18+

Лечимся пищевыми добавками?

9
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Посмотрите на полки в магазине. Все они пестрят разноцветьем. Нет, наверное, такого цвета или оттенка, который был бы недоступен для изготовления пищевой промышленностью. Пищевые красители, конечно же, есть в карамельках, в сладких газированных водах и тому подобных «радужных» продуктах. Но иногда, покупая продукт, который вроде бы служит для здоровья, мы опять наталкиваемся на присутствие пищевых красителей. Пищевые красители есть и в йогуртах и биокефирах, в выпечке и даже в сиропах от кашля. А знаете ли Вы, что есть пищевые добавки – красители, которые не просто безопасны, но даже и полезны для здоровья. Вот об этом медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) и поможет Вам узнать из данной статьи.


Куркумины


Такие полезные для здоровья пищевые добавки обычно имеют естественное происхождение. Человек просто извлекает их из растений. К натуральным красителям относят куркумины, которые значатся на упаковках под индексом Е 100 и окрашивают продукты в ярко-желтый цвет. Куркумины производят из куркумы – порошок из частей этого растения входит в состав такой знаменитой приправы, как карри. Если Вы обнаружите в продуктах ежедневного употребления эту пищевую добавку, не пугайтесь. Куркумин даже поможет Вам избежать старческого слабоумия и улучшит состояние сердца и сосудов.

Хлорофилл


Еще один пищевой краситель, дарованный нам природой – это хлорофилл. Да, да не удивляйтесь. Оказывается вещество, благодаря которому мы все наслаждаемся зелеными листочками, уже научились запихивать в пробирки и красить ими всяческие продукты питания. Если Вы обнаружите на упаковке мороженого индекс Е 140 – можете спокойно его покупать даже малышам. Хлорофилл очень полезен для здоровья. Хлорофилл тормозит развитие онкологических заболеваний и помогает организму очиститься от вредных веществ. Хлорофилл настолько полезен, что его даже включают в состав некоторых БАД (биологически активных добавок). Ну а кроме мороженого, хлорофилл Е 140 можно найти в кремах, соусах промышленного производства и некоторых сладостях.



Бетанин


Еще один натуральный краситель, который не только окрашивает пищу, но и оздоравливает Ваш организм – это бетанин. Бетанин вырабатывается из свеклы. Между прочим, чем интенсивнее цвет этого корнеплода, чем больше в свекле бетанина, тем она полезнее для здоровья.

О том, чем полезна свекла, знают многие. Так вот, многие целебные свойства свекле придает именно краситель бетанин. Краситель бетанин может окрасить продукты и в красный цвет, а может и в фиолетовый. Конечный цвет зависит от того, сколько кислоты присутствует в продукте. Удивительно в пищевой добавке бетанин Е 162 то, что она представляет собой порошок, но как только Вы разведете его водой, он становится практически полным аналогом свежеполученного свекольного сока.

Чем же так полезен краситель бетанин?
Это вещество улучшает прочность сосудов, способствует их расширению. Пищевая добавка Е 162 очищает организм от радиационных веществ, от ядов, попадающих из внешней среды, под влиянием бетанина снижается кровяное давление, предупреждается множество болезней сердца и сосудов. Кроме этого, бетанин предупреждает раковые заболевания, старение организма.


Если Вы решили начать курс оздоровления при помощи бетанина, имейте в виду, что вся польза от него тут же улетучится, если Вы будете держать целебный порошок на прямых солнечных лучах или вблизи источника тепла. Именно в связи с этим данный краситель чаще всего встречается в продуктах, которые не подвергаются термической обработке.

Иногда, правда, можно встретить волшебную Е 162 даже в колбасных изделиях, варениях, желейных десертах, а также иных кондитерских изделиях.

Как видите, пищевые добавки могут быть не только вредными. Только внимательно читайте этикетки продуктов. Все-таки наряду с этими красителями в них может содержаться еще множество опасных для здоровья веществ.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Светлана 21 мая, 2010 07:15
Ну, хоть одна статья про пищевые добавки не пугает и не вводит в истерику. А то, как почитаешь эти все статьи, так уже и не знаешь, что можно есть, а что нельзя. Получается, что ничего есть нельзя. Все очень вредно или просто вредно. Мы же не станем сами зерно молоть и хлеб печь. Это глупо. Можно свести к минимуму использование пищевых добавок, но совсем их не использовать не возможно. Тем более в наше время, когда мы и сами толком не знаем, что покупаем и что едим.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00