18+

Причины диареи

39
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Диарея может быть опасной


Какая ерунда, скажете Вы, это просто понос! Но оказывается, по данным Всемирной организации здравоохранения, в мире полтора миллиона детей в возрасте до пяти лет ежегодно умирают от диареи. Диарея стоит на втором месте в списке причин детской смертности. А всего на нашей планете каждый год диареей болеет до двух миллиардов человек! Это колоссальная цифра!

Почему же диарея столь распространена? Что может вызывать диарею у взрослых и у малышей?
Дочитайте статью до конца, и медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) поможет Вам узнать ответы на эти вопросы.

На самом деле диарея – это не болезнь. Диарея – это признак болезни. Диареей считается такая картина, когда больной испражняется чаще двух раз в сутки и каловые массы при этом жидкие. Если диарея длится не дольше двух недель, то у Вас острая форма заболевания, а если дольше, то это хроническая диарея.

Причины диареи


Подавляющее большинство случаев диареи связывается с различными заболеваниями органов пищеварительного тракта. Это может быть колит, гастрит, панкреатит, энтерит, гепатит. Практически всегда нарушение биологического равновесия в желудке и кишечнике также сопровождается диареей.

Нередко причиной диареи служит неправильное питание. Если Вы любитель острых приправ, салатов и газировки, то Ваш желудок может однажды воспротивиться такому рациону. Отрицательно влияет на работу желудка и питание без определенного режима. Иногда причиной диареи может служить даже употребление никотина.



Вы можете питаться совершенно правильно, но попробовать какое-нибудь новое блюдо или сочетание продуктов и получить пищевую аллергию и как ее проявление – диарею.
Существует ряд лекарственных средств, употребление которых провоцирует развитие диареи. Принимая антибиотики, ряд витаминных препаратов, препараты железа, будьте готовы к появлению диареи. Конечно же, употребление отравляющих веществ тоже способно вызвать у Вас диарею.

Диарея может появиться как следствие нарушения метаболизма основных компонентов питания. Организм не усваивает вещества, необходимые для нормального пищеварения, вот и появляется почва для развития диареи. У некоторых людей в организме не вырабатываются ферменты для усвоения, например, лактозы. При употреблении продуктов, включающих в себя лактозу, у таких людей будет наблюдаться диарея.
И еще одна причина диареи – смена пищи, воды и климата, которые происходят при дальних путешествиях. Такая диарея и название имеет соответствующее – диарея путешественников.


Большое количество случаев диареи можно связать с деятельностью вирусных инфекций. К подобным вирусам относят ротавирус, аденовирус и многие другие. Подцепить такую болячку совсем не сложно. Вам не обязательно даже лично общаться с больным человеком, иногда достаточно просто поесть немытыми после посещения общественного транспорта руками – и Вы уже носитель ротавируса. Вот Вам и причина диареи. Вирусные инфекции – это основная причина диареи у малышей до двух лет. Ведь в таком возрасте уследить за тем, что оказывается во рту крохи, иногда бывает невозможно. У малыша поднимается температура тела, его знобит, диарея сопровождается рвотой. Болезнь проходит остро и быстро. Взрослые пациенты страдают от подобных вирусов не реже детей, но болезнь проходит в менее яркой форме и дольше – более месяца. Инфекция может быть не только вирусной, но и бактериальной. Нередко причиной диареи служат паразиты, населяющие организм человека.


Одну из разновидностей диареи – синдром раздраженного кишечника, вызывает нервное напряжение. Нельзя сказать, что этот вид диареи очень часто встречается, но в последние годы количество больных «медвежьей болезнью» растет. В большинстве случаев это представительницы прекрасного пола. Во время напряженной ситуации в кровь выделяется повышенное количество адреналина – это вещество и влияет на кишечник.

Предотвратить многие неполадки в работе органов пищеварения и вылечить бактериальные инфекции Вам поможет средство Угуван производства корпорации Тяньши. Угуван создан на основе экстракта редчайшего вида гречихи. Кроме нормализации пищеварения, Угуван обогатит Ваш рацион множеством витаминов, микроэлементов, а также пищевыми волокнами.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Ева 02 августа, 2018 09:12
Диарею часто вызывают бактерии. Особенно в жаркий период и жарких странах. Я себя и ребёнка спасаю Элюфором. Доступный аналог более дорогих и разрекламированных средств (того же Стопдиара). И ребёнок капсулы охотнее пьёт, чем таблетки и капли.
Людмила 27 апреля, 2018 04:08
Ой, диарея вообще неприятная ситуация, все планы приходится откладывать, так как из дома сложно выйти. Что я смогла, так это до аптеки сбегать за кишечным антисептиком Энтерофурил, он быстро мне помог.
Сова 09 июля, 2011 04:42
Хорошо питаюсь и проблем со стулом не возникает, только если отравлюсь то хочется в туалет и сильно крутит живот, выход - пить фосфалюгель, от него проходят боли и нормализуется стул, потом уже, на следующий день, можно начинать нормально питаться чтобы восстановить силы.
Eлена 20 июня, 2010 11:20
У меня переодически раз или два раза в неделю обязательно появляется метоболизм и диарея. И это происходит уже на протяжении 2-3 месяцев. Но и раньше тоже были обострения. Я думая это у меня из-за питания,я на работе не всегда могу поесть. Что мне делать ? Как лечится ? Подскажите .
Алексей 07 сентября, 2009 01:14
Ерунда - не ерунда, а многие люди путают эти два понятия - диарея и понос. Понос - это просто расстройство желудка. Ну, съели чего-нибудь несвежего, и вот Вам - пожалуйста! Эта история у каждого человека в жизни не раз встречается. А диарея - это серьезное заболевание! Здесь уже неважно, что Вы там съели! Если оно есть, то есть! И его обязательно надо лечить! А вот, что у Вас из этих двух вещей, определить сможет только врач.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00