18+

Дискинезия. Знакомимся ближе

41
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Название это наверняка слышал почти каждый из Вас. А вот о том, что дискинезия бывает разной, знают далеко не все. В этой статье медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) поможет узнать Вам о том, какие органы подвержены дискинезии и почему развивается этот недуг.

Наиболее распространенной формой дискинезии является дискинезия желчного пузыря или желчевыводящих путей. По данным некоторых международных организаций дискинезия желчных протоков обнаруживается у тридцати пяти процентов взрослого населения планеты. И еще четверть людей страдает различными заболеваниями желчного пузыря. Поэтому проблема дискинезии очень и очень остро стоит и перед врачами, и перед пациентами.


Дискинезия желчного пузыря


При дискинезии желчного пузыря желчь выталкивается из этого органа не равномерно и совершенно не тогда, когда этого требует процесс пищеварения. То есть иногда желчь может выталкиваться слишком часто и ее не достаточно для переработки пищи, а иногда бывает и совершенно иная ситуация. Желчь застаивается в пузыре, ее становится много. Увеличивается давление в желчном пузыре, пациент испытывает боль. Как только в пищеварительный тракт попадает еда, желчь маленькими порциями выталкивается из пузыря и пациенту становится немножко легче. Вот такая это неприятная болезнь.

Дискинезия желчных протоков


Дискинезия желчных протоков заключается в том, что в кишечник не попадет необходимое количество желчи, но уже потому, что двигательная активность протоков нарушена. Обе эти формы дискинезии проявляются всегда болями в области печени. Боли эти бывают разного характера, все зависит от формы дискинезии. Но если Вы ощущаете постоянные или периодические боли в правом подреберье, обратитесь к врачу. Это может обозначать начало дискинезии.



Дискинезия – от нервов


Не думайте, что дискинезия может развиться только у людей, с камнями в желчном пузыре или с тяжелыми пороками развития. Совсем нет. Заболевание это настолько распространено в современном обществе потому, что главной его причиной является нарушение психического равновесия. Многие из нас с усмешкой читали об английских джентльменах викторианских времен, которые очень боялись нервничать, чтобы не повредить своей печени. По поводу печени – это еще не известно. А вот на желчный пузырь всяческие стрессы и длительные эмоциональные напряжения влияют очень плохо. Поэтому, если Вы хотите избежать дискинезии, спокойствие и только спокойствие.

Дискинезия кишечника


Между прочим, дискинезия развивается еще и в кишечнике. По аналогии с желчным пузырем, дискинезия кишечника – это нарушение моторной функции. Если Вас мучают попеременно то слишком частые и скудные дефекации, то запоры, обратитесь к врачу. Правда, если честно, диагностика дискинезии кишечника достаточно сложна. Как таковую, ее диагностировать невозможно. Поэтому врачи проводят все возможные обследования пищеварительного тракта и когда они убеждаются в отсутствии всех остальных болезней, ставится диагноз дискинезия. Лучшим лекарством от этого заболевания является здоровый образ жизни и правильное питание.


Поздняя дискинезия


А есть и еще одна форма дискинезии. Эта форма очень специфична и называется поздней дискинезией. Подобное заболевание развивается у пациентов, которые длительное время лечились препаратами из группы антидепрессантов, антипсихотиков. Нужно сказать, что подобную дискинезию вылечить невозможно. Подобная форма дискинезии принципиально отличается от вышеописанных. Симптомы этой формы заболевания включают в себя дерганье мимической мускулатуры, самопроизвольные движения языка и губ. Подобное расстройство чаще всего развивается у пожилых представительниц слабого пола, которые длительное время лечились от психических заболеваний. Чаще всего такие тяжелые последствия развиваются у тех женщин, кто и до лечения страдал нарушениями работы центральной нервной системы.


Если у женщины появляются первые признаки поздней дискинезии, необходимо срочно перестать пить препарат или хотя бы сократить количество. Иногда же можно принимать иной препарат. Начаться подобное заболевание может не раньше чем через пять лет с момента начала приема лекарственного средства.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Николай 24 мая, 2010 12:31
Никогда не слышал про такую форму дискинезии. Какие-то побочные эффекты приема препаратов для психов. Странно, какое это имеет отношение к дискинезии. Обычно же дискинезия – это болезнь пищеварения. Я всегда такое знал. Хотя, возможны и разные варианты. Я в этой медицине не слишком силен. Вот у мамы моей обнаружили эту дискинезию, я и зашел сюда почитать про нее. Но у мамы с пузырем желчным проблемы, это ей сразу сказали. Песок у нее там или камни.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00