18+

Деменция – проблема головного мозга

17
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Определение

Деменция (от лат. dementia) – приобретённое слабоумие, стойкое снижение познавательной деятельности с утратой, в той или иной степени, ранее усвоенных знаний, практических навыков и затруднение или невозможность приобретения новых.

Описание

В пожилом возрасте деменция, как правило, представляет собой прогрессивное ухудшение психического состояния человека. Оно включает в себя снижение таких функций как память, способность учиться и решать задачи. Нарушение психического равновесия обычно развивается медленно на протяжении нескольких месяцев и выражается в первую очередь в виде изменений в повседневной жизни.


Причины

  • Болезнь Альцгеймера является причиной более половины всех случаев поражения деменцией.
  • У 25% пациентов эта патология связана с закупоркой мелких кровеносных сосудов в мозге. Она получила название сосудистой деменции. Этому виду слабоумия больше повержены люди, страдающие диабетом и гипертонической болезнью.
  • Было доказано, что примерно у 15% лиц, перенёсших травму, в том числе черепно-мозговую, развивается это заболевание.


Другими причинами этого заболевания могут стать:

Симптомы

Симптомы обычно развиваются постепенно. Если же они быстро прогрессируют, то вероятнее всего, что это (психическое расстройство, протекающее с нарушением сознания – от помрачённого состояния до комы).


Основными признаками деменции являются:
  • Краткосрочная потеря памяти;
  • Неспособность выполнять или доводить до конца повседневные дела;
  • Невозможность принимать решения;
  • Паранойя или чрезмерная подозрительность к окружающим;
  • Странное поведение, ухудшение настроения;
  • Часто больные могут теряться в знакомых местах.

Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00