18+

Диарея у детей

26
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Для родителей нет ничего страшнее, чем болезнь ребенка. Когда болеешь сам, кажется, что ничего, попью лекарства и пройдет. Когда страдает малыш, такой беззащитный и крохотный, а Вы ничем не можете помочь. В этой статье Вы получите исчерпывающую информацию по поводу поноса у детей. Такие сведения будут полезны любому родителю.


Отличия детской диареи от взрослой


Существует несколько принципиальных отличий детской диареи от взрослой. Во-первых, у детей понос бывает намного чаще. Во-вторых, диарея часто бывает очень длительной и поэтому наносит большой вред здоровью малыша. Поэтому при поносе у ребенка желательно обратиться к врачу. Если у малыша нарушены процессы пищеварения, то это обязательно влечет за собой и нарушения в обмене веществ, а за этим и неполадки в других органах и системах. Это связано с тем, что у детей организм только формируется, еще плохо работает иммунная система. Кроме этого, нередко бывает так, что длительный понос это показатель присутствия в организме более серьезных проблем, может даже врожденных.



Диареи у малышей могут быть по происхождению инфекционными и неинфекционными


С точки зрения лечения инфекционная диарея проще, так как выявить возбудителя не очень сложно. А вот второй тип вылечить сложнее, так как иногда требуется сдать массу анализов, чтобы понять причину возникновения диареи у Вашего ребенка. В некоторых случаях после длительных исследований врачи все равно приходят к применению антимикробных средств. Иногда микробы бывают не первопричиной, но следствием каких-либо более серьезных физиологических нарушений.

Также диарея у детей делится на острую и хроническую


В основном острая форма заболевания проходит за неделю или даже быстрее, однако бывают случаи, когда острая форма диареи длится дольше пятнадцати дней. В том случае, если у Вашего малыша понос не проходит так долго, он может перейти в хроническую форму. Медики считают хронической диарею, не проходящую в течение трех месяцев.


Иногда, когда речь идет о хронической диарее, даже невозможно с точностью определить, когда же началась диарея.

Осложнения


К сожалению, даже в том случае, если Вы вроде бы вылечили у ребенка понос, нет гарантии того, что органы пищеварения восстановили свои функции. В течение длительного времени у Вашего ребенка могут наблюдаться различные нарушения, такие как запоры, вздутие живота.


Особенно опасен понос для Вашего малыша, если ему еще не исполнился годик и если он находится на искусственном вскармливании. Количество летальных исходов от кишечных инфекций у таких деток в четырнадцать раз выше, чем у детей на естественном вскармливании.

Причины диареи у детей


Почему у малышей может возникнуть длительная диарея? Из-за неполноценного питания, нехватки в рационе некоторых витаминов и микроэлементов. Пониженной сопротивляемости организма. При наличии в организме инфекции. В том случае, если Вы кормите малыша смесями или коровьим молоком.

Профилактика


Основной способ уберечь Вашего малыша от диареи и проблем с пищеварением это грудное вскармливание. В более старшем возрасте необходимо тщательно сбалансировать рацион Вашего малыша по основным показателям. Важную роль в нормальной работе органов пищеварения играет и здоровый образ жизни. Долгие прогулки, закаливание, подвижные игры – все это поможет Вам вырастить здорового ребенка.

Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Карина 10 февраля, 2018 04:42
Интересная статья. Я вот тоже впервые столкнулась с непреходящей диареей у ребенка. Даже к врачу обратились. Он нам назначил Энтерофурил в суспензии. Сказал, он широкого спектра и действует только на плохие бактерии в кишечники. Вот как начали им лечение стул нормализовался. А то я уже стала паниковать.
Муза 22 сентября, 2013 11:10
Провереный способ. Дайте ребёнку натурально выжатый сок граната,а кожурки от граната вскипятите вместе сахаром рафинатом вместо воды и чая в течении дня давайте сок и отвар. У меня ребёнок 1год2месяца я её так вылечила.
Oksana 06 марта, 2012 08:06
Здравствуйте, живу в США.. дочке 14 месяцев.. понос уже неделю.. была сегодня у врача, но она даже анализ не зделала кала (я в памперсе принесла).. уже незнаю что делать.. помогите пожалуйста.. ребёнок весит 8.690 кг (в 14 месяц), весила 9.230 кг неделю назад.. спасибо
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00