18+

Сахарный диабет и беременность

19
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Сахарный диабет – это распространенное эндокринное заболевание, вызванное количественным недостатком инсулина или отсутствием его эффекта на уровне органов и тканей организма. Согласно современным данным сахарный диабет встречается у 4% беременных женщин. Сахарный диабет и сопутствующие ему нарушения обмена веществ способны в значительной степени осложнить течение беременности, поэтому планирование беременности женщины, страдающей сахарным диабетом требует особого подхода. В этой статье пойдет речь о причине возникновения сахарного диабета во время беременности, о видах диабета у беременных, а также об основных принципах планирования беременности женщин, страдающих сахарным диабетом.


Каковы причины возникновения сахарного диабета во время беременности?


Сахарным диабетом во время беременности называем нарушение углеводного обмена, как следствие абсолютного или относительного недостатка инсулина, наблюдающееся во время беременности. Сахарный диабет может возникнуть во время беременности (гестационный сахарный диабет), а может присутствовать и до начала беременности (предгестационный сахарный диабет). Из всех случаев диабета беременных более 80% приходится на гестационный диабет, то есть заболевание, возникшее на фоне беременности. Этот факт поднимает вопрос о причинах возникновения диабета у беременных. Очевидно, что такое резкое повышение заболеваемостью диабетом у беременных женщин каким-то образом связано с процессом развития самой беременности.

Организм беременной женщины подвергается значительным перестройкам: увеличивается объем циркулирующей крови, изменяется физиологическое положение некоторых внутренних органов, претерпевают изменения все виды обмена веществ и гормональный статус организма. Все эти изменения направлены на поддержание развивающейся беременности и подготовку организма будущей матери к родам и кормлению ребенка.

К сожалению, в некоторых случаях организм женщины не успевает приспособиться к нарастающим изменениям, что приводит к развитию тех или иных патологий: токсикоз (гестозы), артериальная гипертония беременных, сахарный диабет беременных.

В основе механизма развития сахарного диабета беременных лежит сложный процесс изменения чувствительности тканей и органов беременной женщины по отношению к глюкозе и инсулину (инсулинорезистентность).

Принимая во внимание тот факт, что все биохимические процессы обмена веществ являются генетически опосредованными, и то, что в развитии диабета четко прослеживается участие генетических факторов, можно предположить, что сама по себе беременность еще не способна вызвать развития сахарного диабета, и что болезнь развивается у женщин с генетической предрасположенностью к диабету. При таком рассмотрении вопроса беременность, а вернее изменения обмена веществ при беременности, только создают благоприятные условия для развития диабета.



Говоря выше о развитии диабета беременных, мы имели в виду только случаи диабета развившегося во время беременности. Предгестационный диабет ничего общего с беременностью не имеет и развивается по независимым от нее механизмам.

Чем грозит сахарный диабет во время беременности?


Сахарный диабет, не зависимо от момента его начала, может в значительной степени осложнить течение беременности и стать причиной серьезных осложнений, как со стороны матери, так и со стороны ребенка.

Клинические наблюдения показывают, что при отсутствии лечения диабета, у беременных значительно повышается риск спонтанного выкидыша, преждевременных родов, различных инфекций половых путей и органов мочевыделительной системы. Беременные женщины с диабетом чаще страдают токсикозом, гипертонией беременных и эклампсией. Нарушения со стороны плода могут быть представлены различными дефектами развития, многоводием, внутриутробной гибелью плода и пр.

Раньше из-за высокого риска осложнений беременности, женщинам, страдающим сахарным диабетом запрещали вынашивать и рожать детей, что нельзя назвать правильным подходом к решению данной проблемы. Современные средства контроля уровня глюкозы и лечения сахарного диабета, а также планирование беременности позволяют решить эту проблему совсем иначе. Теперь женщины, страдающие сахарным диабетом, могут вынашивать и рожать детей без особого риска, как для себя, так и для ребенка. Главное – вовремя обнаружить болезнь и прилежно соблюдать назначенное лечение. Как показывают исследования, риск осложнений от сахарного диабета во время беременности тем меньше, чем лучше компенсирован диабет и чем раньше до наступления беременности было начато его лечение. Критерием эффективности лечения сахарного диабета можно считать показатель HbA1c не более 5,8 % за последние 8 недель. Женщины, страдающие диабетом, но достигшие такого уровня компенсации болезни на фоне лечения, при отсутствии других противопоказаний, могут зачать ребенка, при условии продолжения лечения и постоянного наблюдения у врача.


Планирование беременности женщины с сахарным диабетом


Как уже говорилось выше, сахарный диабет во время беременности может стать причиной серьезных осложнений, как для самой беременной женщины, так и для ее будущего ребенка. Для предотвращения возникновения этих осложнений и для обеспечения максимально благоприятного течения беременности рекомендуется провести планировку беременности.


Планирование беременности женщин, страдающих сахарным диабетом, в первую очередь включает обсуждение и проверку способов контроля диабета. Во время беременности организм беременной женщины претерпевает значительные изменения, из-за чего схема лечения, которая была эффективной до наступления беременности, во время беременности может не обеспечивать поддержания нормального уровня глюкозы, столь необходимого для нормального развития ребенка и здоровья будущей матери. Поэтому перед наступлением беременности будущие родители должны:
• Пройти теоретическую и практическую подготовку относительно проблем связанных с лечением диабета и контролем уровня глюкозы в крови. Для этих целей очень полезно пройти курс обучения в одной из школ «Беременности и сахарного диабета» работающих на базе различных медицинских учреждений.

• Будущая мама должны удостовериться в том, что умеет правильно определять дозу лекарств (например, инсулина) необходимую для поддержания нормального уровня глюкозы в крови, умеет правильно измерять концентрацию глюкозы в крови с помощью глюкометра. Также в период планирования беременности рекомендуется ознакомиться и, по возможности, перейти на новые методы контроля уровня глюкозы в крови: инсулиновые помпы, инсулиновые инъекторы.

• Будущая мама обязательно должна ознакомиться с правилами диетологического лечения диабета и научиться соблюдать диету до наступления беременности.

Следующий этап подготовки к беременности женщины, страдающей сахарным диабетом это обследование и сдача анализов. Комплексное медицинское обследование помогает составить полное представление о состоянии органов и систем организма будущей матери, что в свою очередь полезно для выявления различных хронических заболеваний скрытого характера.

Перечень обязательных анализов и обследований, которые должна пройти женщина, страдающая сахарным диабетом, готовящаяся стать матерью, включает:

• Общее обследование: общий анализ крови, общий анализ мочи, анализы на сифилис, СПИД, вирусный гепатит В и С.

• Обследование у гинеколога: УЗИ органов мочеполовой системы, мазок содержимого влагалища, анализы на инфекции, передающиеся половым путем. Лечение любых видов инфекций мочеполовой системы.

• Офтальмологическое обследование: осмотр глазного дна для выяснения состояния сетчатки. Наличие диабетической ретинопатии не исключает возможности выносить беременность, но делает необходимым усиление контроля над уровнем глюкозы в крови и проведение фотокоагуляции сетчатки.

• Обследование состояния почек: общий анализ мочи, анализ мочи по Нечипоренко, биохимические показания мочи (креатинин, мочевина, белок мочи).

• Комплексное неврологическое обследование на предмет наличия диабетической невропатии.

• Обследование состояния сердечно-сосудистой системы: ЭКГ, измерение артериального давления.

• Эндокринологическое обследование: проверка уровня гормонов щитовидной железы (Т3, Т4).

Заключительный этап подготовки к беременности это стабилизация сахарного диабета. У женщин страдающих диабетом 1 типа компенсация достигается за счет назначения новых препаратов инсулина, соблюдения диеты, ежедневных дозированных физических нагрузок.
Женщины, страдающие диабетом 2 типа, до начала беременности должны перейти на лечение новыми препаратами инсулина.

Критерии стабилизации диабета для женщины, планирующей беременность это:
Hb1Ac < 5,9%;
Уровень глюкозы в крови натощак 3,3 -5 ммоль/л,
Уровень глюкозы в крови через час после еды < 7,8
Уровень глюкозы в крови через 2 часа после еды < 6,7
Уровень глюкозы в крови перед сном 5
Уровень глюкозы в крови перед едой <5,8
Кетоновые тела в моче должны отсутствовать
Артериальное давление не более 135/80 мм. рт. ст.

Описанная процедура планирования беременности позволяет предотвратить многие осложнения беременности и дает женщинам, страдающим диабетом, надежду зачать и родить здорового ребенка.

Библиография:
1. Строев Ю.И. Сахарный диабет, Учебное пособие, Спб, 1992
2. Франц М.Д. Как научиться жить с диабетом, Челябинск, 1990
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

наталья 23 октября, 2012 01:49
огромное спасибо за информацию.много узнала.но например в турции ,где я живу на данный момент анализ мочи по нечипоренко вообще не делают да и ничего о нем и незнают,а гинекологи никогда мазки не берут-это просто шок для них.и что делать?
маша 16 июня, 2009 11:11
спасибо.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00