18+

Душица – противопоказания

155
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Душица очень популярна и любима в народе. Это растение обладает не только приятным вкусом и ароматом, но и массой целебных свойств. Однако, у любого лекарства есть и противопоказания. Есть они и у душицы, хотя их и не так много. Об этом медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) поможет Вам узнать из этой статьи.


Кому душица противопоказана?


В первую очередь и категорически запрещено внутрь употреблять препараты из душицы беременным женщинам. Душица вызывает сокращение матки, что может спровоцировать прерывание беременности. Именно это свойство душицы использовали в народе для лечения задержки менструации и даже для прерывания беременности на ранних сроках.
Еще нежелательно применять отвары и настои душицы тем пациентам, что страдают сложными нарушениями работы сердца и сосудов.

В связи с тем, что душица считается больше «женской травой», препараты из нее нежелательно долгое время употреблять мужчинам. Говорят, что если мужчина будет долгое время пить отвары душицы, у него разовьется половое бессилие.
Если Вы страдаете повышенной кислотностью желудка, то не пейте отваров и настоев из душицы. То же самое касается и больных язвой желудка и кишечника. Это может ухудшить Ваше состояние. Также не следует использовать душицу как приправу к еде. Для Вас душица существует исключительно как наружное средство.



Если у Вас иногда бывают почечные колики, кишечные или печеночные, то отнеситесь с большой аккуратностью к использованию препаратов из душицы. Особенно это касается препаратов для внутреннего применения.

Если Вы страдаете тяжелой формой гипертонии, или у Вас часто и сильно подскакивает давление, не используйте душицу даже в виде эфирного масла для аромалампы.
Если же ни одно из вышеперечисленных противопоказаний к Вам не относится, можно начать сбор душицы для оздоровления организма.

Душица - сбор и заготовка лекарственного сырья


Душица – растение высокое, почти до метра в высоту. Для жизни предпочитает леса или полянки в лесу. Может расти и на лугах. Кусты многолетние, с середины лета и до начала осени покрывается метелками розовато-сиреневых мелких цветочков, с приятным запахом. Срывать душицу для лечения нужно в самом начале появления цветов, то есть в июле. Если же не собрать вовремя душицу, то резко падает уровень содержания целебных эфирных масел. Срывают куст на высоте до двадцати сантиметров от почвы. Высушивать душицу нужно без доступа прямых лучей солнца. Если Вы нагреете траву до сорока градусов, то испарятся все полезные эфирные масла и в таком лекарстве уже не будет никакой пользы. В связи с тем, что душица обладает сильным ароматом, высушенное сырье не держите в бумажных пакетах рядом с другими травами. Для лекарственного использования высушенная душица годится на протяжении двух лет.


Полезные свойства душицы


Душица – это отличное успокоительное средство. Она включена в огромное количество БАД (биологически активных добавок) для нормализации работы нервной деятельности. Кроме этого, душица тонизирующе действует на работу органов пищеварения. Душица хороша для лечения простуды, так как под ее влиянием активизируется выработка бронхиальной слизи. Душица замечательно снимает воспаление и боль. Ее применяют для лечения отита и зубной боли, головной боли, для улучшения внешнего вида кожи. В умеренных количествах душица нормализует повышенное давление, помогает при кровоизлияниях, тяжелых внутренних болезнях. Для лечения применяют только надземные части душицы. Из них готовят сок, отвар, настой на воде, спиртовые настои, а также из душицы делают эфирное масло.

Для лечения некоторых проблем с пищеварением можно применять ягоды душицы, а ее цветы входят в состав снадобий для лечения кожных болезней.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Марисабель 15 февраля, 2013 07:42
A что у душицы разве есть ягоды??? Интересно в каком месте? Лично я, у душицы никогда ягод не видела. Эта трава без ягод!
Дмитрий 14 сентября, 2011 11:52
Я что-то не понял, душица для желудка, кишечника,органов пищеварения (все же в одном месте-животе) хорошо или плохо?
Галина 27 марта, 2010 02:47
Одно время я очень увлекалась сбором лекарственных трав и сама их употребляла для укрепления здоровья. Лечить мне пока что еще не чего, а вот для оздоровления очень хорошо было. Одной из трав, которую собирала и использовала, была душица. Правда ее боялась особенно много принимать, потому что читала, что она вызывает маточные кровотечения. Клала ее понемногу в чай с другими травами. Больше ничего особенного не делала из душицы. Но вкус у нее довольно приятный.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00