18+

Диабетическая стопа

83
спасибо Спасибо
Оглавление
  1. Что такое диабетическая стопа?
  2. Симптомы и признаки, характерные для диабетической стопы
  3. Диагностика диабетической стопы
  4. Как проводят лечение диабетической стопы?
  5. Осложнения и последствия диабетической стопы
  6. Профилактика диабетической стопы

Диабетическая стопа (синдром диабетической стопы) – это патологическое состояние, развивающееся на фоне сахарного диабета (заболевания, характеризующегося повышением уровня сахара в крови). Другими словами, диабетическая стопа является одним из осложнений сахарного диабета, которое характеризуется нарушением иннервации и кровоснабжения тканей нижней конечности. В результате данных нарушений, а также вследствие повышенных нагрузок на стопу отмечается функциональное и анатомическое повреждение мягких тканей данной области с последующим их разрушением.

Скорость и выраженность развития диабетической стопы целиком и полностью зависит от того, как давно пациент страдает сахарным диабетом и какое лечение принимает. Для того чтобы понять, каким образом повышение уровня глюкозы (сахара) в крови приводит к развитию данной патологии, необходимы определенные знания из физиологии и патологической физиологии.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Диабетическая стопа?

эффективное лечение начальной стадии диабетической стопы (медицына;нар.ср.)

» Ответ
Как можно спасти ноги.?

Моему папе 63 года. Основной диагноз облитерирующий атеросклероз артерий нижних крнечностей, окклюзия бедренно-подколенных сегментов с обеих...

» Ответ
Все вопросы