18+

Душица широко применяется в народной медицине

24
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Актуальность народной медицины


Народная медицина представляет собой понятие древних времен, которое включает в себя все средства и приемы народного врачевания, накопленные многовековым опытом различных народов. Всем известно, что «здоровье человека находится в руках самого человека». Причем, здоровье является самым дорогим, что дано нам от Бога. Именно поэтому не стоит лишний раз загружать наш организм различными лекарственными препаратами. Лучше всего обратиться к народной медицине. В этой статье Вы сможете прочесть об одном из таких лекарственных растений народной медицины. Речь пойдет о душице.


Рецепты народных средств с душицей при различных заболеваниях


Душица как народное средство используется в борьбе с ревматизмом, параличом, судорогами, эпилепсией, болевыми ощущениями в области кишок, аменореей, а также в качестве потогонного и мочегонного средства. Ею лечат вирусные и гинекологические заболевания. Если Вы возьмете горсть травы душицы, мелко нарежете ее, зальете подсолнечным маслом и дадите настояться около восьми часов, таким образом, Вы сможете получить масло душицы. Данное масло считается потрясающим средством в борьбе с зубной болью. Его также применяют в борьбе с икотой. Вам нужно всего лишь намазать им горло снаружи.

Отвар травы душицы обладает мочегонным действием. Водному настою душицы присущи ветрогонное и противоглистное свойства. Для наружного применения используют настой душицы. Им обмывают кожу человека при наличии на ней сыпи, фурункулеза, гнойников, а также в случае головной боли или проблем с облысением. В последних двух случаях после мытья головы ее нужно обвязать платком для достижения наилучшего эффекта.



Водный настой душицы Вы сможете приготовить следующим образом: возьмите три – четыре чайных ложки сушеной травы данного растения и залейте их одним стаканом крутого кипятка. Дайте настояться, процедите. Принимайте по одной столовой ложке полученного настоя пять раз в день. Данный водный настой нужно пить за пятнадцать минут до приема пищи в борьбе с атонией кишечника, для возбуждения аппетита, при пониженной секреции желудочного сока, а также в качестве отхаркивающего и потогонного средства при лечении простуды.

Если же Вас мучает гипертония, повышенная нервная возбудимость, головные боли и бессонница, тогда количество принимаемого водного настоя душицы необходимо увеличить. Итак, в качестве успокоительного средства настой душицы принимается в количестве третьей части стакана утром, в обед и вечером.


Медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) хочет обратить Ваше внимание и на то, что душица является прекрасным средством в борьбе с различными женскими заболеваниями. В народе ее используют в борьбе с кровотечениями, а также при задержке месячных. Плюс ко всему данное лекарственное растение, как и многие современные БАД (биологически активные добавки), способно поднять общий тонус Вашего организма.


В народной медицине душица нашла свое широкое применение и в качестве заварки чая. Чай из душицы обладает не только превосходным ароматом, но и целебным действием. Такой чай можно делать не из одной душицы. Вы можете добавить к ней зверобой, землянику, лабазник либо любое другое лекарственное растение. Попробуйте, Вам обязательно понравится.

Если у Вас имеется какое-либо респираторное заболевание, сделайте следующую смесь. Возьмите пять грамм травы душицы, пять грамм мать-и-мачехи и двадцать грамм корней алтея. Две чайные ложки данной смеси залейте одним стаканом кипятка и дайте ей настояться. Пейте в теплом виде по половине стакана три раза в день. Данное средство излечит любое заболевание дыхательных органов.

В конце хочется сказать о том, что народная медицина, так же как и традиционная не может дать Вам стопроцентной гарантии исцеления. Однако у нее есть один большой плюс – она не вызывает побочных эффектов. И только одно это уже заслуживает Вашего уважения и признания.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00