18+

Эффективное лечение диареи

74
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Казалось бы чего проще? С утра и до вечера по телевизору Вы видите рекламу множества средств, избавляющих от любых проблем с желудочно-кишечным трактом. Но не спешите в аптеку. Зачастую хорошо разрекламированные препараты не дают никакого эффекта только потому, что ни один препарат не может вылечить абсолютно всех и от всего. Надо понять, что именно вызвало у Вас понос и после этого подбирать подходящее лекарство.


Рекомендации по лечению диареи


Если понос у Вас вызван авитаминозом, то необходимо пополнить рацион необходимыми витаминами, а также их будут вводить Вам и в виде инъекций. Если у Вас дисбактериоз и именно он причина поноса, то назначат препараты, содержащие бифидо - и лактобактерии.

Если Вы страдаете колитом, то необходимы противовоспалительные лекарства, которые устранят причину возникновения поноса. Ну а в случаях инфекционных болезней, естественно, надо уничтожить болезнетворные микробы.

При длительной диарее большой опасностью для Вас может стать обезвоживание организма. Если Вы просто будете пить воду, то решится только часть проблемы. С поносом из организма выводятся микроэлементы и витамины. Для восполнения этих потерь не пейте просто воду. Пейте чай с лимоном и сахаром или медом, специальные препараты на водной основе, которые именно для этого и разработаны. Если Вы пьете воду, то обязательно минеральную. Можно обычную воду немного подсолить и добавить в нее глюкозу. В том случае, когда понос сопровождается рвотой, Ваше состояние еще тяжелее. Обязательно пейте хотя бы понемножку, но часто, каждые четверть часа.



При диарее необходимо скорректировать свое питание. Лучше ешьте по чуть-чуть, но промежутки между приемами пищи сделайте небольшими. Так пищеварительному тракту будет легче справиться со своей работой. Исключите из меню тяжелую жареную и жирную еду, кофе, а также как ни странно молоко. Хорошо есть вяжущие, мягкие продукты, которые обволакивают желудок и кишечник. Это вареный вязкий рис, фруктовое пюре, особенно яблочное, бананы, сухарики.

Как только Вы почувствовали дискомфорт в желудке, не медля примите активированный уголь, из расчета одна таблетка на десять килограммов веса тела. И еще один замечательный народный рецепт, проверенный поколениями и очень эффективный. Это рюмка круто подсоленной водки. Конечно, если у Вас диарея, вызванная инфекциями, то подобный рецепт может и не помочь.


Лечение диареи, вызванной СРК


Отдельный разговор о лечении диареи, вызванной так называемым «синдромом раздраженного кишечника». На сегодняшний день это достаточно часто встречающееся заболевание, поэтому нельзя не остановиться на нем.

В подобном случае необходима диета, исключающая продукты грубой и волокнистой структуры, например, сырые фрукты и овощи. Запрещено употреблять раздражающие напитки, такие как кофе, спиртное. В некоторых случаях необходимо убрать из рациона молочные продукты, но такое решение принимает врач на основании анализов.


В том случае, если у Вас синдром раздраженного кишечника, Вы можете чувствовать тревогу и напряжение, Вам может казаться, что это очень тяжелое заболевание, которое не поддается лечению. Однако это не так. Подобные мысли могут плохо повлиять на ход лечения. Известно, что в ряде случаев понос может быть вызван психологической напряженностью. Поэтому очень важен позитивный настрой. Для снятия симптомов наилучшим средством является имодиум. Это эффективный препарат, не имеющий побочных действий.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Кира 29 июля, 2018 10:30
Обязательно надо сначала выявить причину диареии, дабы не лечить её тем, чем не надо. С бактериальной хорошо справляется Элюфор (а такой вид как раз распространён летом). Привлекает не только эффект, но и цена.
Марина 16 апреля, 2017 12:38
активированный уголь плохо адсорбирует, так говорит наша участковая врач. Когда у меня была диарея то в назначении был препарат Энтерофурил, который действует на все плохие бактерии, восстанавливая стул. Лечение помогло.
Римма 14 апреля, 2013 02:08
Теперь кушайте рис и продолжайте энтерол или энтерофурил
Оксана 14 апреля, 2013 10:24
Недавно эта беда была у меня и у моего восьмилетнего сына. Непонятно, от чего именно, но среди ночи сначала сын вскочил с болью в животе, а минут через 30 и у меня началось. Болели животы ниже пупков, рвоты не было, но пронесло обоих совершенно жутко. Наверное, раз по 10 в туалет по очереди бегали, это с трёх часов ночи до утра. Принимали "Энтерол" и "Смекту". К утру "бегать" перестали, но слабость была крайняя.
григорова алла 16 марта, 2013 08:14
Диарея очень опасное заболевание .может быть даже смертельный исход. Сама сталкивалась и удетей может быть непереносимость молока .лактозная недостаточность.Лучшее средство от отравления и перед приемом пробиотиков т.е. линекс энтерол.
Светлана 28 февраля, 2013 12:47
Есть психологический фактор при поносе. Сама со своим ребенком измучилась, пока нашла, как помешать возникновению этого эффекта. Медицина, естественно, назначала все, что было в их арсенале.
Светлана 28 февраля, 2013 12:43
После одного приема активированного угля через сколько часов можно повторить прием? При отравлении едой (творог)
валентина 14 октября, 2011 11:31
при диорее у детей да и у взрослых очень хорошо помогает высушенный куринный желудок.его протирают в порошок и можно добавить в пищю ребенку. можно взять на кончик ножа и запить водой.лечит и дисбактериоз.при дизбактериозе помогает куринная скорлупа.только надо белую пленку убрать .высушить.размолоть и добовлять в пищу по по-чайной ложке
Марина 07 апреля, 2010 03:41
а вот моему ребёнку 5.5мес. на Г.В
вот уже как месяц у ребёнка понос.
дечились и антибиотиками и бифидобактерии пили...
и ничего не помагает.
постоянно даю смекту,а тольку никакого..
педиатр только всё новые и новые препараты выписует..
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00