18+

Особенности применения Дексаметазона

94
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

У многих из нас есть «любимое» лекарство. Привязаны мы к этому препарату, конечно же, за то, что он может избавить нас от проявления какой-нибудь неприятной и зачастую хронической болячки. Воспалительные процессы различной локализации входят в десятку самых распространенных проблем со здоровьем.

Назвать гормональный препарат Дексаметазон любимым конечно вряд ли кто отважится. Но среди Вас наверняка найдутся люди, применяющих Дексаметазон и оценивающих его эффективность по достоинству.


Рекомендации по применению различных лекарственных форм Дексаметазона


Спектр заболеваний, при которых Дексаметазон может Вам помочь, очень широк. Наверное, этим вызвано и достаточно большое количество лекарственных форм Дексаметазона. Его можно применять орально в виде таблеток, парентерально или внутрисуставно в виде раствора для инъекций, закапывать в глаза и уши капли Дексаметазон, а также вводить в глаза глазную мазь.

Дозировка препарата зависит от заболевания. Например, инъекции в сустав делают не чаще одного раза в одну неделю. В некоторых случаях достаточно даже одного укола для облегчения состояния пациента.

Инъекции при любых заболеваниях делают до заметного улучшения в состоянии больного. Как только оно наступает, осуществляется переход на таблетки Дексаметазон. При снятии шокового состояния использование инъекций разрешено не дольше трех суток.



В виде таблеток Дексаметазон разрешается применять и очень длительное, до нескольких месяцев, время. Отмена Дексаметазона должна осуществляться медленно и постепенно, иначе может возникнуть синдром отмены.

При аллергических реакциях иногда имеет смысл применять Дексаметазон и орально и в виде уколов одновременно.

Дексаметазон при воспалительных заболеваниях глаз и среднего уха


Дексаметазон может оказать Вам существенное облегчение при воспалительных заболеваниях глаз, таких как конъюнктивиты, блефариты, кератиты, различных нарушениях целостности роговицы (после операций для лучшего заживления). А также и при воспалениях среднего уха.

Особые указания


Перед тем, как начать принимать курс Дексаметазона, Вам обязательно следует сделать анализ крови для того, чтобы проконтролировать количество сахара и электролитов. Дексаметазон в любых лечебных формах обычно стараются не назначать беременным и кормящим женщинам. Малышам Дексаметазон назначают только в самых крайних случаях и под постоянным контролем врача.


При использовании Дексаметазона у больного понижается иммунитет. Поэтому желательно оградить его от общения с заразными больными, а также применять для профилактики специфические иммуноглобулины.

Лекарственное взаимодействие


Если Вы применяете Дексаметазон, то желательно не комбинировать его ни с какими другими лекарствами. Это может вызвать как подавление действия какого-либо из лекарств, так и иные нежелательные последствия для организма.


Побочные эффекты


Дексаметазон, особенно при долгом использовании, может вызвать у Вас развитие различных побочных эффектов. При введении препарата внутрь возможно увеличение глюкозы в крови, ожирение, повышение артериального давления. Возможно появление нарушений пищеварения, нарушение целостности слизистой оболочки желудка и кишечника, нарушение сердечной деятельности, нарушение психики и эмоциональная нестабильность.

Если Вы долгое время (дольше трех недель) используете капли или мазь для глаз Дексаметазон, то у Вас может повыситься внутриглазное давление, может ухудшиться зрение, может даже развиться особая форма катаракты. Кроме этого, есть опасность нарушения целостности роговицы.

Со временем Ваш организм может отреагировать на использование Дексаметазона возникновением аллергического конъюнктивита или блефарита. Может начаться зуд, покраснение кожи.


Применяйте Дексаметазон в любых лекарственных формах только по назначению врача и под его наблюдением.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Альбина 30 ноября, 2018 08:52
Мне делали капельницы с дексаметазон ом при эритема в течение 10 дней через день.Чтобы не было синдрома отмены дальнейшее лечение Преднизолон в таблетках 6 таблеток в день, Т.к. это гармоны надпочечника, который вырабатывается с 6до 8 утра, основное количество таблеток принимала в это время, а именно 4 таблетки, и две таблетки в обед, так двадцать дней.Затем постепенно уменьшая дозу преднезалона, замещала ее глицерамом( убирает 1 таблетку преднезалона, добавляет натуральный гармон глицерамом1 табл.1 раз в день), в течение недели.Затем переходишь на меньшее количество преднезалона, глицерамом1 по 1*3раза. Затем ещё меньшее количество преднезалона, добавляет к глицерамом1 корень солодки 1 ч ложка 3 раза в день, аскарбинка по 2-3 таблетки 2 раза в день.Эта схема перехода должна подбираться индивидуально , в зависимости от заболевания. Назначение было врача эндокринолога.Преднизалоня лично уменьшала по 1/8 таблетки. Всем удачи и здоровья!
Виталии 14 марта, 2017 04:06
Можно раздавливать таблетки для приема
Наталья 23 декабря, 2014 01:59
Здравствуйте! В с необходимостью лечения послеоперационного отека мозга, врач назначил дексаметазон (таблетки) по 2 мг 2 раза в день. Пила 26 дней.
Сейчас его отменили, к сожалению, не сообщив схему снижения. Не подскажите как правильно это сделать?
Victoria 12 августа, 2014 06:41
Девочки! Мне кололи его внутривенно чтобы убрать отек Квинке( аллергическая реакция). После него у меня сильно начали выпадать волосы. За месяц выпала половина волос(((((((((((((( Это кошмар!
Olga 05 мая, 2012 02:36
Здравствуйте! Скажите, насколько эффективно действие дексаметазона при гиперандрогении? У меня повышенный КС-17 и мне прописали этот препарат.
Darine 01 марта, 2012 01:50
Скажите, а если мне нужно принимать половину таблетки (0,25 мг) мне достаточно просто поделить ее по разделителю или нужно толочь в порошок и потом делить?
Amaiya 29 февраля, 2012 01:34
лекарства дексаметазон лечит женски турбы ёсли ои закрылыс ya xocu uznat
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00