18+

Дексаметазон. Что это за препарат?

282
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Дексаметазон относится к глюкокортикостероидам. Это средство системного действия. Дексаметазон не лечит какое-то конкретное заболевание – он влияет на организм таким образом, чтобы заболевание прошло.

Препарат очень серьезный, как и все гормональные средства. При неумелом использовании может сильно повредить организму. А в профессиональных руках Дексаметазон может значительно облегчить Ваше состояние.


Действие Дексаметазона на организм


Эффект его действия основан на связывании определенных биологически активных веществ, вырабатываемых гипофизом, влиянии на центральную нервную систему, а также участии в процессах кроветворения. Таким образом, действие Дексаметазона распространяется на весь Ваш организм.

Дексаметазон принимает участие в обмене веществ. Он снижает количество глобулинов в крови, при этом увеличивается количество альбуминов. Влияние Дексаметазона на жировой обмен заключается в том, что в организме увеличивается выработка жирных кислот, нарастает жировая масса, причем жир начинает откладываться в основном в верхней части тела, в крови повышается уровень холестерина. Дексаметазон влияет на всасывание сахаров из пищи – они усваиваются организмом лучше, при этом из печени поступает большее количество глюкозы в кровь.



Под воздействием Дексаметазона в организме меняется метаболизм минеральных веществ. Ионы натрия и вода при этом тормозятся в организме, а вот калий и кальций наоборот выводятся более активно. При использовании Дексаметазона обязательно учтите этот факт. На время лечения этим препаратом, введите в употребление добавки, содержащие калий и кальций.

Вы можете использовать Дексаметазон и как противовоспалительный препарат. Схема действия такова: препарат не дает эозинофилам выделять вещества, вызывающие воспалительные процессы, снижает проницаемость кровеносных сосудов, а также влияет специфическим образом на клетки поврежденной области.

Если Вы склонны к аллергиям, то Дексаметазон поможет справиться с проявлениями этого неприятного нарушения. Дексаметазон не дает выделяться веществам, которые провоцируют аллергическую реакцию организма.


Дексаметазон Вы можете применять и как противошоковое средство, а также для выведения токсинов из организма. Дексаметазон улучшает работу печени, которая, как известно, чистит организм от попадающих в него ядов. Кроме этого, употребление этого препарата повышает артериальное давление и на этом основывается его противошоковое действие.


Учтите, что Дексаметазон тормозит работу иммунной системы. Он приостанавливает выработку активных веществ, защищающих организм. Дексаметазон даже используют специально для этой цели в лечении некоторых заболеваний. Поэтому во время его применения возможна подверженность к инфекционным заболеваниям.

Так при каких же заболеваниях Вы можете прибегать к помощи Дексаметазона?


Дексаметазон эффективно используют при шоковых состояниях организма, вызванных различными внешними факторами (термическое воздействие, воздействие ядовитых веществ, постоперационный период).

Дексаметазон может помочь снять аллергические приступы, в том числе анафилактический шок и иные тяжелые состояния.

Дексаметазон эффективен при отеках головного мозга различной этиологии.

Если у Вас осложненная бронхиальная астма, то Дексаметазон может помочь.


При нарушениях функционального состояния хрящей и связок, спровоцированных общими факторами.

Если Ваши надпочечники плохо справляются со своей работой или желтуха, то Дексаметазон эффективно справляется с подобными проблемами.

Однако, следует предупредить всех наших читателей: Дексаметазон это очень эффективное средство, но лишь в том случае, когда его назначил профессиональный врач. Не занимайтесь самолечением. Это может навредить Вашему здоровью!
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Марина 28 декабря, 2018 07:00
Почему здесь так много вопросов про дексаметазон??? Возмите анатацию десаметазона и прочтите! Там написано,что у него 100 тысяч побочных эффектов!
Анна 30 июня, 2018 02:38
можно при миастении колоть дексаметазон ?
Елена 16 декабря, 2017 12:00
Опухоль головного мозга и отек, назначили даксеметозон по схеме, чувствую себя очень хорошо, даже забыла что-то болело. Какие могут быть последствия?
Наташа. 01 ноября, 2017 05:03
Отличный препарат от прыщей и быстрого ожирения. На второй месяц приёма так разнесло, что не влезаю в старые шмотки. Жор дикий, но пока мне всё очень нравится - давно хотела набрать вес.
Наталия 23 мая, 2017 02:24
Ужасный препарат всего 5 капельниц при грыже позвоночника, уже 3 недели мучают судороги в ногах и руках , врачи не могут найти причину и как избавить меня от этого
Юлия 06 января, 2017 11:12
у меня аллрегия на декусаметазон, парадокс, но факт(
Относитесь осторожно
Магомед 07 ноября, 2016 02:25
Дексаметазол даёт кайф при повышение дозы?
Чики 31 июля, 2016 12:39
Очень хочу набрать вес если принемать дексаметазон в таблетках вредны ли они подскажите пожалуйста 😏
Ева 10 октября, 2015 02:12
Можно ли быстро забеременнить от диксаметазона?
Nelya 10 января, 2015 11:14
можно ли детям назначать этот препарат, будут ли подследствие плачевными?
tehmine 23 сентября, 2014 06:58
Назначил тот препарат из за повишеновог прогесторона.правлно ли
Мария Новак 17 июня, 2014 11:06
Дексаметазон назначен при проведении химиотерапии (аденокарцинома легкого)вследствие которой падают лейкоциты. Химия через 21 день и практически я его постоянно пью. Вопрос сколько его пить может ли быть от него очень плохое самочувствие слабость одышка и аритмия
Юлия 17 марта, 2014 12:30
Здравствуйте. назначили дексаметазон при повышенном 17онп, пью полгода по полтаблетки. Недавно прекратила, воспалился лимфоузел на шее, не проходит уже месяц, хотя пропила антибиотики. Ничего не болит, врачи не могут найти причину. Может ли это быть связано?
Асель 30 января, 2014 02:10
Мне назначили дексаметазон из-за высокого тестостерона с 9-10 недельного срока беременности правильно ли это? Пью по 1/4 части один раз в день
Вадим 01 июля, 2013 11:01
не могу с него слезть, максимум что смог - перейти на метипред. хуже наркоты. назначили врачи в связи с отёками мозга. дозировки 8 мг в сутки. колю сам внутримышечно. вес и вправду набрал, но мне это в радость после химиотерапии митоксантроном. таблетки декса - самое ужасное что можно придумать для желудка, ибо вызывает язву и кровотечения. Рекомендую не подсаживаться!
Ольга 28 июня, 2013 10:56
А мне назначил врач при крапивнице.Дексаметазон -внутримышечный.Крапивница быстро прошла.Но вот последствия остались и через два месяца: это +5 кг веса.В основном-руки и живот.Бьюсь с ним как могу-диеты, ежедневные физические нагрузки, 15 сеансов массажа.Прошла полное обследование на гормоны, выяснить с чем связан набор веса.Вердикт врача -повышение ур-ня гормонов надпочечников вследствии принятия дексаметазона!Оторвать бы руки тому аллергологу из клиники "Садко" г.Н.Новгород, которая при аллергическом высыпании на каже назначает вместо антигистаминных такой сильный гормональный препарат.
Ruzan 16 июня, 2013 04:00
меня назначили дексаметазон за повышенную уровен гармона 17оh прогестерона. они правилно сделали?
марина 26 марта, 2013 11:55
кололи маме при диагнозе"опухоль головного мозга", мучали сильные боли. Очень помогло, кололи до последнего...
ирина 03 марта, 2013 09:00
а этот препарат можно калоть внутримышечное
Наталія 11 июня, 2012 10:22
2 місяці назад я приймала в уколах дексаметазон,і в мене збився менструальний цикл,місячні почалися першого місяць на тиждень скоріше,а другого місяця ще взагалі не почалися хоча повинні би вже закінчитись.Чи може бути в цьому причина .Відпишіть будь ласка.
12
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00