаются особым термином – Цзинь-Е (Цзинь – выделение, Е - жидкость). К таким жидкостям относится пот, слезы, желудочный сок и другие синтезируемые вещества.

Вместе с энергией Ци и кровью, Цзинь-Е служит одной из главных субстанций, поддерживающих жизнь в человеческом организме. Цзинь-Е неоднородна, и обладает разными свойствами в зависимости от функциональности, свойств и местонахождения. Жидкость, называемая Цзинь – это жидкость увлажняющая. Она текуча, прозрачна, увлажняет кожу, мышечную ткань и кровеносные сосуды. Жидкость, называемая Е – густая, слаботекучая – предназначена для смазки суставной ткани, всех органов тела, а также нервной ткани, включая головной мозг.


Селезенка – главный орган выделения жидкостей Цзинь-Е. В селезенке происходит их образование и разделение на Цзинь и Е. Также селезенка контролирует их течение в правильных направлениях. Если наблюдается какая-либо патология жидкостей Цзинь-Е, китайские врачи главным образом обращают внимание на селезенку.

В функции легких входит распределение жидкости в подкожном пространстве. Поэтому в случае появления отёков китайские специалисты в первую очередь обращают внимание на состояние здоровья легких, а затем на почки и селезенку.

В функции почек входит увлажнение легких в целях недопущения их высыхания. Почечный Ян играет немаловажную роль в трансформациях жидкостей Цзинь-Е.



Теория У-син


Главная идея лечения по восточной медицине – установление энергетического равновесия и гармонии между Инь и Ян в каждом органе и системе в отдельности, и в организме в целом. Данное равновесие сохраняет здоровый образ жизни. Согласно китайским верованиям, в основе вселенной лежат так называемые пять первоэлементов: огонь, земля, металл, вода и дерево. Отдельные органы и системы человеческого организма также связаны с пятью первоэлементами. Согласно восточной медицине, состояние и функционирование органов и систем человека тесно связано с состоянием окружающей среды. Например, все органы и системы связаны с разными временами года, с определенной температурой воздуха и т.д.


Всякое изменения в окружающей среде непосредственно отражается на определенном органе или на организме в целом. Категория китайской философии, рассматривающая связь органов и систем организма с пятью первоэлементами, называется «У-син». Согласно этой теории, сердце и тонкая кишка (как органы так и их меридианы) имеют природу огня, мочевой пузырь и почки – природу воды, толстая кишка и легкие – природу металла, желудок и селезенка – природу земли, печень и желчный пузырь – природу дерева. Сами первоэлементы также воздействуют друг на друга определенным образом – либо оказывают созидающее влияние, либо деструктивное.

Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00