18+

Дексаметазон при беременности

58
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Всем нам женщинам известно, что значит быть беременной и принимать лекарственные препараты. Насколько опасен тот или иной принятый нами препарат? Наверняка данный вопрос интересует всех женщин, находящихся в столь «деликатном» положении. Вы правы, прием каких-либо медикаментов в период беременности должен быть не только обдуман, но и обговорен с необходимым врачом-специалистом. Очень часто принятый женщиной препарат приводит к достаточно серьезным последствиям. Именно поэтому перед тем как его принять сто раз подумайте, что Вы делаете. Конечно же, лечить имеющееся заболевание нужно. Однако к его лечению нужно отнестись с особым вниманием.


Можно ли применять Дексаметазон при беременности?


Любое медикаментозное средство во время беременности имеет смысл применять только в том случае, когда ожидаемый лечебный эффект в разы превышает потенциальный риск для плода, находящегося в утробе матери. Однако есть случаи, когда прием того или иного препарата в этот период просто необходим. Одним из таких случаев является угроза выкидыша. Если угроза выкидыша возникла из-за чрезмерного количества андрогенов, тогда на помощь Вам придет Дексаметазон. Многие из Вас скажут, что Дексаметазон нельзя принимать во время беременности. Да, действительно в инструкции по применению данного лекарственного средства имеется такая информация. Однако в этой же инструкции ничего не сказано о случаях угрозы выкидыша.

Когда беременным назначают Дексаметазон?


На самом деле Дексаметазон является гормональным средством, которое действительно очень часто используется для профилактики угрозы выкидыша. Используют его в том случае, если исследования крови или мочи беременной женщины указывают на чрезмерное количество андрогенов. В данном случае без Дексаметазона не обойтись. Он способствует подавлению огромного количества андрогенов в надпочечниках.



Дозировка


Назначается Дексаметазон во время беременности в количестве одной таблетки от одного до трех раз в сутки. Какая именно дозировка данного препарата будет назначена именно Вам, напрямую зависит от показателей андрогенов. Следует помнить о том, что анализы крови и анализы мочи в данном случае нужно сдавать как можно чаще. Только так можно будет контролировать изменения количества андрогенов. Как правило, лечение данным гормональным препаратом длиться достаточно долгий промежуток времени. Однако во время лечения вполне возможно снижение дозы гормона.

Побочные эффекты


Как и все другие гормональные средства, Дексаметазон может вызвать целый ряд побочных эффектов. Это может быть тошнота, рвота, снижение артериального давления, развитие язвы желудка, снижение иммунной системы. Сразу же стоит обратить Ваше внимание на то, что Вы можете предотвратить развитие всех этих побочных эффектов еще до тех пор, как они дадут о себе знать. А помогут Вам в этом специальные биологически активные добавки корпорации Тяньши. Все биодобавки данной корпорации состоят исключительно из биологически активных полезных веществ, которые не способны навредить ни Вам, ни Вашему малышу. Наоборот они обогатят Ваш организм витаминами, повысят иммунитет, избавят от развития побочных эффектов принимаемых Вами препаратов и даже помогут ускорить процесс выздоровления. К таким БАД относятся Биоцинк, Биокальций, Кордицепс, Хитозан и многие другие.


Противопоказания


Использовать Дексаметазон во время беременности нельзя только тем женщинам, у которых отмечается ожирение третьей либо четвертой степени, а также тем представительницам прекрасного пола, которые обладают повышенной чувствительностью к данному гормональному препарату.

Влияние на плод


И, конечно же, Вас интересует влияние Дексаметазона на плод. В случае если Дексаметазон используется женщиной не долго, тогда он не развивает никаких пороков у плода. Если же беременная женщина подвергается длительной терапии Дексаметазоном, тогда вполне возможно, что некоторые отклонения у ребенка все же будут. Опаснее всего прием Дексаметазона в конце беременности, так как это может привести к атрофии коры надпочечников у плода. Однако дорогие будущие мамочки не стоит огорчаться раньше времени. Данное нарушение поправимо за счет проведения заместительной терапии у новорожденного.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Андрей 06 декабря, 2016 10:36
Препарат яд для человека.Почитайте побочку поймете как это опасно.Побочные действия вылезают все что описано, опасность развития сахарного диабета и потеря зрения. Вот что вас ждёт.Наверняка.
Шохида 20 июня, 2015 07:06
у меня 25 недели беременности врач мне назначил инъекции дексамитазон фосфат. не вреден ли этот препарат для плода?
майя 07 февраля, 2015 09:16
Мне тоже был назначен дексаметазон +утрожестан,по скольку очень сильно завышен гормон тестостерон,есть андрогенность. Из за этого я вообще не могла забеременеть. И вот ,после длительного курса лечения ,есть результат! Нам уже скоро ,вот,рожать))) и дексаметазон в пол таблетки пьем-с до сих пор. Врач резко отменять его не стала,говорит,это опасно. Я,себя ,слава Богу,чувствую хорошо! Анализы,узи тоже норма! Хоть и в ЖК паникуют по поводу дексаметазона. При этом ,заставляют пить аспирин!!! Который опасен кровотечениями! Главное,проффессионализм врача!!! А не глупое исполнение приказов!
Евгения 24 апреля, 2014 04:21
У меня уже было 3 беременности замерших на ранних сроках - 3-4 нед.,принимала утрожестан, не помогло... при последней бер-ти сдала анализ ДГАсульфат, был завышен, по показателю как у не беременной... назначили принимать дексаметазон по 1/4 т. 2 р/д... через 3 дня всё равно открылось кровотечение и .... сейчас принимаю по 1/4 т 1 р/д ( врач сказала долговремено принимать декс-н ) + утрожестан 200 с 16 по 26 д.м.ц. ... надеюсь поможет!!! И следующая беременность пройдёт нормально, я выношу наконец!!!!! Единственно что беспокоит меня сейчас - это мой желудок,гастрит хронический, и я переживаю,чтоб не было никаких плохих побочных эффектов !!!!!! Вопрос: можно ли сне его всё таки принимать???
киса 02 декабря, 2012 08:02
добрый день всем девачки подскажите не магу забеременить уже много лет проходила все анализы всё хорошо и всё здала на гармон и он окозался павышен теперь принемаю демаксазон по 1 _4 раз в день и менстрации тоже нет уже 3 месяца кто с таким сталкивался подскажите через какое время могут пайти месячные и на какой месяц я магу забеременнить спасиба.
ЕЛЕНА 01 декабря, 2011 08:21
Первая моя беременность замерла, вторая закончилась на сроке 24 недели на фоне повышения андрогенов не в два и более раза, а чуть-чуть. Причем была картина классической гормональной истмико-цервикальной недостаточности. Огромное спасибо профессору, который меня когда-то учил, а теперь лечит, ведь именно он обратил внимание на гиперандрогению. Я безуспешно пыталась беременеть по 3-4 года, пила и колола такие гормоны, что у меня не только вес и давление повысились, а еще много других болезней появилась, даже оперировалась. Через 5 месяцев приема дексаметазона у меня восстановился менструальный цикл, сейчас я беременна. Каждые 2 недели контролирую ДГАЕС и даже боюсь подумать, что может быть, если брошу пить дексаметазон. Моя однокурссница с подобной проблемой скоро второго родит благодаря дексаметазону. Я врач и знаю, что такие маленькие дозировки вызвать пороки развития не могут, особенно порок сердца и тем более крипторхизм (неопущение яичка). А те, кто здесь высказался против дексаметазона, просто не прочувствовали на своей шкуре, что такое бесплодие и как хочется выть, потеряв ребенка, особенно в больших сроках, когда уже видно, что он похож на тебя или папу и при этом у него нет пороков развития, а просто у мамы повышены андрогены!!!
Ирина 04 октября, 2011 03:13
Добрый день всем. Я принимала дексаметазон в дозе 1/4 таблетки с 5-ой по 35-ую недели беременности - эти таблетки стали для меня "СВЕТОМ В ОКНЕ" , из предистории - пять раз была беременна и все эти пять раз был выкидыш на ранних сроках 8-10 недель..., ребёнка ждали 12 лет. Я живу в небольшом городке, медицина у нас типовая, нет никаких центров, естественно обследования всяческие я проходила- щитовидка, УЗИ почек, анализ крови на гормоны...и всё это в республиканском периатальном центре!!!! и что вы думаете - хоть бы кто из врачей назначил дексаметазон..., ну нет..., видимо думали - мол, молодая ещё всё впереди...
а вот одна хорошая врач (в другом городе пока я на учёбе была) сразу просекла мою ситуацию - спасибо ей огромное!!! Я находясь на сессии обнаружила свою шестую беременность, всё сдала на пятой неделе - все анализы, мазки и т.д. и вот был назначен дексаметазон!
Когда приехала обратно в свой город врачи неоднозначно отзывались об этом назначении, НО - я родила прекрасную девочку, теперь нам уже 2,5 года и всё у нас хорошо - были и волосики на спинке и пиелоэктазия левой почки сохраняется, но я это никак не связываю с приёмом препарата..., хотя, заметьте, я в начале написала срок его приёма (30 недель ежедневно по 1/4 таблетки 3 раза в день). Роды были правда кесарево, но у меня было абсолютное нераскрытие шейки матки и я это тоже не связываю с дексаметазоном.
Это всегда так - сколько людей, столько мнений! Всем мамочкам, пузатикам, малышам и пузожителям большого здоровья - это самое главное!!!
Евгения 23 сентября, 2011 03:08
Зачем наговаривать на дексаметазон, если только он помог родить ребенка. И яички опустились, представьте.
Людмила 27 марта, 2011 07:32
У меня из-за дексаметазона родилась дочка с повышенной волосатостью - врач не настаивала на узи на определении пола ребенка. Конечно она у меня самая красивая девочка, самая лучшая, никаких отклонений и пороков - слава Богу! Но когда смотрю на пушок на спинке - обидно становится - неужели нельзя было сказать, что для предотвращения выкидыша, достаточно было принимать дексаметазон совсем недолго, и уж никак не до 24 недель(((
елена 06 марта, 2011 11:43
дексаметазон у беременных на западе вообще не применяется. Диагноз "гиперандрогения" очень любят наши врачи и очень часто назначают этот препарат совершенно неоправдано.Гиперандрогения выставляется тогда, когда 17 ОП и DEA-S повышается в 2 и более раз от верхней границы нормы и имеются клинические проявления. Обследоваться нужно ДО беременности. Единственный гормон, который нужно сдавать во время беременности-это ТТГ и все!!!!. остальные гормоны вообще неинформативны. 17-КС вообще устаревший показатель и ни о чем не говорит. лечить нужно жалобы и клинические проявления, а не анализы.
мас 15 ноября, 2010 01:18
Принимала эти таблетки при двух беременностях - родились здоровые детки. Спасибо врачам! До этого немогла выносить беременность около четырех лет!
Ольга 03 июня, 2010 03:46
А вот у меня знакомая не пила Дексаметазон при беременности и у нее тоже ребенок родился с пороком сердца.

Я же Дексаметазон пила из-за сильно повышенного гормона 17-OH-прогестерон. Первой была замершая беременность, а вторая беременность благодаря дексаметазону помогла мне выносить моего сына. Пила сначало по 1/2 таблетки потом по 1/4. Мальчик здоров! Так, что не опустившиеся яички и пороки серца к этому препарату не относятся.
Если и могут быть какие либо проблемы у ребенка (чаще проблемы с надпочечниками) из-за этого препарата, так это только если вы пьете его в БОЛЬШИХ дозах на сроке больше 26-27недель. Всем желаю удачи!
Таня 17 апреля, 2010 11:46
Ирина, а почему Вы думаете, что причиной порока сердца у киндера был дексаметазон?? В каком возрасте он у Вас проявился??
Ирина 01 апреля, 2010 11:53
Я принимала Дексаметазон во время беременности по назначению врача угроза выкидыша...ребенок родился с пороком сердца
сужение аорты,стеноз.сначало узи не показывало отклонений
Светлана 03 февраля, 2010 08:55
Добрый день! Я принимала дексаметазол не зная о беременности, при сильном приступе аллергии на ранних сроках, принимала около 5 дней по 2куб. Скажите, пожалуйста, как это может отразиться на плоде?
Татьяна 21 декабря, 2009 10:15
Спасибо Макс, порадовали.. А то я совсем отчаялась. Пытаюсь найти у сына болячки и обвиняю себя за прием дексаметазона. Вобщем мой врач-психиатр..
Макс 20 декабря, 2009 05:47
Дексаметазон тут не причем. Это происходит у 30-ти процентов мальчиков. Пойдите к врачу и яичко опустят без проблем.
Татьяня 20 декабря, 2009 03:36
У моего киндера( мальчик) не опустилось яичко. Думаю что это связано с приемом мною дексаметазона на сроках 16-23 недели. Были капельницы ( иногда по 6 мг), в общей сложности 100мг по поводу сильнейшей аллергии. Ну а в целом у нас все вроде хорошо, хотя кто его знает как оно отразится в будущем. Но другого выхода просто небыло
Елена 16 октября, 2009 12:23
Юлия,а какие отклонения у ребенка? подробней расскажите, пожалуйста! Может, они связаны не с дексаметазоном?
Юлия 14 октября, 2009 10:44
Дексаметазон может привести к развитию пороков! Это точно. Возможно, его краткосрочное использование и безвредно. Однако чаще всего данный препарат требует длительной терапии, которая просто так не заканчивается. Дексаметазон принимала моя лучшая подруга. Ребенок родился с отклонениями. Да они были несущественными, но все же были. Я считаю, что данный препарат лучше не принимать во время беременности несмотря ни на что. Однако это исключительно мое мнение. Возможно, у Вас оно совершенно другое.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00